На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Простой и эффективный способ извлекать уроки из ошибок

Серьезные последствия ошибок

Почему так важно делать анализ своих ошибок? Потому что любая ошибка и неудача – это хороший опыт того, как не надо делать и отличный стимул поиска новых возможностей и ресурсов. Если мы не осознаем этот опыт, то он закрепляется в нашем подсознании в виде страха потерпеть поражение, который, в свою очередь, рождает у нас неуверенность в своих силах, что ведет нас к новым ошибкам.

В результате получается замкнутый круг: ошибка – негативная установка – страх – неуверенность – ошибка.

Случай из жизни:

Мы с друзьями отдыхали зимой на даче у знакомых. В доме есть большой настоящий камин. Как-то вечером, когда мы сидели у камина и играли в игры, сынишка (2 года) моих друзей незаметно подкрался к огню и в порыве любопытства схватил красиво пылающий уголек рукой. Малыш получил сильный ожог. Прошло 5 лет, но мальчик до сих пор боится огня и не подходит близко к костру.

Когда мы терпим неудачу, у нас возникают негативные мысли, например: все плохо, я не умею, у меня не получится и прочее. А иногда наша ошибка вызывает сильный эмоциональный стресс, который приводит к страху. Все это в комплексе формирует у нас неуверенность в себе и побуждает снова совершать ошибки в подобных ситуациях.

Что же делать? Давайте вспомним школьные годы чудесные, когда учитель русского языка требовал от нас сделать работу над ошибками, чтобы закрепить правильное написание слов. Такую же работу необходимо проводить всякий раз, когда мы терпим поражение или испытываем негативные эмоции, связанные с нашим опытом.

Как превратить лимон в лимонад или работа над ошибками

1 шаг: признать ситуацию

Да, это случилось. Вы потерпели поражение. Но страшного в этом ничего нет. Мир не рухнул, вы живы, здоровы. Этот шаг - самый сложный. Для многих из нас очень сложно смириться с проигрышем. Мы боимся что-то потерять, еще больше боимся получить негативную оценку от других людей. Но важно помнить, что ошибаются все. Это нормально.

Признайте себе, что вы в данной ситуации были: не правы, не компетентны, не способны управлять эмоциями и т.д. (в зависимости от ситуации). Признайте и простите себя. Скажите себе: я имею право на ошибку. Лично я себе в таких ситуациях говорю: что ж, и на старуху бывает проруха. Я сделала все, что могла. Значит есть куда двигаться в своем развитии дальше.

Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, но в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь.
Конфуций

2 шаг: похвалить себя за то, что получилось хорошо

Приучайтесь ценить и уважать себя несмотря ни на что. Прежде чем выискивать свои ошибки и промахи, найдите в ситуации то, что получилось. Например, вы презентовали свою услугу перед клиентами.

Вы сильно волновались и многое из того, что хотели сказать – забыли упомянуть. Начните с того, что оцените свой смелый поступок и похвалите себя за то, что вообще вышли презентовать, несмотря на свой страх и волнение. Ведь существует множество людей, которые ни за какие награды не согласятся выступать публично, а вы это сделали. Вы – молодец!

Хвалить себя надо обязательно. Тем самым, вы повышаете свою самооценку и придаете себе уверенность в своих силах.

3 шаг: проанализируйте, что не получилось, что вас не устроило в вашей речи

Обязательно определите причины, почему не получилось. Вернемся к нашей презентации. Вы упустили часть информации, которую хотели сказать. Рассмотрите, что стало причиной вашей забывчивости. Конечно же – волнение, но почему вы волновались?

Возможно, вы плохо подготовились или вы сомневаетесь в своем предложении. Причины могут быть разные, вплоть до того, что вы не выспались накануне или поели что-то не то. Пропишите все, что приходит в голову.

4 шаг: ищем пути решения

А теперь давайте найдем способы, которые позволят вам в следующий раз преодолеть волнения и не забыть свою речь. Если поводом к ошибке послужила плохая подготовка, то продумываем, как более тщательно вы будете готовиться в следующий раз.

Если вы не уверены, что ваше предложение подходит этим людям, то, возможно, стоит пересмотреть подход к презентации или выбору целевой аудитории.

Другими словами, к каждой причине недовольства ищем решение, которое поможет вам в следующий раз быть на высоте.

5 шаг: формулируем позитивную установку

После этого важно сформировать для себя новый взгляд на ситуацию и найти такие слова, которые в трудную минуту вас поддержат и укрепят в уверенности, что все получится. Мне, например, в минуты сомнения помогают мантры оратора:

Спасибо мне за то, что я здесь.

Спасибо вам за то, что вы здесь.

Я знаю то, что я знаю.

Делай, что должно и будь, что будет.

Таким образом, если вы будете проделывать такую работу над ошибками каждый раз, вы приобретете не только уверенность в публичных выступлениях, но и позитивный взгляд на жизнь. Я желаю вам удачи!

Устрани то, что загрязняет сердце и оно станет чистым.
Китайская мудрость

Говори и вдохновляй!

Источник

Картина дня

наверх