На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Найти себя: популярная ловушка

Найти себя: популярная ловушка

Есть такая популярная тема: найти себя. Я ее нежно люблю, как люблю каждую ловушку для человека, выбравшего путь осознанности. Осознанность тоже люблю: чем больше это слово превращается в ругательное в связи с повсеместным использованием, тем больше люблю.

Ну ладно, вернемся к «найти себя». Нередко оно выглядит как функция «Обрезать изображение» в фотошопе. Какая из всех граней — настоящий я? Самый что ни на есть, с сертификатом подлинности? А что можно в коробочки сложить и оставить в прошлой жизни. Ну, в той, где я жил еще ненайденным. В костюме «найти себя» на бал-маскарад приходит мистер «Я не знаю, как с этим жить». Вот со всем этим, которое как кубики лего. И хорошо, если из одного набора! Так ведь нет, кто-то большой и не в меру творческий, когда нас создавал, насыпал, кажется, деталек из разных коробок. Вот и мучайся теперь в попытках сложить из них слово ВЕЧНОСТЬ.

А вот найти бы себя — и сразу все станет понятно. Не нужно думать, что делать с этими детальками. Понятно — оставить и построить из них какую-нибудь фигуру. Непонятное — в сад. Творческий конструктов превращается в набор из ИКЕА. Как будто можно просто выкинуть то, что не вписывается в предпочитаемую картину. Например, свою агрессию или высокую чувствительность. У меня есть знакомые, которые пытаются замести под коврик любовь к готовке, ремонту своими руками и книжками жанра Young Adults — не вписывается в желаемое «я». И знакомые, которые вообще бросили любимые занятия — потому что «не по статусу» и «такие люди, как я, не должны таким заниматься». И знакомые, которые не говорят вслух о своих двух параллельных профессиях — потому что столкнулись с идеей о том, что нашедший себя, гармоничный человек должен сделать только один выбор. Правильный. А если и то, и это (и еще во-он то) — то иди ищи себя, заблудшая душа.

Правда, если последовать рекомендации с картинки-иллюстрации к посту, в процессе может появиться чувство «Святые единороги, и вот это — я? А как жить с этим?» Это нормально. Это часть пути. Который, мне кажется, вернее было бы назвать не «Искать себя», а «Узнавать себя». Искать — не всегда самое сложное. Вон он, этот самый «себя», ходит по пятам, хоть в Гренландию сбеги. В запущенных случаях — сидит там, где оставили (туда можно вернуться и забрать). Сложнее бывает честно посмотреть на себя и всего, из чего он вырос и состоит.

В нарративном подходе есть идея о кубиках лего и наших представлениях о себе. Мы берем сколько-то кубиков и складываем их в каком-то порядке. Получаем историю о себе: «Я — такой-то человек, потому что *кубик раз*, *кубик два*, *кубик три*». Вот прямо сейчас возьмите любое утрвеждение о себе, которое для вас является однозначным. Как вы узнали о том, что вы — вот это? Из каких эпизодов-кубиков сложилось это знание? А были ли другие кубики, которые показали вас в другом качестве?

Мы как-то работали с прекрасной женщиной над идеей «Я не нравлюсь мужчинам». Прекрасная женщина видела только кубики «Я ему не понравилась», из которых сложилась история «Я вообще не нравлюсь». Начали искать другие кубики-опыт. И нашли в прошлом столько мужского внимания, самого приятного сорта и качества, что у-ух! Внимание стояло в сторонке и ждало, когда его заметят. С участием этих кубиков, которые пришли в поле зрения, мы переписали историю — на мощную такую, крутую историю о женской привлекательности.

Это частный случай. Кубиков множество. Комбинаций из них — и того больше. И самое прекрасное, что это приносит в жизнь гибкость, вариативность и потенциальное наслаждение разными ситуациями — разное. Как в одной из сказок про прекрасную принцессу и культурный контекст:

«Однажды прекрасная принцесса отправилась в гости к прекрасному принцу. Она надела кружевные перчатки, надушилась селективной парфюмерией и по дороге листала томик с пьесами Теннесси, повествующими о конфликте духовного и плотского начал. Когда она приехала, прекрасный принц радостно хлопнул ее по заднице и сказал, что они идут смотреть футбол и пить пиво. Прекрасная принцесса весь вечер орала: «Гол», стучала кружкой по барной стойке и получила массу удовольствия.»

Если кажется, что какой-то кубик ну совсем никуда не вписывается, то прежде, чем его выбрасывать, можно пересмотреть процесс собирания фигуры. Куда именно не вписывается? Кто сказал, что не вписывается и в таких фигурах его не бывает? А о чем для меня этот кубик? А как выглядела бы моя жизнь без него? В чем он меня ограничивает, а в чем помогает — и могу ли я развить вот это помогающее, чтобы с ним мне становилось лучше?

Автор Елизавета Мусатова.

Источник

Картина дня

наверх