На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

10 фишек, как не слететь с катушек. Психологическая устойчивость

Жизнь не всегда - сахар. Жизнь не всегда – штиль. Но как устоять на ногах, перемещаться с прямой спиной, да ещё с улыбкой на лице? Придётся поработать над собой. Поработать над своей психологической устойчивостью.

Из физики, устойчивость - это свойство упругого предмета восстанавливать свою форму после воздействия сил извне. То есть, психологическая устойчивость – это способность противостоять потрясениям, травмам, трагедиям, плохим новостям, депрессиям.., приходящим к нам в самый неподходящий момент, и бьющим в самые больные места.

Мы не можем навсегда избавить себя от трудностей, и разучится страдать. Но мы можем научиться держать удары судьбы. Как заправский боксёр: держать дистанцию, использовать уклоны, нырки, подставлять перчатки, натренировать выносливость… И контратаковать, выходя победителем.

Для этого необходимо освоить несколько приёмов-фишек.

Фишка первая

Научитесь управлять своими эмоциями и эмоциями других.

Для этого поймите, почему они /эмоции/ возникают, на что они направлены, как их можно использовать в угоду себе и не только. Без способности анализировать свои порывы, а для начала их притормаживать, вы не сможете в себе воспитать эмоциональный интеллект. А без этого вы окажитесь: либо в тюрьме, либо в больнице… Ничего хорошего от жизни не ждите. Это тот вариант, когда либо вы свои эмоции, либо они вас.

Фишка вторая

Уверенность в себе.

В школе на уроках физкультуры в строю я был третий с конца. Это сейчас я 100 кг, при росте 1м 80см. Но тогда я здорово уступал в физических данных многим своим сверстникам. Но если я лез в драку, то с твёрдой уверенностью, что меня не сломить. И в большинстве случаев выходил изрядно общипанным, но не побеждённым. Уверенность в себе компенсирует многие вещи. Отсутствие или нехватку: знаний, красоты, силы и много чего ещё. Фортуна сопутствует дерзким и смелым.

Фишка третья

Научитесь справляться с токсичными людьми.

Нас окружает масса умственно отрешённых, травмированных личностей. Измотанных жизнью, измотанных энергетически, желающих отпить вашей кровушки. Но, не стоит идти у них на поводу и относится слишком серьёзно к их существованию. На их примере вы должны чётко понимать, кем вы не хотите быть. И от чего и кого вам стоит бежать. В любом случае научитесь ко многим людям и событиям, относится с юмором. Юмор – лучший способ избежать визита к психиатру. Лучше чёрный юмор, чем уныние.

Фишка четвёртая

Мир имеет свойство меняться.

Будьте готовыми к этому. Принимайте эти изменения, как данность. Извлекайте из этого дивиденды. Меняйтесь сами, но в лучшую сторону. Иначе вы сами себе наскучите.

Фишка пятая

Ничего не бойтесь.

Иначе проиграете. Выиграв у собственного страха, вы сможете победить кого угодно. Когда вы вдохнёте воздух лёгкими победителя, вы поймёте, как здорово оглядываться вслед своему страху, как это здорово не бояться. Даже не бояться проигрывать.

Фишка шестая

Не бойтесь проигрывать.

Вы должны уважать своих соперников. Хотя бы за то, что они помогут вам стать сильнее. Пусть даже, через поражение. Некоторые поражения более информативны, чем победы.

Если вы просчитались, сделайте выводы и идите дальше, положив ещё одну монету в копилку своего опыта. Это глупость, что учится нужно на чужих ошибках. Чтобы учится на чужих ошибках, нужно быть мудрецом. А чтобы им стать, нужно совершать ошибки.

Фишка седьмая

Чтобы хорошо жить, нужно хорошо работать. А чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать.

Лучший отдых – это сон. Вы можете выехать на природу с друзьями, но это отдых, после которого вы будете долго отдыхать. В любом случае вам решать, как отрываться. Но отрываться с пользой и в кайф, а не во вред. Много работая, без отдыха, вы очень быстро иссякните энергетически. Толку будет от вас мало. Не говоря уже об уровне психологической устойчивости.

Фишка восьмая

Если вы не можете изменить обстоятельства или людей, измените отношения к ним.

Человеческое сознание устроено так, что любой человек умом выше среднего, может создать стройную теорию вокруг любой глупости. К любому вопросу можно подойти, так как вы хотите к нему подойти. Вот и дерзайте.

Фишка девятая

Всё в этой жизни временно.

Не стоит думать, что нынешний настигнувший вас кризис, это некая трудность непреодолимой силы. Становясь старше, вы научитесь понимать, что многие сложности, оставшиеся в летописи вашей жизни, не больше, чем смешной анекдот или малозначимая, не такая уж интересная, поучительная история, чтобы вспоминать её.

Фишка десятая

Научились огорчаться, научитесь радоваться.

Мы очень часто огорчаемся по пустякам. Но радоваться мелочам не умеем. Мы пытаемся верить в чудеса. А их нужно просто замечать. Есть люди, которые видят деньги, там, где их не видят другие. Они становятся выдающимися бизнесменами. Есть люди, которые видят юмор, там, где другим совсем не смешно. Они могут тебе рассказать преглупейшую историю так, что ты забудешь свои беды, хотя бы на вечер. Относитесь к жизни, как лёгкому приключению, а не как к тюремному заключению. В любом случае, вам всегда под силу выйти на свободу. Не бойтесь этой возможности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх