На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Когда свекровь – лучшая подруга

Согласно статистике, каждый четвертый брак в современном мире распадается из-за того, что невестка и свекровь не нашли общий язык. Издавна принято считать, что в борьбе с матерью мужа, как на войне, все средства хороши. Но почему бы не вспомнить не менее старинную мудрость, согласно которой не стоит уничтожать врага – гораздо лучше сделать из него друга. Как подружиться с собственной свекровью, рассказывает психолог Дина Васильченко.    

Хорошо, когда у мужа есть сестра

"Какая связь между наличием у мужа сестры и вашими отношениями со свекровью?" – возможно, удивятся некоторые читательницы. Оказывается, самая прямая. Женщина, у которой помимо сына есть еще и дочь, нет-нет да и посочувствует невестке, ведь ее собственный ребенок в семье мужа может оказаться в таком же незавидном положении. Значит, она будет более снисходительна и добра к невестке. Но если у вашей свекрови нет других детей, только этот – любимый и единственный – не беда, с ней тоже вполне можно поладить.

Любые отношения – труд

Вряд ли кто-то припомнит случай, когда сразу после свадьбы свекровь стала лучшей подругой жене своего сына. Любые отношения – это работа двух сторон, и, для того чтобы они сложились хорошо, вам тоже придется потрудиться. Существует несколько несложных приемов, при помощи которых можно заручиться благосклонностью свекрови. Вот некоторые из них:

Советуемся. К кому мы, как правило, идем за советом? К тому, кому доверяем, кого считаем авторитетом. Советуясь со свекровью по тому или иному вопросу, вы даете ей понять, что считаете ее именно таким человеком. Вне всяких сомнений ей это будет приятно. Тем более что полученным советам совершенно не обязательно следовать – их вполне достаточно со вниманием выслушать, возможно, даже записать и благополучно забыть. Но контакт-то со свекровью у вас уже установлен!

Хвалим. Не меньший эффект дает и похвала, поскольку доброе слово, как известно, и кошке приятно. Причем хвалить можно как в глаза, делая комплименты ("Ой, Татьяна Ивановна, какой у вас всегда борщ вкусный!"), так и за глаза, расписывая достоинства свекрови ее сыну – вашему мужу ("Какая же все-таки хорошая у тебя мама!"). Не сомневайтесь, супруг не удержится и обязательно перескажет матери ваше мнение о ней. И такая опосредованная похвала для вашей свекрови будет значить даже больше, чем сказанная в лицо, ведь все мы убеждены, что именно за глаза люди говорят то, что действительно думают.

Показываем уважение. Прислушивайтесь к мнению свекрови, не спорьте с ней, не старайтесь во что бы то ни стало настоять на своем. Это, кстати, путь в никуда в любых отношениях. Если вам удастся одержать верх в споре, можете быть абсолютно уверены, что ваш собеседник никогда вам этого не простит. Стоит помнить и о том, как нелегко было матери вашего мужа отдать его другой женщине, то есть вам. Поэтому при каждом удобном случае повторяйте, какой у нее замечательный сын и как хорошо она его воспитала.

Делаем подарки. Речь идет не об обязательных подношениях на день рождения и 8 Марта, а о милых мелочах, которые можно подарить просто так, без повода. Главное, угадать, чему именно будет рада ваша свекровь. Скажете, что это очень трудная задача? Ничуть, если следовать "третьему правилу Глебы Жеглова" из знаменитого фильма "Место встречи изменить нельзя", которое гласит: "Проявляй к человеку искренний интерес". Обращайте внимание на то, что любит свекровь, чем она увлекается. И тогда моток шерсти ее любимого цвета или диск с обожаемым ею сериалом станет для нее гораздо более приятным подарком, чем нечто дорогое, но, увы, безликое и универсальное.

Третий – лишний

Конфликтуя с супругом или его матерью, старайтесь не попадать в треугольник муж-жена-свекровь.

Ни в коем случае нельзя выяснять отношения с мужем в присутствии свекрови. Даже если в этом конфликте вы будете тысячу раз правы, подсознательно она встанет на сторону сына, как ваша мама, не раздумывая, встала бы на сторону дочери. Если конфликт неизбежен, дождитесь, пока свекровь уйдет, и только потом выясняйте, кто из вас прав, а кто виноват. В идеале хотелось бы, чтобы муж все свои претензии к жене ей же и высказывал, а не бежал, подобно многим мужчинам, жаловаться на супругу маме.

Не стоит затевать и ссор со свекровью в присутствии мужа, и уже тем более не стоит втягивать его в такой конфликт. Нет ничего хуже ситуации, когда мужчине приходится выбирать между двумя равноценными для него женщинами, которые тянут его каждая в свою сторону, тут и до невроза недалеко. К тому же, даже если в этом противостоянии он будет на вашей стороне, подсознательная обида и недовольство вами у него все равно останется. Если вам надо объясниться со свекровью, постарайтесь – по возможности! – сделать это так, чтобы ваш муж об этом не знал.

Еще одно категорическое табу: ни в коем случае не говорите мужу плохо о его матери! После этого, что бы вы ни делали, хорошие отношения со свекровью будут невозможны.

Почему я должна все это делать?

"Почему я должна все это делать? – возможно, удивятся юные читательницы, недавно вступившие в брак или только собирающиеся это сделать. – А у свекрови, что же, нет передо мной никаких обязанностей?!" Давайте разберемся по порядку.

Почему вы должны уважать свою свекровь? Ну, уже хотя бы потому, что она – мать вашего мужа. Так уж принято издревле, что не мужчина входит в семью своей жены, а наоборот, недаром же вы берете его фамилию. Теперь его род и ваш тоже, и не уважать его представителей, не считаться с ними – все равно, что не уважать себя.

У свекрови тоже есть обязанности по отношению к невестке. Возможно, вы будете удивлены, но они… точно такие же: умная свекровь, желающая добра своему сыну, сделает все, чтобы грамотно выстроить свои отношения с его женой.

Если у невестки мир со свекровью, в ее семье все хорошо – это еще один момент, о котором не стоит забывать. Поэтому если вам, несмотря на все советы, не удается сделать ее своей подругой, постарайтесь во всяком случае не превращать ее во врага. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх