На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Поучайте лучше ваших паучат: почему нас бесят всезнайки

Картинки по запросу Поучайте лучше ваших паучат: почему нас бесят всезнайки

У нашей читательницы Леры Н. накипело, и она решила поделиться своими наблюдениями о всезнайках, которые портят нам жизнь (хотя, думают, что как раз наоборот).

В последнее время у меня складывается ощущение, что все вокруг точно знают, как надо. Все, кроме меня.

И нет, они не просто знают. Они с завидным упрямством стремятся сделать так, чтобы я тоже знала. Даже если я не хочу.

Я взрослая женщина, мне почти 35. У меня есть хорошая работа, свой дом, свой бойфренд и даже две собаки. Разумеется, все считают двух собак безумием и точно знают, как мне с ними тяжело. Даже те, у кого отродясь не водилось даже попугайчика.

Мой бойфренд – хороший парень, но он точно знает, куда надо вкладывать деньги, чтобы заработать. А я не знаю, поэтому он любит называть меня «недальновидной». Меня это не сильно обижает, потому что я могу быть сколько угодно недальновидной, зато я (его стараниями) получаю по два оргазма за ночь и мне это, черт возьми, нравится. А с тем, куда вкладывать (это я сейчас про деньги) пусть разбирается сам.

Впрочем, моя мама тоже считает меня недальновидной (она ничего не знает про два оргазма за ночь). Зато точно знает, что если бы 10 лет назад я вышла бы замуж за Толика из соседнего подъезда, то сейчас была бы женой депутата и «ездила на «Мерседесе». Я езжу на сравнительно новой BMW, но мою маму такой расклад не устраивает, ей нужен «Мерседес». Точнее, мне он, в ее представлении, нужен. Ясное дело, мама-то лучше знает!

Моя коллега Настя 5 лет назад приехала в Москву из Самары. Первым делом Настя записалась на курсы к какому-то стилисту всея «Инстаграма», и теперь она точно знает, как одеваться модно и красиво. Казалось бы, ну и молодец: знаешь – пользуйся. Но нет: Насте непременно нужно сделать красивее всех вокруг. Поэтому она все время норовит научить одеваться меня и других наших коллег. Послушайте, я не сноб, но меня это забавляет. Я не ходила на курсы к неизвестным стилистам, зато имею опыт работы в глянце. Небольшой, но важный. И я как-нибудь сама разберусь с цветотипом своих трусов. А если мне будет нужна помощь девочки из Самары, я обязательно спрошу ее, как у них там, в Самаре, с цветотипами дела обстоят.

Конечно же, все вокруг знают, что мне давно пора завести детей. Потому что еще пара лет и все, труба. Более того, никто не сомневается в том, что я их, этих самых детей, безумно хочу. Просто боюсь об этом сказать. А если и не хочу, то точно захочу, когда рожу. Ведь дети – смысл жизни, они точно знают! Никто не допускает даже мысли о том, что мне нравится жить вот такой, лишенной заключенного в детях смысла жизни. Что я нахожу этот смысл в совсем других вещах: например, в путешествиях, в фильмах, в работе, наконец. Еще у меня есть хобби: я фотографирую (все мои подписчики на одном фоторесурсе, разумеется, знают, как именно обрабатывать фотографии так, чтобы получить миллион лайков). И мне отлично. Особенно, когда никто не пытается доказать обратное.

Про свадьбу даже говорить ничего не хочу. Но все, конечно, знают, что я только и делаю, что мечтаю примерить на себя 20 метров белой ткани и оттащить бойфренда в загс. На самом деле, мы оба не против штампа в паспорте (и даже собираемся в один прекрасный день дойти до загса), вот только о свадьбе с баяном и веселыми людьми я никогда не мечтала и уже, видимо, не начну. Так что, ваши знания в корне неверны.

Поучайте лучше ваших паучат: почему нас бесят всезнайки

Ну а фраза «я знал(а), что так будет»? По-моему, ее вообще надо запретить на законодательном уровне! Это же попытка унизить человека так, что ему никогда уже не подняться. Мол, я-то вот умница, а ты идиот. Ты не знал, а я знала. Куда ни посмотри, кругом пророки и ясновидцы. Только толку-то от их знаний? Что-то не заметила я на своем жизненном пути расстеленной соломки...

Наши знания – результат наших собственных проб, ошибок и шишек на голове. Почему попытка прикрутить другому свою голову стала такой популярной? И почему никто не хочет сойти за умного, промолчав, вместо того, чтобы поделиться очередным сокровенным знанием? У меня нет ответа. Я не знаю. Как и не знаю много другого. Возможно, в этом и секрет моей гармонии с миром: мы просто друг друга не достаем. И вы не доставайте.

Источник

Картина дня

наверх