На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Правда ли что возраст делает людей интровертами?

Желание посидеть в квартире, послушать музыку, пообщаться с семьей или банально поспать, превышает желание потанцевать на дискотеке, как в молодости?

Большинство людей, достигающих определенного возраста, отдают предпочтение домашнему уюту и всё реже выходят на вечеринки и тому подобное.

Выходит, что люди с возрастом на самом деле становятся интровертами?

Интроверты, как и экстраверты, с возрастом больше довольствуются размеренной жизнью.

На языке науки данный процесс имеет название — “внутреннее старение”, а происходит оно вследствие личностного сбалансирования, которое приходит с годами. Многие проводят аналогию с некоторыми алкогольными напитками (вино, например), которые с годами стареют и хорошеют. Такие люди, становясь взрослее, обретают желанную мудрость, осознанность и способность принимать решения, которые будут гораздо сознательнее.

Умиротворение и самодостаточность, приходящие с опытом и годами, влияют на степень социальности людей. К примеру, человек тратит на других людей меньше времени, чем на семью. Он учится получать удовольствие от размеренной жизни.

Какие изменения настигают таких людей?

Если за основу размышлений брать теорию эволюции, то внутреннее старение вполне закономерный и обусловленный процесс. Также, этот процесс считается положительным в жизни человека по двум основным причинам:

1. потому что в эти годы человек нужен семье. Условно говоря, в период социальной активности человек ищет семью, а потом о ней заботится и старается встать на ноги в жизни, осознать свою сущность и ценность.

2. после того, как человек обрел семью, в среднем это происходит к 30 годам, он остепеняется и перестает вести слишком активный социальный образ жизни. Это происходит из-за вполне логичной причины: свою половинку человек нашел, круг друзей сформировался, следовательно, теперь тратить уйму времени на тусовку и поиск спутницы необязательно.

Касательно интровертов и экстравертов

В поведении интровертов и экстравертов, достигших возраста внутреннего старения, есть свои индивидуальные нюансы. По утверждениям ученых, во время этого процесса, подвержены изменениям только качества, касающиеся личности человека. А вот его темперамент, остается неизменным. Это говорит о том, что интроверт будет оставаться интровертом, как в 10, так и в 70 лет. Это же относится и к экстравертам.

Ученые нашли практичный способ определить, каким будет ребенок: очень реактивным (чувствительным к окружающей его среде) или не очень реактивным. Добились они этого с помощью простого наблюдения: одного малыша подвергли воздействию незнакомых раздражителей, обыденных для взрослых людей; тот начал размахивать ручками и ножками, крича и плача при этом; другого тоже подвергли раздражителю, но тот не поддался плачу, а оставался в спокойном состоянии.

После нескольких лет, после эксперимента, ученые провели такое же исследование. Те же испытуемые восприняли раздражители по-разному, но подобно первому разу: ребенок, который плакал, вел себя более боязно; второй же, остался таким же смелым и контактным ребенком. Данный опыт ещё раз убедил, что темперамент с взрослением не меняется.

Убедимся с помощью воспоминаний о школе

Что, если предаться воспоминаниям и поразмыслить о своем выпускном?
Предположительно, подросток-интроверт, самая неконтактная персона в классе, на встрече выпускников чувствует себя более комфортно. Что же тогда, они перестают быть интровертами? Нет, этот характер даже усиливается с возрастом, но с этим приходит мудрость и самодостаточность, что позволяет не стесняться быть собой в обществе. Если в студенческие дни им не доставляла дискомфорта вечеринка раз в две недели, то теперь, встреча раз в месяц вполне удовлетворит их.

Придя на очередную встречу выпускников, сразу видно, что все одноклассники ведут себя точно так же, как и раньше. Экстраверты общаются, интроверты наслаждаются едой и одиночеством или тесной компанией хороших друзей. Но всё это происходит в более замедленном ритме.

Внутреннее старение на первый взгляд может показаться чем-то ужасным. Но не всё так плохо, ведь скорее всего это как раз то, к чему люди должны дозреть. Получив мудрость, обретя семью и цель — забота о ней, люди становятся спокойнее.

Кому как не интровертам знать о спокойной жизни?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх