На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Экстраверты и интроверты: мифы vs реальность

304

Наверняка вы много раз слышали, что экстраверты громкие и очень компанейские, в то время как интроверты нелюдимые и молчаливые. Подобных характеристик наберется еще десяток, но вопрос в другом. Действительно ли все так однозначно, что можно взять и отнести человека к какому-то одному типу? Или все-таки мы заблуждаемся и зря верим распространенным мифам об экстраверсии и интроверсии? Давайте разберемся!

Без теории здесь не обойтись. Знаменитый психолог Карл Юнг в начале 1900-х придумал два термина – «интроверт» и «экстраверт». Двадцать лет он наблюдал за своими больными пациентами и убедился в том, что их ярко выраженные черты можно найти и у здоровых людей. Понятия экстраверсии и интроверсии опираются на направленность личности и ее ценности – ими могут быть объекты внешнего мира либо внутреннего. Парадокс в том, что у всех людей присутствует как одна, так и другая установка. Первую мы осознаем, а вот вторую нет. То есть безопасная для нас установка выходит на первый план, затмевая другую, по каким-то параметрам не самую удобную для нас. Причинами тут могут быть физиологические особенности, условия жизни и стиль воспитания, окружающая среда.

Теперь поподробнее о различиях этих установок. Под экстраверсией Юнг понимал интерес к внешним объектам, желание влиять и доминировать. Экстраверт обладает коллективистской природой, альтруизмом и стремится быть поближе к людям. Его часто пугают мысли о самом себе и всяческая саморефлексия, а вот общественное мнение является убедительным ориентиром. Интроверты, напротив, ощущают комфорт в «своем» мире чувств и мыслей. Боятся «толпы» и общества в целом и не зависят от внешних объектов и обстоятельств. Впоследствии знаменитый ученый-психолог, автор тестов на IQ Ганс Айзенк дорабатывал эти определения. Он описывал данные явления с более биологической точки зрения и сделал вывод, что интроверты не нуждаются в эмоциональной стимуляции, а экстравертам необходим «адреналин» и что-то, что будет щекотать их нервы.

Со времен этих исследований прошло много лет, а интроверсия и экстраверсия обзавелись множеством интерпретаций. Их вред заключается в том, что они мешают человеку на его пути к самоидентификации. В общем, развеиваем мифы и в каком-то смысле прекращаем вешать на себя и окружающих эти банальные ярлыки.

Миф 1: «Интроверты застенчивые»

На самом деле «интроверсия» и «застенчивость» вовсе не взаимозаменяемые понятия. Интровертам очень комфортно наедине с самими собой, и именно по этой причине кажется, что они тихие и молчаливые. Человек застенчивый чувствует напряжение и беспокойство cреди незнакомых людей, а интроверт скорее испытывает равнодушие, но это не означает, что он плохо социализируется. Если застенчивому человеку и хочется побороть свои комплексы и научиться лучше взаимодействовать с окружающими, то у интровертов совершенно нет таких потребностей. Им очень хорошо в компании с самими собой.

Экстраверты и интроверты: мифы vs реальность

Миф 2: «Экстраверты готовы общаться круглосуточно»

Каждому нормальному человеку необходимо время от времени бывать одному, и это относится даже к самым убежденным экстравертам. Более того, экстраверты даже быстрее выматываются и нуждаются в тишине, потому что в компаниях выкладываются на все сто – включаются в процесс и всегда открыты к новым впечатлениям. Интровертам же, как правило, легче пережить вечеринку или шумную компанию, потому что они не отдаются процессу общения с головой. В качестве примера понаблюдайте за собой: как вы себя обычно чувствуете после гостей – выжатыми как лимон или набравшимися положительной энергии? Это и будет определять вашу ту или иную внутреннюю установку.

Миф 3: «У интровертов нет друзей»

Экстраверты действительно черпают силы в социальном взаимодействии, но это не значит, что интроверты избегают контактов. Они скорее более избирательны – окружают себя теми, кто разделяет их мысли и чувства. То есть можно, конечно, предположить, что они более снобски относятся к людям, но это только на первый взгляд. Оказавшись в своей стихии, интроверты светятся от счастья. Просто они не ищут острых ощущений, как экстраверты, которые способны увлечься и подзарядиться в любой компании.

Миф 4: «У экстравертов много поверхностных отношений»

Из предыдущего пункта напрашивается мысль о легкомыслии экстравертов, и их действительно могут обвинять в поверхностных отношениях со всеми подряд. Но все-таки их способность обзаводиться контактами и легкость на подъем не влияют на глубину чувств и качество дружбы. Да, у них больше шансов на создание всевозможных отношений хотя бы потому, что они уделяют много времени общению, но прямой связи с поверхностностью здесь нет. Тут скорее речь о стиле жизни, который характеризуется достаточной общительностью и даже в каком-то смысле зависимостью от других. Важно понимать природу экстраверсии: она очень внешняя. И конечно, воздерживаться от критики и неточных суждений.

Миф 5: «У интровертов тяжелый характер»

По сравнению с вечно счастливыми экстравертами интроверты видятся угрюмыми. Но опять же, так кажется, когда нет адекватной информации о том, откуда каждый из них черпает энергию. У экстравертов жизненный ресурс – это люди. У интровертов – они сами. Стереотипы об интровертах придумывают, как правило, экстраверты – просто потому, что по-другому воспринимают реальность, и все, кто ведет себя иначе, причисляются ими к «каким-то странным». В общем, характер тут ни при чем.

Экстраверты и интроверты: мифы vs реальность

Миф 6: «Экстраверты – лидеры на работе»

Экстраверсию рассматривают как лидерское преимущество, да и многие руководители считают себя стопроцентными экстравертами. Но что подразумевает под собой лидерство в профессиональной среде? Умение делегировать обязанности, активное взаимодействие с коллегами, выступления, умение работать «лицом». C одной стороны, все верно, с другой – среди интровертов много успешных руководителей. Они «выезжают» не за счет своей коммуникабельности, а благодаря умению вдумчиво погружаться в процессы, быть инициативными, придумывать что-то новое. Руководящему экстраверту, скорее всего, подойдут пассивные сотрудники, ведь он сможет выжать из них максимум пользы и замотивировать на результаты. Интроверту-боссу будет комфортно с самодостаточными и деятельными людьми, которые не нуждаются в указаниях сверху, а умеют пользоваться своим потенциалом самостоятельно.

Миф 7: «Интроверты умнее»

Есть мнение, что экстраверты представляют собой «много шума из ничего», но мы теперь знаем, какую важность имеет обстановка, в которой каждый из них находится. Интроверты отличаются от экстравертов способом мышления, но все-таки умственные и творческие способности не связаны с типами личности. Они зависят от наследственности, задатков и условий среды. Так что можно смело утверждать, что среди великих личностей встречаются оба типа. Разница лишь в том, насколько хорошо они адаптированы к продуктивной работе с информацией и генерации идей. А если точнее, насколько верно они оценивают себя и свои особенности, чтобы иметь возможность жить в соответствии со своей природой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх