На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

НЕСКОЛЬКО ПОЗИТИВНЫХ ПРИТЧ РАЗНЫХ АВТОРОВ. Выпуск 2

ЖИВИ НАСТОЯЩИМ

- Мое страдание невыносимо.

- Настоящее никогда не бывает невыносимым. Тебя приводит в отчаяние то, что может произойти через пять минут или через пять  дней. Перестань жить будущим.

 РАЗЛИЧЕНИЕ

Человек, которого предала любимая, жаловался Мастеру:  - Я так обжегся, что больше никогда никого не полюблю.

 - Ты словно кот, который, сев ненароком на раскаленную плиту, поклялся, что больше никогда ни на что не сядет, - обронил Мастер.

ДАЛЬНОВИДНОСТЬ

Один заядлый картежник пожаловался Мастеру:
    - Вчера я попался на шулерстве, меня избили и выкинули из окна.

Мастер смерил игрока взглядом и сказал:
    - На твоем месте я бы играл только на первом этаже.
 Ученики уставились на Мастера.

 - Почему ты не посоветовал ему бросить азартные игры? - спросили они.

 - Потому что я знаю: он не бросит, - просто ответил Мастер.

 РАЗОЧАРОВАНИЕ

Ученики никак не могли понять, по каким критериям Мастер соглашался учить одних и отказывал другим. Разгадка к ним пришла, когда однажды они услышали слова Мастера: -  Не пытайтесь учить свинью петь. Вы зря потратите время. И разозлите свинью.

 

ПРАЗДНИК

 - Что даст мне духовность? - спросил алкоголик.
  - Безалкогольное опьянение, - прозвучало в ответ.

 

САМОУВАЖЕНИЕ

Одна женщина с гневом высказалась в адрес угнетателей страны. Мастер посоветовал ей:

 - Никогда никому не позволяй опускать тебя настолько низко, чтобы потом ненавидеть его за это.ПОЛЬЗА ДУХОВНОСТИ

 - Приведи хотя бы один пример реальной, практической  пользы от духовности, - скептик был готов поспорить.

 - Хорошо, - ответил Мастер. - Когда кто-либо обижает тебя, ты можешь поднять свой дух до таких высот, которых обида не достигнет.

  

ХРУПКИЕ ПОДАРКИ

 Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

 — Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

 — Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

 

БЫТЬ ЖЕНЩИН

 Человеческая мудрость гласит…
 Будь осторожен – не дай Женщине заплакать...
 потому что Бог считает её слёзы!...
   
 Женщина произошла из ребра мужчины.
 Не из ноги, чтобы быть униженной.
 Не из головы, чтобы превосходить.
 Но из бока, чтобы быть бок о бок с мужчиной, чтобы быть равной с ним.

.Из под руки, чтобы быть защищённой...
И со стороны сердца, чтобы быть любимой...

 

 ЛЮБОВЬ – ТРАНСФОРМАЦИЯ 

  • Обязанность     без       любви     делает     человека раздражительным.
  • Ответственность    без   любви    делает    человека бесцеремонным.
  • Справедливость без любви делает человека жестоким.
  • Правда без любви делает человека критиком.
  • Воспитание без любви делает человека двуликим.
  • Ум без любви делает человека хитрым.
  • Приветливость без любви делает человека лицемерным.
  • Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
  • Власть без любви делает человека тираном.
  • Вера без любви делает человека фанатиком.
  • Честь без любви делает человека высокомерным.
  • Богатство без любви делает человека жадным.

 

 

ПРИТЧА О ЛИЛИИ И РУЧЕЙКЕ

Надежда Воищева

 

На солнечной зеленой  лужайке недалеко от бурного веселого ручейка выросла желтая лилия. «Какая красивая!» - думал ручеек и ужасно смущался. Он никогда не видел ничего прекрасней. «Какой замечательный ручей!» - думала лилия: «Его вода такая прозрачная! Его журчание так ласкает слух! Как же я завидую всем этим синюхам и ирисам, которые растут на его берегу. Ручеек разговаривает с ними, поит их своей водой. Им так весело и хорошо всем вместе. А я здесь одна. Стою никому ненужная, бедная,  злосчастная лилия. Только навязчивое палящее солнце общается со мной. Оно уже сильно утомило меня своим пристальным вниманием. Мои листочки стали вянуть. Без воды я скоро совсем засохну».

Время шло. Ручеек и  лилия  изредка  поглядывали  друг на друга, не решаясь заговорить.

Однажды ручеек подумал: «Будь что будет.  Если я не познакомлюсь с этой милой барышней, то буду жалеть всю свою жизнь. Буду винить себя за свою трусость и застенчивость». Ручеек приветливо посмотрел на лилию  и улыбнулся.

«Боже, он смотрит на меня», - подумала лилия и смутилась. А потом расправила свои лепесточки и листики, и, глядя на ясное синее  небо, стала молиться: «Господи, сделай так, чтобы ручеек заговорил со мной. Я знаю, что не достойна его внимания. Но мне так хочется с ним хоть немного пообщаться…»

Ручеек  уже открыл, было, рот, чтобы произнести заветное «привет», но слова замерли на его  губах. Его красавица стояла такая  гордая и невыразимо прекрасная. Ее чудесная головка была обращена к  солнцу.   А еще она улыбалась…  Она улыбалась тому, другому, чьи лучи беззастенчиво и нагло ласкали ее лепестки.  Лилия  выглядела такой неприступной и счастливой, что ручеек задумался и остановился. «Зачем я ей нужен. Я – никчемный луговой балагур. Только и умею, что песни петь, да влагой делиться. А у нее есть Солнце. Разве можно составить конкуренцию Солнцу?» Ручеек обреченно вздохнул и отвернулся.

Через несколько  дней лилия засохла и умерла.

 

ЭЙ, ДУША, ВЫХОДИ!!!

Надежда Воищева

 

-Эй, Душа, выходи!!! –  кто-то настойчиво постучал в  дверь.

-Не пойду. Мне  и здесь хорошо. Темно. Тепло. И сухо, - ответила Душа.

-Да ладно тебе! Выходи. Вместе веселее, - не успокаивался  некто.

«Знаю я вас всех…  Сначала на улицу позовут, улыбаться  будут, беседы разные вести. Приручат. В доверие войдут. Потом в гости  начнут ходить. Будут обстановкой восхищаться. Чай пить вечерами на кухне. А однажды вломятся незвано негаданно, наследят, мебель переломают, намусорят и уйдут. А мне потом убирать все это…» - грустно подумала Душа, но все же выглянула в малюсенькое окошко.

Некто был очень даже ничего, вполне себе привлекательный.

-Уходи. Нечего  здесь стоять. Мне компания не  нужна, - уверенно сказала душа.

Некто вздохнул печально и удалился.

Утром Душа собралась  на прогулку. Посмотрела в дверной  глазок, чтобы исключить возможность  столкновения на улице с кем-нибудь нежелательным, открыла тяжелую металлическую дверь, переступила порог и замерла: на ступеньке стояла ваза с чудесными голубыми незабудками. А еще рядом стояла коробочка с тортиком в виде пронзенного стрелой сердца.

- Ну вот… Началось, - растерялась Душа, но тортик и цветы взяла. - Авось на этот раз все будет по-другому…

Через несколько  дней некто уже сидел у нее  в гостях на кухне, пил чай и  восхищался обстановкой. Душа была очень  гостеприимной хозяйкой. И как  маленькая радовалась новому другу. Но однажды он вломился без приглашения, наследил, переломал всю мебель, намусорил и ушел…

«Так мне и надо,» - подумала Душа и заплакала… А  потом  купила ящик водки, швабру и средство для мытья пола. А еще она  купила целый камаз кирпичей, чтобы построить вокруг своего дома высокую-превысокую стену, через которую никто не сможет перелезть. Она заказала самые высокие и тяжелые входные ворота, какие только можно было вообразить. Но на всякий случай попросила сделать в них ма-а-аленький глазок. Так. На всякий случай…

 

СКОЛЬКО МЫ СТОИМ?

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.  Один из моряков сказал своему другу:

-Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

-Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.

- Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

- Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.

- Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.     - Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

- Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

- Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

- Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

- Я хочу жениться именно на ней.

- Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

- Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

 Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.  Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

- Как живёшь?

- Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

- Вот, познакомься. Это моя жена.

- Как? Ты что женился ещё раз?

- Нет, это всё та же женщина.

- Но как это произошло, что она так изменилась?

- А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

- Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

- Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров

 

 

 Притчи из антологии "Бальзам для душевных ран"  http://oreshnikova-irina-borisovna.narod.ru     www.ozon.ru/context/detail/id/7334387/    

www.krupaspb.ru/books/novinki/index.html?nov_id=1349     http://www.papy.ru/catalog_4221_16388.htm

 

Картина дня

наверх