На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

4 различия между помощью и насилием

Как под помощью может скрываться насилие по отношению к другому или к самому себе. Насилие никогда не может быть помощью, а вот помощь – насилием ДА.

 

Под насилием я понимаю любое нарушение личных границ человека!

Существуют четкие и ясные критерии, когда помощь превращается в насилие.

ПОМОЩЬ - ЭТО НАСИЛИЕ, если мы оказываем ее без просьбы или согласия другого. Усиленный вариант, если мы помогаем даже после просьбы не помогать. Фразеологизм «догнать и причинить добро» как раз об этом.

ПОМОЩЬ - ЭТО НАСИЛИЕ, если другой просит нас сделать то, с чем может справиться сам. В таком случае другой «паразитирует» на нас.

Фразеологизм «сидеть на шее» как раз об усиленном варианте такой помощи.

Кроме того, всякий раз, когда мы помогаем человеку в том, что он способен сам сделать, мы отправляем ему два послания: одно очень милое и заботливое «Я рядом, и я люблю тебя», и другое, скрытое, но тем не менее реальное: «Я знаю, что ты сам не справишься».

Второе послание лежит в основе механизма инвалидизации, когда семейное окружение своей заботой и помощью скорее подкрепляет симптом, нежели способствует его исчезновению.

ПОМОЩЬ - ЭТО НАСИЛИЕ, если мы помогаем другому, когда не хотим этого. «Наступаем себе на горло» во имя отношений, любви, дружбы, забывая, что важнейшее в этих ценностях – честность и открытость.

ПОМОЩЬ - ЭТО НАСИЛИЕ, если мы отказываемся от каких –то своих важных дел, чтобы помочь другому.

Примером может служить ситуация, когда женщина бежит успокаивать несчастную подругу после скандала, когда у нее самой дома накал страстей. Мы люди и нам проще давать советы для решения чужих проблем, чем начать решать свои.

Помогайте себе, помогайте другим, помогайте миру, но при этом осознавайте мотивы этой помощи. Всех благ!

© Наталья Полякова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх