На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

«Все ваши неприятности — ваш собственный выбор»

Даже «правильные» вещи иногда можно произносить так, что они еще больше ранят человека, оказавшегося в непростой ситуации, а вовсе не дают ресурс

Даже «правильные» вещи иногда можно произносить в такой форме и в такой тональности, что они добьют человека, оказавшегося в непростой ситуации, а вовсе не дадут ресурс. Потому что проблема может быть нерешаемой для человека не потому, что ему «с ней удобнее жить, чем без нее», а потому что он не видит выхода или не имеет ресурсов, энергии для того, чтобы выбраться. Об этом пишет в блоге психолог Илья Латыпов.

Я целиком и полностью за принятие ответственности за свою жизнь и решения. Но только без крайностей. Читаю вот такой текст:

Не говори: «Я несчастлив в любви». Скажи: «Я не могу заинтересовать того, кого сейчас выбрал».

Не говори: «Меня предали». Скажи: «Я поверил тому, кому доверять не стоило».

Не говори: «Меня все время задвигают». Скажи: «Я позволяю с собой не считаться».

Не говори: «Мне не повезло». Скажи: «Я допустил ошибку — и нужно понять, какую».

Не говори: «В наше время все деньги достаются жуликам». Скажи: «Я отказался от денег в пользу чего-то другого, а теперь жалею».

Не говори: «Мое дело обречено на поражение». Скажи: «Я не хочу побеждать».

Не говори: «Это нерешаемая проблема». Скажи: «Это та проблема, с которой мне удобнее жить, чем без нее».

Не говори: «Я чужд этому отвратительному миру». Скажи: «Жизнь в этом мире требует сил и умений, которых у меня нет».

Ты сам себе все это сделал. Все твои неприятности, неудачи, несчастья — это твой собственный выбор, либо творимый сейчас, либо сделанный когда-то в прошлом.

Читаю, и так и просятся разного рода продолжения в этом стиле:

Не говори: «Я погиб в упавшем самолете». Скажи: «Это я позволил самолету упасть!»

Не говори: «Меня сбила машина». Скажи: «Я не захотел увернуться».

Не говори: «Они избили меня». Скажи: «Я выбрал новые незабываемые ощущения».

Не говори: «Со мной приключился несчастный случай, и я без ноги». Скажи: «Я отказался от ноги в пользу чего-то другого».

Не говори: «Родители-алкоголики бросили меня». Скажи: «Я не смог быть достаточно привлекательным для них».

В общем, я за ответственность. Но форма, в которой эту идею иногда доносят, звучит для меня в такой тональности: «Ты за всё в ответе, сука, получи, неудачник!!! Только последний лох не может управлять Вселенной!»

Такие бравые сентенции нередко произносятся людьми, которым очень сложно сталкиваться с такими явлениями, как слабость, зависимость, беспомощность. И что проблема может быть нерешаемой для человека не потому, что ему «с ней удобнее жить, чем без нее», а потому что он или не видит выхода, или не имеет ресурсов, энергии для того, чтобы выбраться.

А еще возможный вариант заключается в том, что проблема действительно может быть нерешаемой. И нередко выход из тупика в этом и заключается — в признании того, что что-то я сделать не могу, что «лошадь сдохла», отгоревать — и направить усилия в другое русло.

А бодрое «это всё потому, что ты не хочешь» — чаще всего добивает того, кто и так привык мочить себя самого при помощи вины. Даже «правильные» вещи можно произносить в такой форме и в такой тональности, что они добьют человека, а не дадут ресурс.

Источник

Картина дня

наверх