На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Невидимый фронт: невоенные фильмы о Второй мировой

Невидимый фронт: невоенные фильмы о Второй мировой

Военное кино ассоциируется с эпическими батальными картинами, где герои гибнут под пулями на передовой. Но, оказывается, показать истинный ужас войны можно без единого выстрела, взрыва или танка. Пересматриваем 10 лучших фильмов из этой категории.

1. «Последнее метро»

Год: 1980
Режиссер: Франсуа Трюффо
В ролях: Катрин Денев, Жерар Депардье, Хайнц Беннет, Жан Пуарэ, Андреа Ферреоль, Полетт Дюбо

Последнее метро.jpg
Молодой актер Гранже (Депардье) устраивается на службу в парижский театр «Монмартр» - один из немногих, продолжающих работать в оккупированном фашистами городе. Руководит труппой красавица Марион (Денев) – жена директора, еврея Люка Штайнера (Беннет), покинувшего свой пост (и, как поначалу кажется, даже город) из-за страха преследования.

Любовная драма разворачивается на фоне внешней, мировой, войны и войны внутренней, ведь театр у Трюффо – не что иное, как модель окружающего мира, в котором есть и молчаливые наблюдатели, и откровенные коллаборационисты, и яростные борцы сопротивления.

2. «Бесславные ублюдки»

Год: 2009
Режиссер: Квентин Тарантино, Элай Рот
В ролях: Брэд Питт, Кристоф Вальц, Мелани Лоран, Даниэль Брюль, Дайан Крюгер, Майкл Фассбендер

Бесславные ублюдки.jpg
И вновь оккупированная нацистами Франция, где у Тарантино бесчинствует, правда, не одна только гитлеровская армия. Главные герои фильма – партизанский отряд американских евреев – вряд ли уступают врагу по градусу жестокости и цинизма. Цель этих «бесславных ублюдков» – остановить войну, устроив взрыв в кинотеатре во время показа пропагандистского фильма про Третий Рейх и уничтожив тем самым и Гитлера, и его ближайших сторонников.

Помешать исполнению дерзкого плана может и главный злодей, гестаповец по кличке «охотник за евреями» (Вальц), и стечение невероятных обстоятельств. Тут есть все, за что мы любим Тарантино: шутки на грани фола, блистательные диалоги, персонажи один другого краше, море крови, гора отрезанных голов и, конечно, финал, который заставляет пожалеть, что у истории нет сослагательного наклонения.

3. «Уловка 22»

Год: 1970
Режиссер: Майк Николс
В ролях: Алан Аркин, Мартин Болсам, Ричард Бенджамин, Арт Гарфанкел, Джек Гилфорд

Уловка 22.jpg
Экранизация одноименной книги Джозефа Хеллера – абсурдистcкого антивоенного романа, действие которого разворачивается в 1944 году, на островке в Тирренском море, где находится база бомбардировочного полка ВВС США.

Главный герой – летчик Йоссариан, который всячески пытается избежать боевых вылетов, но постоянно терпит неудачу. К примеру, чтобы получить освобождение от службы, необходимо объявить себя сумасшедшим – но это заявление, по закону, докажет обратное, так как подать его может только здравомыслящий человек. Вся жизнь героев романа и фильма состоит из подобных парадоксов, смешных и одновременно трагических, приводящих к жертвам и раз за разом демонстрирующих всю комичную, но страшную абсурдность войны.

4. «Милый Ханс, дорогой Петр»

Год: 2015
Режиссер: Александр Миндадзе
В ролях: Якоб Диль, Биргит Минихмайр, Марк Вашке, Марк Хоземанн, Роза Хайруллина, Андрюс Даряла

Милый Ханс, дорогой Петр.jpg
Один из лучших (если не самый лучший) российских фильмов прошлого года, несправедливо затерявшийся среди многочисленных военных блокбастеров, снятых к 70-летию Победы. В фильме Миндадзе нет ни выстрелов, ни взрывов, ни героических подвигов, ни, по сути, даже самой войны – действие разворачивается весной 1941 года.

Немецкие инженеры трудятся на советском заводе, пытаясь создать высокоточную линзу. Строят планы на будущее, не зная, что его уже нет – но словно чувствуя это. Напряжение и предчувствие войны витает в воздухе. Потрясающая актерская игра, режиссерская и операторская работа, написанный самим Миндадзе сценарий – если и снимать фильмы о Второй мировой в наши дни, то только такие.

5. «Мальчик в полосатой пижаме»

Год: 2008
Режиссер: Марк Херман
В ролях: Эйса Баттерфилд, Джек Скэнлон, Дэвид Тьюлис, Вера Фармига

Мальчик в полосатой пижаме.jpg
Главные герои этого фильма – два мальчика. Первый – сын коменданта концлагеря, не подозревающий, что на самом деле творится за забором дома, где проходит его счастливое и беззаботное детство. Ему кажется, что там – другой, почти сказочный мир, населенный людьми в полосатых пижамах.

Однажды у ограды он знакомится с одним из них, еврейским мальчиком, узником лагеря смерти. Который становится его единственным и лучшим другом. У этой истории не может быть счастливого финала, пусть разворачивается она вдали от полей сражения, выстрелов, взрывов. И пусть показана она глазами невинного ребенка – тем страшнее.

6. «Первый мститель»

Год: 2011
Режиссер: Джо Джонстон
В ролях: Крис Эванс, Хейли Этвелл, Томми Ли Джонс, Хьюго Уивинг

Первый мститель.jpg
Первый фильм марвеловской вселенной, в котором появляется супергерой по имени Капитан Америка. Действие картины разворачивается во время Второй мировой, однако роль врага здесь играет тайная террористическая организация «Гидра». Главный герой – американец Стив Роджерс, мечтающий попасть на фронт, но признанный негодным.

Однажды, на выставке изобретений, о желании Роджерса служить узнает баварский ученый – так герой становится участником эксперимента и, после введения специальной сыворотки, обзаводится суперспособностями и превращается в Капитана Америку. Его борьба с «Гидрой» длится до самого окончания Второй мировой и заканчивается весьма трагично – победив врага, Роджерс получает ранения и впадает в кому. Чтобы проснуться через 70 лет – в новом мире с новыми супергероями – и узнать, что Вторая мировая закончилась, а его война все еще продолжается.

7. «Жизнь прекрасна»

Год: 1997
Режиссер: Роберто Бениньи
В ролях: Роберто Бениньи, Николетта Браски, Джорджио Кантарини, Джустино Дурано

Жизнь прекрасна 1.jpg
За этот фильм Роберто Бениньи получил целых два «Оскара» - и как актер, и как режиссер. Картину можно смело назвать одним из самых жизнеутверждающих фильмов о войне: его действие начинается в 1939-м, в Италии, с истории романтической и сказочной любви школьной учительницы Доры и Гуидо, который покоряет девушку чувством юмора и неиссякаемым жизнелюбием.

Этих качеств он не теряет и спустя несколько лет, уже во время войны, оказавшись с сыном в концлагере. Чтобы оградить ребенка от ужасов окружающего их лагерного мира и спасти ему жизнь, герой объясняет мальчику, что все происходящее – игра. У которой есть свои правила, только следуя им, можно победить. И выиграть жизнь, которая, если верить Роберто Бениньи, прекрасна, несмотря ни на что.

8. «Лабиринт Фавна»

Год: 2006
Режиссер: Гильермо дель Торо
В ролях: Ивана Бекеро, Серхи Лопес, Марибель Верду, Даг Джонс, Ариадна Хиль

Лабиринт Фавна.jpg
Фантастическая картина дель Торо – про сказочный лабиринт, в который попадает девочка Офелия, про Фавна и его задания, которые ей необходимо выполнить, про страшные испытания, про Испанию 44 года, ту, что под гнетом диктатуры Франко и в центре Европы, охваченной войной.

Мистика, сотканная из множества удивительных и живописных деталей, как и всегда у дель Торо, - не выдумка, а неотъемлемая часть мира. А потому фильм можно воспринимать и как аллегорию, и как философскую притчу-размышление на политические и религиозные темы, и как правдивую историю.

9. «Мост Ватерлоо»

Год: 1940
Режиссер: Мервин ЛеРой
В ролях: Вивьен Ли, Роберт Тейлор, Люсиль Уотсон, Вирджиния Филд

Мост Ватерлоо.jpg
Фильм снимался, когда Вторая мировая война уже началась, а вышел в прокат всего через неделю после начала наступления Германии на Францию. К отправке как раз туда, на фронт во Францию, готовится в начале фильма главный герой – британский офицер Рой Кронин.

И перед самым отъездом, стоя на мосту Ватерлоо, вспоминает, как в разгар прошлой, Первой мировой, войны встретил здесь, на этот самом месте ее, балерину Майру. Влюбился с первого взгляда. Роман, а потом и разлука изменили и его, и ее жизнь не меньше, чем война.

10. «Хиросима, любовь моя»

Год: 1959
Режиссер: Ален Рене
В ролях: Эммануэль Рива, Эйдзи Окада, Стелла Дассас, Пьер Барбо

Хиросима, любовь моя.jpg
Рене начал работать над этим фильмом как над документальной лентой о взрыве атомной бомбы над Хиросимой, но затем решил добавить вымышленных персонажей, чьими словами рассказывается история. Она – французская актриса (Рива), в конце войны ославленная из-за связи с немецкими офицерами, он – японский архитектор (Окада), вспоминающий взрыв атомной бомбы.

Кинокритиков поразил новаторский киноязык, музыка и монтаж, создавшие особую атмосферу картины. Переходы между реальностью и фантазиями героев столь же тонки, как и грань между их прошлым и настоящим. Фильм был представлен на Каннском кинофестивале в 1959 году и получил приз ФИПРЕССИ. «Хиросима» была заявлена и в числе номинантов на «Золотую пальмовую ветвь», но затем фильм исключили из списка – атомные бомбы были запрещенной темой.

Источник

Картина дня

наверх