На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему так трудно любить людей, которые не любят сами себя

Комплексы - это серьезно.

3043090

Прекрасно, когда партнеры дополняют друг друга, когда один находит в другом то, чего ему не хватает - смелость, чувства юмора, раскрепощенность, пишет Марк Д. Уайт в своей колонке на Psychology Today.

Но такая эмоциональная подпитка, по его мнению, может навредить обоим партнерам - ведь потребность в другом человеке может превратиться в эмоциональную зависимость.

Трудно общаться с человеком, который не любит себя, еще и потому, что он постоянно ищет во всем какой-то подвох, видит в происходящем только плохое, порой воспринимает ваши слова неадекватно.

Например, в ответ на вашу похвалу он или она ответит «Я не такой/ая умный/ая, как ты думаешь», «Я сделал/ла это хорошо, но у тебя получилось бы намного лучше».

Вы можете внушать человеку, что он умный, интересный или веселый, но надолго вас не хватит. Очень сложно убедить таких людей в чем-либо.

Junges Paar / spiegel

Любые предложения о помощи человек с комплексом неполноценности тут же отвергает. Такой человек чувствует, что не достоин вашей заботы, он не хочет вам навязываться.

Очень трудно видеть, как ваш любимый человек старадает. Но еще хуже, когда он отвергает все попытки помочь ему, особенно когда вы способны это сделать.

Со временем вы почувствуете, что все ваши усилия достучаться до человека тщетны. Вы тратите время и силы, пытаясь поднять самооценку своего партнера, но какой из этого толк, если ваш любимый человек отчаянно сопротивляется этому.

Итак, что же вам делать в таком случае?

lifehack

Если вы все еще вместе с человеком с комплексом неполноценности, значит, вы действительно любите его, вы, вероятно, очень заботливый и терпеливый человек. Это замечательно, но вы должны позаботиться и о своем собственном благополучии.

Если вы можете ужиться с такой личностью, принять её нелюбовь к себе как некую причуду, замечательно.

Но если вы обнаружите, что ваше самопожертвование приводит лишь к тому, что сами вы становитесь замкнутым, перестаете радоваться жизни, разочаровываетесь в людях; если вы начинаете игнорировать собственные потребности и желания, что-то нужно кардинально менять.

Можно начать с простого диалога - поговорите о ваших проблемах. Но будьте готовы к тому, что такой откровенный разговор может привести к разрыву отношений. В любом случае, не забывайте хоть иногда ставить свои потребности на первое место.

Как бы вы ни заботились и не любили человека, вы не отвечаете за него. Отказ других людей от любви не должен повлиять на вас. Не забывайте, что главный человек в вашей жизни - это только вы сами.

Источник

Картина дня

наверх