На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

«Включи что-нибудь фоном». Какая музыка помогает нам сосредоточиться

Вы когда-нибудь обращали внимание, как музыка, которая играет в торговом центре, кафе, коворкинге или другом общественном пространстве влияет на ваше состояние? Например, помогает настроиться на рабочий лад или, наоборот, расслабиться. Чтобы добиться необходимого эффекта, создатели этих плейлистов используют научные формулы и многолетний опыт американской компании. Рассказываем, как это работает, и делимся несколькими популярными плейлистами для эффективной работы (если, конечно, YouTube вам их еще не показал).

Фоновая музыка как явление появилось сравнительно недавно — в 1934 году, когда была создана компания Muzak. С тех пор слово «мьюзак» стало в англоязычных странах синонимом понятия «фоновая музыка». Рынок у компании был огромный: предполагалась, что ее продукт поможет решить десятки самых разных задач — от повышения эффективности рабочих на заводах до создания расслабленной атмосферы в торговых центрах, чтобы увеличить количество покупок. Забавно, что в США эта компания ассоциируется с музыкой, которая звучит в лифтах, но на самом деле к ней Muzak отношения не имеет.

И тогда, и сейчас большинство произведений в жанре мьюзак проигрывались в публичных местах по следующей схеме: сначала 15-минутный блок с постепенным нарастанием темпа и энергичности музыки, затем — 15-минутная пауза. Согласно исследованиям компании, именно такое программирование наиболее эффективно влияет на психику. В ближайшие выходные, прогуливаясь по торговому центру, обратите внимание, прерывается ли музыка на 15 минут. Если да, то вашим сознанием пытаются манипулировать по заветам практически вековой давности.

Судя по количеству просмотров (прослушиваний) на самом популярном канале этого жанра ChilledCow, миллионы людей считают эту музыку весьма эффективной. Как она работает? Секрет заключается в амплитудной модуляции. Самый простой способ понять, что это такое — поместить лицо прямо перед работающими лопастями вентилятора и что-нибудь скажете. Ваш голос забавно изменится (а точнее, будет амплитудно модулирован). Степень его модуляции здесь определяется скоростью движения лопастей.

Многие исследователи считают, что существует конкретный диапазон модуляций, который заставляют наш мозг сконцентрироваться — это бета-ритмы (звуки с диапазоном частот от 12 до 30 Гц). В этом диапазоне находятся волны нашего мозга во время бодрствования и именно с ними связывают способность справляться с задачами, принимать решения и концентрироваться.

Таким образом, те, кто кто составляют плей-листы с фоновой музыкой для кафе, торговых центров и других общественных пространств, руководствуются строго выверенными научными формулами и коммерческим опытом вековой давности. Как мы видим по статистике просмотров, делают это довольно успешно. Например, у одних из самых популярных роликов с фоновой музыкой —  девочки в наушниках и енота 2 720 322 и 1 445 470 просмотров.

Судя по реакции в социальных сетях, эти видео всплывали в рекомендациях у многих пользователей видеохостинга.

Вячеслав Шушурихин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх