На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Определите, какое полушарие мозга у вас доминирует

активное полушарие

Ни для кого не секрет, что наш мозг состоит из двух полушарий: правого и левого. Каждое из них отвечает за определенные виды умственной деятельности, а также контролирует одну из сторон тела. Так, правое полушарие отвечает за левую сторону нашего тела, а левое, соответственно, — за правую.

Чаще всего одно из полушарий является доминирующим, что проявляется и выражается в наших индивидуальных качествах. Существует немало тестов, чтобы узнать, работа какого из полушарий преобладает. Узнайте, какое именно доминирует у вас.

Итак, вот несколько простых тестов:

1. ЧТО ВЫ ВИДИТЕ НА РИСУНКЕ?

Если девушку — у вас больше развито правое полушарие, если старуху — левое.

2. В КАКУЮ СТОРОНУ ЕДЕТ ПОЕЗД?

Если влево — у вас развито правое полушарие.
Если вправо, то, соответственно, — левое.

3. САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ТЕСТ: В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВРАЩАЕТСЯ ДЕВУШКА?

image

Если девушка движется по часовой стрелке, то в данный момент у вас активно правое полушарие. Если же она движется против часовой стрелки, то — левое полушарие. Кстати, некоторые могут увидеть, как она двигается в обоих направлениях.
И вы точно так же можете это сделать. Нужно только немного постараться. Например, посмотрите в сторону, а затем снова на девушку, или посмотрите на ее ступни. Это может помочь сменить направление ее движения в вашем восприятии, что будет хорошим тренингом для мозга.

Или вот еще один похожий тест: В КАКУЮ СТОРОНУ ВРАЩАЕТСЯ КОТ

Теперь давайте разберемся, за что отвечает каждое полушарие:

Правое полушарие обрабатывает информацию, которая выражается в символах и образах. Люди с доминирующим правым полушарием склонны больше мечтать и фантазировать. Оно отвечает за способности человека к чему-то творческому: например, изобразительному искусству или музыке. Правое полушарие воспринимает проблему в целом, без какого бы то ни было анализа.

Левое полушарие мозга отвечает за наши языковые способности. Оно контролирует речь, а также способности к чтению и письму. Если преобладает работа левого полушария, то человек действует последовательно, логически, выстраивая алгоритмы, цепочки. Он опирается на факты, имена и даты. То есть, левое полушарие отвечает за логику и анализ.
Левое полушарие — это решение математических задач, распознавание чисел и символов.

Таким образом, люди с доминирующим левым полушарием по большей части — это люди науки, а с правым — люди искусства.

09.03.15 - 1

А вообще, человеческий мозг обладает огромными возможностями. Его можно тренировать и заставлять работать иначе. Иногда мы даже не подозреваем, какие чудеса он может делать без особых на то усилий. В подтверждение тому посмотрите на эти рисунки и прочтите, что там написано.

Удивительно, не правда ли? А все потому, что мы читаем не отдельно каждую букву, а все слово целиком. Поэтому если переставить буквы местами в словах, это нам не помешает понять смысл прочитанного.

И еще!


Вот такими уникальными возможностями обладает наш мозг!

Источник

Картина дня

наверх