На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как любовь меняет женщину: взгляд психолога

3043090

Считается, обретая счастье в любви, женщина должна наконец утихомириться. Стать самой собой. Но не тут-то было — в отношениях мы постоянно меняемся, и это особенно видно со стороны. Замечания вроде: «Знаешь, ты стала совсем другой» — настораживают. Неужели мы изменяем себе во имя любви? Кому все это надо? Ответ на эти вопросы нашла психолог-публицист Елена Лосева.

Делает лояльнее и добрее

Вот она пришла: лю-бовь! В отличие от мужчины, женщина не держит в себе бурю положительных эмоций. Потому, влюбившись, готова обнять эту планету вместе со всеми обитателями, даже если еще вчера всерьез размышляла, кто противнее: люди или крокодилы.

Мы становимся лояльнее, добрее к окружающим — вот что видно снаружи. А внутри гормоны устраивают бум. Как результат — смягчаются черты лица, светятся глаза и выравнивается не только настроение, но и тон кожи.

Что слышно со стороны? «Как ты похорошела!» — в лучшем случае. «Это она для мужчины выпендривается, а на самом деле совсем другая» — в худшем.

Да, все это — для него. Но правда в том, что ты просто умеешь быть такой. Жить вот так — счастливо. И это круто. Черты характера, которые в себе никогда не нравились — вроде неуверенности, изматывающей зависти или повышенного критицизма, — растворились в любви. Красота!

Такими, «на пике лучших возможностей», нас и воспринимают новые друзья и родственники. Они поздравляют мужчину с отличным выбором.

Хорошо бы зафиксировать для себя, как легко живется с новыми качествами... Но в процессе любви к земному шару, забываешь об этом подумать. И зря! Но об этом позже.

Пробуждает хозяйские и декораторские таланты

Это период, в котором вроде бы ничего не происходит. Но все только и кричат о том, как ты меняешься: под влиянием любви вдруг начинаешь думать сначала о нем, а потом уже о себе. И начинается: «Мы ее теряем! Она ходит только по магазинам мужской и зачем-то детской одежды!», «Как это, не идешь в кафе, потому что муж придет голодный?»
И не объяснишь, что новые привычки нужны тебе даже больше, чем ему.

Семья — это новая сфера применения достоинств, которые у тебя всегда были: умение быстро учиться чему бы то ни было, аккуратность, бережливость или устройство светских посиделок в домашнем формате. Через все это ты яростно самореализуешься.

Твоя мама ловит вторую волну счастья в материнстве, снова хвастая тобой перед подругами.

С любимым вы становитесь близки особенно, обрастая понятными только вам шутками, прозвищами. Позволяя себе рассказать друг другу сокровенное. Например, ты выдвигаешь теорию, что крокодилы все-таки лучше людей. Признаешься, что иногда завидуешь красоткам из журналов и вообще не так уж и уверена в себе. И, о чудо: избранник никуда не убегает!

Кое-кто, конечно, ворчит, что раньше ты была как-то добрее. И, кажется, интереснее. Вежливее, что ли. Но тебя это мало волнует: вы любите друг друга и не обязаны — весь мир!

Вызывает привыкание и скуку

Любишь, любишь, любишь. Так долго и преданно, что к чему об этом говорить. Он тоже, кстати, давно не нежничает, вы настолько на одной волне, что понимаете: взмах рукой в сторону спальни — это секс, в сторону кухни — вкусный ужин.

Теперь ты «женщина, которая давно замужем» — народные психологи, типа Гоши из легендарного советского фильма, вычисляют это по удобной одежде и обуви, прическе «меня, пожалуйста, так, чтобы утром не укладывать». И выражению лица: «Курицу купила, а хлеб забыла».

Выглядишь при этом неплохо, даже хорошо: такая уверенная в себе женщина «на стиле». Сразу ясно, все у тебя есть: и хобби, и хорошая работа, и муж.

Но в какой-то момент пытаешься найти в зеркале ту девицу, которая могла объять любовью весь мир, а из-за стекла на тебя глядит вот эта вот... мамочки мои, курица! Тьфу ты, женщина (с курицей все в порядке — купила). Выходит, в период безмятежной глади в отношениях ты действительно изменилась так, что сама себя не узнаешь.

Очнись! Понятно, что вы любите друг друга, но, кажется, ты перестаешь любить себя. Такую.

И это говоришь себе ты сама, вставая на тропу перемен. Наперекор знакомым, которые, кажется, впервые стараются убедить тебя в том, что ничего менять не нужно, все и так хорошо.

Учит любить еще больше

Совпадение или нет, но примерно здесь в отношениях начинается то, чего все боятся: очередной кризис. Появляется ощущение, что программа максимум выполнена. Или, напротив, отчаяние, что не выполнена, но нового-то ждать не приходится! И значит, ваш союз, как он есть сейчас, себя исчерпал.

В отличие от того момента, когда ты влюбилась в своего мужчину, в период кризиса отношений приходится для начала найти и заново полюбить саму себя. А это непросто: очароваться человеком, который считает добрую половину людей вокруг — крокодилами, да и сам зеленый от грустных мыслей! Все валится из рук не только дома, но и на работе. Еще вчера все были тобой довольны, сегодня — ругают. Как будто мир отвернулся от расстроенной маленькой девочки.

Вы оба, и правда, ведете себя, как маленькие: обижаетесь и ругаетесь из-за сущей ерунды, часто ссоритесь. Но в какой-то момент хватаетесь за нее, ту самую любовь.

Это зеркало не может разглядеть в нервно дергающихся физиономиях умных, красивых взрослых людей. А любящие сердца — могут. Вы снова учитесь: сначала смотреть друг на друга. Потом — разговаривать. В общем, жить.

Делает сильнее

Это огромная удача, это счастье, когда рядом есть тот, кто напомнит: как бы плохо ни было сейчас, ты умеешь быть другой. Потому что он уверен — ты изначально хороша. А вместе вы оба становитесь просто непревзойденными — для себя и друг для друга.

Ты глыба, женщина, ты мощь и нежность одновременно! Ты способна полюбить целый мир! Помнишь, в начале было про то, что хорошо бы зафиксировать в памяти это чувство? Вот сейчас — самое время.

Картина дня

наверх