На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Кокология: познай себя с помощью забавных тестов

3043090

Говорят, мы знаем все ответы, только забываем их. Еще говорят: «Познай себя – и ты познаешь Вселенную». Видимо, поэтому собственная личность – безграничный кладезь впечатлений, стоит только обратиться. Мало кто может нас так удивить, как мы сами. Мудрые японцы создали систему игровых тестов, позволяющую понять свои личные принципы и подходы, увидеть со стороны свои приоритеты и модели поведения. Волшебная система тестов называется «кокология».

Нет, название происходит не от тех слов, о которых вы подумали, а от слова «кокоро» – дух. Если что, то слово «психология» происходит от слова «душа», поэтому «кокология» – почти такое же понятие, только обозначенное более смешным, с нашей точки зрения, словом.

Кокология – сборник игровых тестов, которые в проективной форме, с помощью системы универсальных символов раскрывают наши особенности, страхи, мечты, стереотипы. Большинство тестов представляют собой небольшие рассказы, в которых вы можете выбрать определенные вещи и принять решения. В конце теста предлагается интерпретация ваших выборов, зачастую совершенно неожиданная.

Создатель кокологии – Исаму Сайто, профессор японского университета Риссё, является автором целого ряда бестселлеров в области психологии и человеческих отношений. Общее число проданных только в одной Японии книг по кокологии превысило на сегодняшний день 4 миллиона экземпляров. Профессор Исаму Сайто говорит о том, что распространение информационных технологий способствует объединению мира. Обнажая различия и обнаруживая сходство между различными феноменами, всемирные средства массовой информации содействуют росту взаимопонимания между представителями различных культурных традиций.

Широкую популярность кокология завоевала не только в Японии, но и в Соединенных Штатах и в Европе. Интересно, что эта игра строится на психологических принципах, впервые разработанных именно на Западе, и изначально она предназначалась для популяризации психологических идей среди самых широких слоев населения Японии. Не случайно кокология презентуется как сборник игровых тестов, а иногда просто как игра.

Одно из правил: не воспринимать все слишком буквально, относиться с юмором к ответам. В любом случае такие игры, как кокология, способствуют релаксации, освобождению ресурсов, развитию позитивного мышления, будят в играющих состояние внутреннего ребенка. Не стоит забывать, что игра – это часть спонтанности, а без спонтанности не бывает творчества, спонтанность нужна для прилива энергии, для ощущения себя живым.

В сети можно встретить большое количество проективных тестов, когда по выбору человеком картинок, например, предлагаются выводы относительно его характера и предпочтений. Большинство игр кокологии описывают наш стиль отношений с другими людьми, наши ожидания и нашу сексуальность. Преимущество проективных тестов разного плана в том, что на них практически невозможно произвольно отвечать, создавая требуемый имидж. В кокологии принцип непроизвольных ответов соблюдается полностью, так как интерпретация абсолютно оторвана от темы игры.

Создатели и исследователи кокологии считают, что эти забавные тесты можно использовать даже во время дружеских вечеринок. Поверьте, гости вначале округлят глаза, а затем покатятся от смеха, когда услышат неожиданные объяснения своих выборов. Также особенностью игр, включенных в сборники кокологии, являются оригинальные образы. Большинство образов позитивно, многие включают описания природы, моря, океана, определенного настроения и только некоторые – практические ситуации. Словом, метафоры, включенные в игру, гарантируют вам обращение к внутренним струнам, вдохновение, прилив энергии. Поэтому вы можете использовать кокологию, чтобы просто отвлечься и поднять себе настроение.

ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ!

come-sbiancare-il-bucato-in-modo-ecologico_e007751b3e5f21aa8566ede0f7b5c895СТИРКА

Представьте себе, что вы живете в те времена, когда все стирали белье вручную и развешивали его для просушки на улице. У вас в корзине скопилась гора грязного белья, и вам нужно обязательно сегодня его выстирать. Однако, выглянув в окно, вы видите, что небо покрыто тяжелыми свинцовыми тучами. Какие мысли при этом приходят вам в голову?

  • Вот так дела! Может быть, мне стоит отложить стирку до завтра? Но тогда во что же одеться?
  • Подожду немного, может быть, погода наладится.
  • Сегодня по прогнозу не должна быть такая погода.
  • Не важно, пойдет дождь или нет, я все-таки начну стирку.

Ответ: Вы надеетесь, что погода может улучшиться, значит, уровень стресса, испытываемого вами, составляет 50 по шкале от 0 до 100. Неблагоприятные обстоятельства не сбивают с толку, и вы продолжаете сохранять позитивное восприятие жизни даже при возникновении непредвиденных неприятных условий. Вы по-прежнему стараетесь справляться с возникающими проблемами, и в результате все складывается благополучно. Не забывайте, что не всякий стресс является отрицательным. Относитесь к препятствиям и неудачам, происходящим с вашей жизни, как к стимулу, побуждающему преодолевать их.

Ответ: Вы выбрали первый вариант, значит, по шкале от 0 до 100 уровень стресса у вас достигает отметки 80. Вы позволяете оказывать влияние на свою жизнь всем мелким неприятностям, которые могут с вами случиться. Вы настолько подвержены воздействию стресса, что малейшие препятствия и неудачи могут испортить вам настроение на длительное время. Вам пора взять отпуск и хорошенько отдохнуть, пока это стрессовое состояние не отразилось отрицательно на вашем здоровье.

Ответ: Вы выбрали третий вариант, значит, уровень испытываемого вами стресса близок к 0. Вы не позволяете мелким неприятностям и проблемам испортить вам день и не видите причин тревожиться по поводу их возникновения. Возможно, вы открыли для себя очень хорошую, мудрую житейскую философию: мое волнение не станет препятствием для дождя, он все равно пойдет.

Ответ: Вы начнете стирать независимо от того, будет идти дождь или нет, уровень испытываемого вами стресса равен 100 по шкале от 0 до 100. Вы ощущаете гнет такого количества неблагоприятных обстоятельств в своей жизни, что не обращаете внимания на существующие реальные условия и пытаетесь делать невозможное, чтобы их изменить. Когда вам это удается, то вы сталкиваетесь с еще более серьезной проблемой и, следовательно, испытываете еще больший стресс, чем прежде. Успокойтесь и воспринимайте происходящее более хладнокровно, ведь после грозовой погоды обычно наступает прекрасный солнечный день.

Costa-Hollywood-BEDROOMОКЕАН

Представьте себе, что вы живете в гостинице с видом на океан. Вы лежите на кровати и смотрите через огромное эркерное окно на прохладные голубые волны. Убаюканные этим зрелищем, вы незаметно засыпаете. Какой вид предстанет вашему взору, когда вы проснетесь?

  • Ослепительное полуденное солнце заливает океан ярким светом.
  • Погруженный в темноту океан крепко спит под звездным ночным небом.
  • Над волнами стелется прохладный туман.
  • День клонится к закату, и солнце начинает садиться за горизонт.

В мифах и во многих древних религиях небо и море часто изображают неразлучной парой, слившейся в вечном любовном объятии. Вид из окна гостиничного номера, который нарисовало ваше воображение, – это ваше видение идеальных любовных отношений и ваши любовные чаяния.

Ответ: Ослепительное полуденное солнце заливает океан ярким светом.

Ваш идеальный роман – это буря восторгов, страстей и эмоций. Если любовь не полыхает, как пожар, значит, это какое-то другое чувство, которое маскируется под любовь. И что с того, что это опасная игра? Рано или поздно вы обязательно убеждаетесь в том, что она стоила свеч.

Ответ: Погруженный в темноту океан крепко спит под звездным ночным небом.

Кому-то это может показаться немного наигранным и даже старомодным, но в любовных отношениях вы больше всего цените верность и преданность. Может, ваши романы и не полыхают, как пожар в джунглях, зато вы никогда не теряете из-за них сон и покой. А когда все соседние костры прогорят и подернутся пеплом, вы будете спать все тем же безмятежным сном – возле теплого очага вместе с любимым человеком.

Ответ: Над волнами стелется прохладный туман.

Вы с трудом различаете грань между любовью и дружбой, и рано или поздно они обязательно перетекают друг в друга. Ваши идеальные отношения подразумевают партнера, которому можно доверить свои секреты, с которым можно вместе посмеяться и поплакать или просто расслабиться и побыть самим собой. Вы отказываетесь верить в то, что любовник может не быть вашим лучшим другом.

Ответ: День клонится к закату, и солнце начинает садиться за горизонт.

Вас манит образцово-показательная любовь, о которой пишут в романах и которая украшает собой почтовые открытки. Все в ней должно быть идеально, от первого свидания и первого поцелуя до места свадьбы и очаровательного домика, обнесенного забором из белого штакетника. Настоящая любовь приходит раз в жизни, и вы не видите причин соглашаться на что-то, не отмеченное знаком высшего качества.

Текст: Ольга Павлова, бизнес-психолог, руководитель Центра делового роста.

Источник

Картина дня

наверх