На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как сохранить свои деньги и потерять друзей. Кодекс крохобора

Друзья, умеете ли вы правильно экономить? Так, чтобы не потратить ни одной лишней копейки?

А если да — учите ли вы всех окружающих жить так же, как вы? Им ведь очень нужна ваша помощь!

Хочу поделиться с вами десятью очень особенными советами. Уверена, вам таких ещё никто не давал :).

Совет 1. Критикуйте всех, кто недостаточно экономит

Не ограничивайтесь транжирами — это слишком лёгкая цель.  Лучше разберитесь с теми, кто экономит, но делает это недостаточно хорошо (не так, как вы).

304

«Кондиционер летом на 23 градуса? Да они там что — с Северного полюса? Температура за окном ниже +40 — зачем вообще кондиционер включать?!»

«Купил бутылку воды в магазине за углом? Ну ты даёшь! У тебя с собой нет питьевой воды? Тогда зайди в какой-нибудь офис, там кулеры стоят — можно бесплатно попить».

Совет 2. Доминируйте, показывайте превосходство!

Кто-то говорит, что сам закручивает огурцы на зиму, или хвастается свеженьким ремонтом?

«Ну-ну, а где ты берёшь огурцы? На рынке? Ха, не круто! Я выращиваю огурцы у себя на огороде! Тебе, детка, ещё учиться и учиться!»

«Своими руками? А материалы где взял? Купил в «Леруа»? Ну, насмешил! Можно же было найти людей, которые недавно закончили ремонт, и собрать у них ненужные остатки!»

Совет 3. Никогда не забывайте, что можно получить больше

В магазине неподалёку раздают пробные образцы? Наливают газировку, угощают колбаской или сухариками? Попросите добавки, скажите, что не распробовали. Зайдите несколько раз в течение дня. Чтобы вас не узнали, можно поменять одежду и макияж.

На работе у кого-то день рождения? Можно поесть нахаляву, конечно. Но это не всегда окупает затраты на подарок. Возьмите со стола побольше бутербродов и прочей снеди и аккуратно отнесите на своё рабочее место. Завтра будет чем пообедать. Если еды осталось много — заберите домой, семью тоже надо чем-то кормить.

Живёте в гостинице? Там обычно выдают одноразовые пакетики с мылом и шампунем. Понятное дело, вы их заберёте с собой — но это так, для новичков. Настоящий приверженец экономии пройдёт по всем номерам и спросит — нет ли у соседей лишнего шампуня, а то ваш закончился. Так можно насобирать полезных вещей на полгода вперёд.

Совет 4. Критикуйте жадных хапуг

В вашем любимом гипермаркете гречка подорожала на целый рубль? Скажите об этом погромче, чтобы вас все услышали! «Ну вот, я хотела отдать дочку на бальные танцы, а теперь у меня на это нет денег! Конечно, когда эти бессовестные барыги так взвинчивают цены! Три шкуры с нас дерут!»

Проезд в маршрутке подорожал на 2 (!!) рубля? Пойдите к шефу и скажите, что вы не можете вовремя приезжать на работу, потому что с нынешними ценами на транспорт вам придётся ходить пешком, а это три часа в одну сторону. Пусть повысит вам зарплату, потому что в городской администрации все с ума посходили.

Совет 5. Не давайте спуску продавцам, кассирам и другому персоналу

На кассе кабачковая икра пробилась на три копейки дороже, чем написано на ценнике? «Позвать сюда директора! Пусть отвечает за свои цены!»

«Как это у меня просрочен купон на скидку? Где это написано? Вот здесь, на обратной стороне? Вы сами-то можете разглядеть этот текст без микроскопа? Быстро дайте мне скидку или я подам на вас в суд за дискриминацию людей со слабым зрением!»

Совет 6. Помните, что магазины на вас наживаются. Отвечайте им взаимностью.

Вам понадобился дорогой инструмент? Пойдите в строительный магазин, купите самый навороченный, используйте по назначению. Потом аккуратно протрите, упакуйте и отнесите обратно. Мол, не подошёл.

Видите дорогое платье на витрине? Купите его, принесите домой, аккуратно снимите выкройку и сшейте такое же. Что делать с первым — вы знаете.

Кстати, у вас же есть кредитка с повышенным кэшбеком? Покупаете в магазинах любую одежду, через неделю возвращаете — деньги зачисляются обратно, а кэшбек весь ваш!  

Совет 7. Воспитывайте семью в лучших спартанских традициях

«Что значит “дома слишком холодно, давай включим обогреватель”? У тебя 5 свитеров лежит на полке! Надень хоть все 5 сразу! Тоже мне, неженка…»

«Подууумаешь, пятый день подряд овсянка. Овсянка полезна для здоровья! А фрукты будем есть летом, сейчас не сезон, пользы от них никакой».

«Нормальное мыло, таким ещё моя бабушка мылась! Какой гель для душа? Это ещё зачем? Только кожу портить!»

Совет 8. Научите всех делать правильные подарки

Вам подарили очередную бесполезную вещь? Скажите: «Спасибо, конечно, но лучше бы деньгами. Ну или хотя бы спроси в следующий раз, что мне нужно».

Подарили полезную, но дорогую вещь? Скажите: «Спасибо, конечно, но откуда у тебя столько денег? Ты уверен, что можешь себе это позволить? Я вот не могу делать такие дорогие подарки, заранее предупреждаю».

В целом — приучите окружающих, что вы приверженец европейских традиций, поэтому на праздники дарите открытки. И внимание проявляете, и не заставляете чувствовать людей вам обязанными.

Совет 9. Когда тратите деньги — жалуйтесь на это. И погромче.

Приходится вести кого-то в кафе/ресторан за ваш счёт? Не забывайте каждые десять минут упоминать, как здесь всё неадекватно дорого и сколько килограммов картошки вы могли бы купить вместо этого ужина. Пусть все проникнутся идеей экономии.

Едете путешествовать? Приходится снимать жильё и платить за экскурсии? Ну да, не все люди ещё научились жить в палатках и устраивать экскурсии себе сами. Хотя бы не забудьте поведать во всеуслышанье, сколько все эти нехорошие люди дерут с бедных туристов. Пусть им будет стыдно.

Совет 10. Комбинируйте советы!

Например, вы идёте к кому-то в гости. О, это настоящий праздник!

Для начала пройдитесь по дому и убедитесь, что хозяева ничего не понимают в экономии.

«Вам правда нужны все эти баночки и бутылочки в ванной? Мне хватает куска мыла и вазелина».

Загляните в детскую: «Ого, сколько ненужных игрушек! В нашем детстве был плюшевый мишка, кукла Маша и шашки. А сейчас — беспредел какой-то! И вообще — как можно в наше время заводить троих детей?»

Затем разберитесь с угощениями.

«Торт из кондитерской? Можно же самой испечь! Совсем обленились…»

За столом ведите разговоры исключительно о  росте цен на тарифы ЖКХ и том, как все хотят вас надуть. Перед уходом ещё раз перечислите все пункты, которые нужно учесть хозяевам, если они не хотят провести свою старость в картонной коробке. Продемонстрируйте пример бережливости, попросив завернуть с собой всё недоеденное, что осталось на столе.

Несомненно, такого мудрого и предусмотрительного гостя будут приглашать почаще, чтобы научиться правильно экономить.

Внедряйте эти советы и вы увидите, как изменится ваша жизнь!

Ольга Юрковская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх