На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Виноваты звезды: почему не стоит верить в гороскопы и астропрогнозы

Картинки по запросу Night sky

Слово «астрология» образовано из двух греческих: astron ― «звезда» и logos ― «учение. Таким образом, астрология ― это учение о небесных телах, о том, как их расположение влияет на характеры и судьбы отдельных людей и целых народов, на исторические события.

Астрологию нужно отличать от астрономии (от греч. asrton ― «звезда» и nomos ― «закон»), которая изучает происхождение, строение и развитие небесных тел и всей Вселенной.

Предметы, наскальные рисунки, древние астрономические памятники, обнаруженные в результате археологических раскопок, свидетельствуют, что наблюдения за ночным небом, планетами и звездами проводились еще во времена первых цивилизаций. Астрономические знания были им необходимы, чтобы ориентироваться на суше и на море, для времяисчисления, предсказания наступления времен года и пр. Постепенно знания накапливались и систематизировались ― так развивалась астрономия, одна из древнейших естественных наук.

Астрология также зародилась в глубокой древности, однако с тем, что это наука, согласны немногие. Ее называют наукообразной тенью астрономии, лженаукой, одним из оккультных учений, наркотиком для людей, которые не планируют свою жизнь сами, а делают ее зависимой от благоприятного или неблагоприятного расположения звезд и планет.

В разные времена и в разных странах к астрологии относились по-разному. Например, в античные времена ее считали такой же наукой, как и математика. А в Советском Союзе астрология была запрещена вообще.

Ей интересовались ученые с мировым именем: швейцарский естествоиспытатель Парацельс, немецкий математик и астроном Иоганн Кеплер, физик-теоретик Альберт Эйнштейн, английский математик, физик и астроном Исаак Ньютон и др. Однако интересовались ― не значит, что они признавали ее наукой.

Многочисленные эксперименты, проведенные учеными, астрономами, психологами и социологами, показали, что астрологические предсказания в большинстве случаев не соответствуют реальной жизни. Например, ученый из Австралии Д. Дин заменил фразы в гороскопах участников эксперимента на противоположные. Тем не менее, почти все они согласились, что их характеры описаны правильно.

Еще один исследователь набрал группу добровольцев из 116 человек и заказал для них персональные гороскопы у астрологов. С ними поработали и психологи, составив психологический портрет каждого. Затем астрологи должны были определить, какому описанию характера какой гороскоп соответствует. Они оказались правы лишь в 34% случаев, поэтому их результаты были расценены как случайные.

Исследованиями на тему, как расположение планет в момент рождения человека влияет на его будущую профессиональную деятельность, занимался французский психолог Мишель Гоклен, которого в школьные годы прозвали Нострадамусом из-за его увлечения астрологией. Он провел множество исследований, в результате которых пришел к выводу, что зодиакальные знаки никак не связаны с судьбами людей. Суть одного из его экспериментов заключалась в следующем: он дал объявление в газету, что готов составить гороскоп каждому желающему, достаточно лишь прислать данные об имени, дате и месте рождения. Всем откликнувшимся он выслал гороскоп, анкету с вопросами и конверт со своим адресом. 94% участников ответили, что гороскоп соответствует их характеру, у 90% это подтвердили их друзья и родственники. Но наиболее интересным в эксперименте оказалось то, что всем им он отправил один и тот же гороскоп, причем принадлежал он известному серийному убийце.

Результатом подобных экспериментов стало то, что почти 200 известных ученых в 1975 г. отказались признавать астрологию наукой.

В то же время существует и другая статистика: опрос 2-х тысяч человек, проведенный в Канаде в 90-х годах прошлого века показал, что почти все они знают свой знак зодиака, 20% заявили, что некоторые их решения основываются на астрологических прогнозах и чуть менее половины признают астрологию наукой.

В настоящее время в мире существуют астрологические союзы, институты, академии (в частности, Академия мировой астрологии и метаинформации в Москве) и даже Международный фонд астрологов, оказывающий финансовую поддержку начинающим астрологам. Владимир Маяковский в одном из стихотворений писал: «…если звезды зажигают ― значит ― это кому-нибудь нужно? Значит ― кто-то хочет, чтобы они были?». Перефразировав, можно спросить: «Если астрология существует несколько тысячелетий, значит она кому-то нужна?».

Почему люди обращаются к астрологии

Несмотря на то, что ученые утверждают, что астрология не имеет серьезных научных обоснований, многие люди продолжают верить астрологическим прогнозам, ясновидящим, хиромантам, гадать на картах Таро, ведь астрология тесно связана и с этими оккультными науками.

Астрологи же продолжают убеждать в том, что они опираются на древние мистические учения, согласно которым судьбу человека определяют три вектора, и только один из них подчиняется его воле. То есть на две трети его судьба предопределена, и лишь на третью ее часть он может влиять своими действиями.

По всей вероятности, людей в астрологии привлекает определенность, ведь никто не любит неизвестность ― она пугает, а астрология убеждает в том, что все предсказуемо.

Результаты опросов показывают, что к астрологам, как правило, обращаются тогда, когда людям кажется, что от них мало что зависит, они не владеют ситуацией и не могут на нее повлиять. Это могут быть глобальные перемены, влияющие на судьбы многих людей (нестабильная политическая ситуация, экономический кризис), так и события, происходящие в личной жизни отдельного человека (тяжелая болезнь, предстоящая сложная операция, разрыв отношений и пр.).

К астрологам обращаются в поисках поддержки, от него, как от волшебника, ждут чуда: вот сейчас он приподнимет завесу пугающей неизвестности, и тут «или пан, или пропал». Люди готовы как к позитивному, так и негативному прогнозу (хотя все надеются на лучшее), лишь бы только получить хоть какую-то определенность. Немецкий драматург 19 века Фридрих Кристиан Хеббель заметил: «Иные радовались бы и концу света, если бы им удалось его предсказать».

Кроме того, социологи провели опрос среди специально отобранных участников эксперимента ― мужчин и женщин с одинаковым уровнем образования. И его результаты показали, что женщины, очевидно, ввиду большей эмоциональности, намного больше склонны обращаться к астрологии, чем мужчины.

Почему не стоит верить в астрологию

1. Астрологи — это хорошие психологи

Главная причина ― астрология позволяет, при желании, манипулировать человеком, вызвав у него какую-нибудь фобию. Многие астрологи являются хорошими психологами, и даже совмещают в своей деятельности эти две практики, предлагая услуги по астропсихологии. Они утверждают, что работают более эффективно, чем просто психологи, потому что оказывают психологическую помощь не только на основе поведенческих реакций и знании проблемы, с которой обратился клиент, но и на натальную карту ― персональный гороскоп, составленный на момент его рождения. Это будто бы позволяет им объяснить и избавить его душу от страхов, принесенных из прошлой жизни и влияющих на жизнь нынешнюю. Вверяя себя, свою душу астропсихологу, человек рискует утратить контроль над своим поведением и пойти в направлении, указанном астрологом, который может оказаться небескорыстен.

2. Слепо принимаем ход событий и следуем ему

Внушаемые люди легко поддаются чьему-либо воздействию ― указаниям, советам, убеждениям. Благоприятный прогноз астролога может сослужить им хорошую службу, дав надежду, уверенность в себе, настроив на позитивный лад. В то же время негативный прогноз может спровоцировать депрессию, нежелание жить и подтолкнуть к неадекватным поступкам.

Есть такая притча: в одной деревне жила красивая и богатая девушка, но женихи обходили ее дом стороной, потому что местный астролог предсказал, что тот, кто ее поцелует, умрет. И вот однажды нашелся молодой человек, который так хотел ее поцеловать, что забыл обо всем. И он не умер ― они жили долго и счастливо. Когда астролога спросили: как же так, ведь многие из нас отказались от своей судьбы, потому что поверили твоему предсказанию? На что тот ответил: я же не сказал, что он умрет сразу после поцелуя, но когда-то же это случится.

Таким образом, астрологические прогнозы программируют нас на определенный ход событий, и мы слепо принимаем его и следуем ему.

3. Теряем контроль над ситуацией

Поверив предсказаниям астрологов, мы начинам думать, зачем пытаться влиять на ход событий, если он от нас не зависит. Нас ждут неудачи ― «так решили звезды», кто-то добился успеха ― «родился под счастливой звездой», прошла былая слава ― значит, «звезда закатилась».

А вот когда Юпитер сблизится с Плутоном, мы обретем второе дыхание и начнем действовать. Подождем, пока Марс выдвинется из Скорпиона, и наверстаем упущенное. Ссора с любимым человеком? Нужно дождаться, когда Марс и Венера подойдут к друг другу на максимально близкое расстояние, и все наладится само собой.

Итак, полагаясь на судьбу, на то, что она ведет нас по жизни, мы перестаем проявлять собственную волю и бездействуем. Ведь так заманчиво ничего не делать в надежде, что «кривая вывезет», все «разрулится» само собой, а в случае неудачи винить не себя, а судьбу-злодейку.

© Тимошенко Елена

Источник

Картина дня

наверх