На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Парейдолия – что это такое, считается ли это состояние болезнью, картинки с примерами

Парейдолия – что это такое, считается ли это состояние болезнью, картинки с примерами

Неодушевленные предметы не имеют лица, они не могут смотреть на нас, выражая эмоции – грустные, радостные, удивленные и так далее. Бывает, что, взглянув на предмет или объект, нам видится, что у него лицо. На фоне этого может возникнуть такое явление как парейдолия. Что это такое, опасно ли это?

Парейдолия – что это такое?

Порой внешний вид объектов напоминает собой лица, рисунок которых в воображении человека формируется непроизвольно. Pareidolia (парейдолия) представляет собой зрительные (или сенсорные) иллюзии, возникающие на основе объектов, предметов, окружающих нас в реальном мире. Термин складывается из двух слов – para (отклонение) и eidolon (изображение).


Можно ли назвать парейдолию болезнью?

У многих так бывает, что, глядя на облако, они могут увидеть в нем очертания животного, композиция из листьев или травы может напомнить лицо и тому подобное. Парейдолия – норма или нет? С этим явлением сталкивается масса людей, и в большинстве случаев это не считается заболеванием, а представляет собой проявления фантазии. В норме человек понимает, что это иллюзия. При этом бывают случаи, когда люди не осознают этого, воспринимая возникающие образы за реально существующие живые объекты. Такие проявления являются симптомом болезни.

Парейдолия – картинки

Некоторые предметы имеют настолько очевидное сходство с лицами людей, животных, что не заметить его нельзя. Распространена парейдолия в архитектуре, дизайне, конструкторской мысли. Вот примеры этого явления:

    1. С первого взгляда дизайн этой церкви напоминает очертания то ли лица из журнала комиксов, то ли птичьей мордочки.
церковь
    1. Эти обычные дома тоже вызывают иллюзии зрительного восприятия. Посмотрев на их крыши, можно разглядеть подобие лиц мультяшных героев.
многоэтажка
    1. Вряд ли удалось бы нарочно выложить этот халат в такую рожицу.
халат
    1. Оконные арки этого здания напоминают веселый смайлик.
окна
    1. Мистически, загадочно и немного угрожающе выглядит это лицо – зрительная иллюзия, созданная самой природой из туч и заходящего солнца.
тучи
    1. Этот будильник сочувствует своему хозяину, которого ему приходится будить. Это видно по его «лицу».
будильник
    1. С первого взгляда понятно, что эта рожица чем-то недовольна. Это просто перец в разрезе.
перец
    1. Самый популярный пример явления – розетка, напоминающая лицо.
розетка

Парейдолия и апофения

Эти два термина связаны между собой. Немецкий психиатр Клаус Конрад определяет апофению как осмысление, поиск взаимосвязи в явлениях, которые ее не имеют. По мнению ученых, это симптом развивающейся шизофрении, характеризующийся склонностью человека к восприятию собственных мыслей как чего-то, пришедшего извне. Парейдолия – это разновидность апофении, но не во всех случаях ее рассматривают как признак психических отклонений. Таковым он является, если человек воспринимает возникающие образы за действительность. Вовремя распознанные, эти явления поддаются лечению.

Парейдолия у детей

У взрослых нездоровое восприятие окружающих предметов может возникать на фоне психозов, злоупотребления спиртными напитками, наркотическими веществами, отравления медикаментами, травм головы. Иллюзорное восприятие у детей может быть вызвано формирующейся фантазией. Реже оно свидетельствует о наличии или начинающемся развитии психических отклонений. Родителям нужно обращать внимание на такие проявления у ребенка, чтобы вовремя распознать тревожные симптомы. При наличии таких признаков рекомендуется обратиться к специалисту:

  • возникающие иллюзии зрительного восприятия пугают ребенка, он вступает с ними в беседу, верит в то, что эти образы реальны;
  • наличие как зрительных, так и слуховых галлюцинаций;
  • апатичное, заторможенное состояние;
  • ребенку сложно сосредоточиться;
  • повышенная раздражительность и тревожность.
парейдолия у детей

Парейдолия – лечение

Если явление имеет симптомы болезни, требуется коррекция состояния. Если у пациента возникла парейдолическая иллюзия на фоне отравления, злоупотребления алкоголем, взаимодействия с ядовитыми растениями, приема медикаментов, необходимо срочно обратиться в скорую помощь. Расстройство, вызванное внешними факторами, может являться симптомом психических отклонений, для лечения применяются такие средства и методы:

  • препараты с успокоительным воздействием на растительной основе (пустырник, валериана и тому подобное);
  • антидепрессанты;
  • медикаменты со снотворным воздействием;
  • транквилизаторы;
  • нейролептики;
  • беседы с психотерапевтом;
  • аппаратные методы лечения;
  • специализированные занятия со специалистом.

Парейдолия – явление, не всегда свидетельствует об отклонениях. Способность к распознаванию деталей и формированию на их основе образов некоторые ученые называют следствием эволюции. Она может носить болезненный характер, приводящий к потере связи человека с реальностью, и такая ситуация требует врачебного вмешательства. Важно вовремя выявить отклонения, чтобы увеличить шансы на их устранение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх