На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

10 уроков от Леонардо да Винчи

Однажды в Венеции мы попали на выставку макетов инженерных изобретений Леонардо да Винчи. Их можно было трогать, пробовать, как они работают и так далее. Так как это было раннее утро, то кроме нас там никого не оказалось, и мы вволю насладились всеми этими изобретениями. Удивительно, что человек, живший в 15-16 веках, изобрел столько всего, чем в той или иной степени мы сейчас пользуемся: начиная от уличных фонарей и заканчивая парашютом и велосипедом!

Он вызывал у современников как удивление, так непонимание и непринятие. Да и сейчас, мне кажется, в его истории кроется не одна загадка. Его называют универсальным человеком, ведь он прекрасно позволял себе быть гениальным художником, скульптором, инженером, архитектором, изобретателем, ученым, писателем и мыслителем.

Конечно, повторить судьбу Леонардо да Винчи невозможно, но мне кажется есть несколько уроков, которые мы можем у него перенять.

  1. Не стоит быть кем-то одним. Можно разрешить себе искать себя всю жизнь и пробовать все в новых и новых ролях. Ведь, если бы после того, как Леонардо предложил свои идеи и ему отказали, он впал в депрессию, возможно, мы никогда бы не узнали гениального художника.
  2. Любое препятствие – это не тупик, это возможность попробовать себя в чем-то другом. Этим Леонардо занимался, по сути, всю жизнь.
  3. Важно идти своим путем, не оглядываясь на других, и не думая, что они подумают. Отец Леонардо, будучи нотариусом, пытался долгое время приобщить его к семейной профессии, и хорошо, что у него это не получилось.
  4. Если какое-то дело «не идет», и прокрастинация вступает в свои владения, то это хороший повод заняться чем-то другим. С годами интересы да Винчи откланялись от искусства к науке. Вместо того, чтобы усердно рисовать заказы и обогащаться (что ему ставили в упрек его современники), он изучал и разбирал трупы лошадей и людей, строил летательные аппараты, изучал питание растений и их реагирование на яды и многое другое.
  5. Медленно – не всегда плохо. Да, сегодня мы живем в эпоху высокой интенсивности жизни, нам хочется все и сразу, за этим «все и сразу» наступает желание нового «все и сразу», мы не успеваем насладиться моментом достигнутого. Когда же мы к чему-то желанному идем долго, эффект получается порой неожиданный и удивительный. Знаменитый портрет Моны Лизы автор рисовал в течение 4 лет, он так и «не смог его закончить для заказчика», поэтому портрет остался у Леонардо, и теперь мы можем его наблюдать в Лувре. Сделай он его во время и в срок, мы о нем, возможно, так никогда и не узнали бы.
  6. Любопытство – одна из лучших мотиваций. Только желание узнать что-то новое, ненасытное любопытство помогло ученому сделать такое количество открытий.
  7. Не проси, а делай. Будучи гением в разных областях, Леонардо мог бы превозносить свою гениальность и умело этим пользоваться. Но он предпочитал следовать пословице «каждому свое, каждому — по заслугам».
  8. Не всегда результат важен именно сейчас. Многие изобретения, предложения сооружений были созданы или построены спустя века после смерти Леонардо да Винчи, как например, в Англии и Норвегии есть мосты, построенные по его проекту.

Не смотря на то, что Леонардо да Винчи был человеком с непростой судьбой: отнятый у матери в раннем детстве, внебрачный сын, воспитываемый мачехой, научные открытия при его жизни остались неиспользованными, отсутствие личной жизни (по крайней мере нет практически никаких сведений об этом), — это был удивительный человек, который кроме всего прочего играл на лире, умел писать обеими руками, увлекался кулинарией, первый объяснил, почему небо синее и многое другое. Пожалуй, это очень ценный урок, когда ты понимаешь, что даже если все плохо, все равно может быть хорошо.

Все зависит только от нас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх