На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

15 советов как вырваться из пространственных ловушек

thinkstockphotos.com

В какой-то момент наша жизнь начинает идти не так, как нам хотелось бы. Что же сделать, чтобы изменить неверный ход событий? Начнем с мелочей.

Ежедневно мы совершаем примерно одни и те же действия: встаем, умываемся, идем на работу одним и тем же путем, возвращаемся с работы, заходим в тот самый продуктовый магазин и покупаем тот же самый набор продуктов… Привычные движения, привычный распорядок, привычные места, привычное пространство вокруг. Но не это ли постоянство является ловушкой, которая не дает вырваться из накатанной колеи и что-то изменить в своей жизни, идущей, как вам кажется, не туда?

Неудачи могут случаться, казалось бы, внезапно. Вот что-то не ладится на работе, портятся отношения с любимым, или, наоборот, он никак не появляется, хотя все к этому располагает… Что же происходит? Вы попали в вакуум, когда время вроде бы идет, но ничего существенного не происходит. И из него необходимо выбираться как можно скорее!

Для того, чтобы изменить траекторию своей жизни, необязательно совершать резкие движения и в срочном порядке менять работу, жилье, страну и внешний вид. Иногда для того, чтобы освободиться от пространственной ловушки, необходимы лишь небольшие изменения. Вот 15 несложных советов, которые помогут совершить первые шаги к новой жизни:

1. Начните с утренних деталей. Дома поменяйте зубную щетку, купите новую кружку, из которой вы каждое утро пьете кофе. Переведите будильник на другое время – например, на пять минут вперед или назад. Поменяйте радиостанцию, которую вы привыкли слушать, готовя завтрак. Можно подбирать разную музыку на каждый день, чтобы «отогнать» однообразие еще дальше.

2. Если вы привыкли ходить в брюках – приобретите юбку. Необязательно полностью обновлять гардероб, но добавить несколько новых вещей, желательно ярких, в коллекцию повседневной одежды не помешает.

3. Разберите свою сумку, с которой вы чаще всего ходите. Смело выкидывайте все, что не является необходимым. Иногда полезно выходить из дома вообще без сумки. Попробуйте разложить нужные вещи по карманам, так вы точно не возьмете с собой ничего лишнего, а книга в руках – всегда хороший аксессуар.

4. Вообще, выкинуть все ненужное – первый шаг к изменению пространства. Очистите от хлама стол, за которым вы работаете или обедаете. Выкиньте все вещи, которые вызывают у вас мысли «а вдруг понадобится» и «я ею не пользуюсь, но она еще хорошая». Оставьте то, что действительно нужно и важно.

5. Вы привыкли доезжать до метро на 123 автобусе? Не садитесь в него больше! Сядьте в трамвай номер 65 или начните ходить пешком, выходя из дома чуть раньше. Каждый день можно придумывать разные маршруты – пешком, с другими пересадками, на такси – какие угодно.

6. В офисе или в любом другом рабочем помещении проведите ревизию вещей, бумаг и других предметов, вас окружающих. Опять-таки, избавьтесь от ненужного хлама. Переставьте фотографии, поменяйте местами телефон и папки. Если стол украшен какими-то картинками – смените их на более вдохновляющие, красивые, успокаивающие, в зависимости от ваших потребностей. Разберитесь в ящиках: зачем вам нужен просроченный крем для рук и ручка со сломанным колпачком?

7. Проводите обеденное время с пользой. Например, не ходите с толпой сотрудников в шумную столовую, а хотя бы пару раз в неделю обедайте в одиночестве, перелистывая книгу или журнал. Если есть возможность, в течение дня выходите на улицу, но не на перекур, а просто подышать воздухом и сделать перерыв.

8. Ежедневно стройте планы на вечер. Они могут быть связаны как с бытом – уборка, готовка, стирка, так и с культурной программой. Чередуйте, чтобы и успевать делать домашнюю работу, и не забывать получать удовольствие. Не надо каждый день сразу после офиса нестись к плите: погуляйте по городу, зайдите в кафе, в котором никогда не были, закажите то блюдо, которое раньше не заказывали. Делайте это хотя бы раз в неделю или в несколько дней.

9. Перестаньте ходить в «тот самый магазин». Наверняка рядом с вашим домом есть альтернативные варианты.

10. То же самое касается продуктов. Для разнообразия купите молоко другой марки, не пять, а шесть помидоров, возьмите не тележку, а корзинку. Здоровайтесь с продавцами, даже если они не реагируют и не улыбаются вам в ответ.

11. Поменяйте рецептуру блюд. Даже обычное пюре можно готовить двадцатью способами, а из простой яичницы сделать кулинарный шедевр. К тому же, сейчас не составляет никакого труда отыскать новые рецепты даже из самых простых продуктов.

12. Культура сна – важный момент в жизни человека. Если вы привыкли засыпать под работающий телевизор, исключите это из вечерней программы. Лучше вместо этого посмотрите кино или почитайте книгу. Не держите в своей постели никаких лишних предметов: все кремы для лица, книги, будильники кладите около кровати, но никак не в нее.

13. Переложите подушку на другую сторону кровати. Кажется, что это мелочь, но именно она способна создать совершенно новые образы в ваших сновидениях. Особенно это помогает, если вас мучали кошмары или вы просыпались каждое утро разбитой от неприятных снов.

14. Чаще меняйте постельное белье. Делайте это хотя бы раз в 10 дней, даже если заправлять одеяло в пододеяльник для вас самое страшное наказание.

15. И очень важный момент! Максимально отгородите себя от нежелательного общения. Если вам неинтересно или хотя бы недостаточно интересно общаться с тем или иным человеком – прекратите эти отношения или минимизируйте их.

Когда вам удастся выполнить хотя бы одну треть советов и делать это достаточно регулярно, уже через некоторое время вы увидите изменения в своей жизни. Просыпаться станет легче, настроение улучшится, привычки поменяются, а жизненной энергии станет в разы больше, несмотря на внешние обстоятельства. Пространственные ловушки будут постепенно разрушаться, а жизнь станет выходить на новый виток, убирая вакуум вокруг вас и ведя к исполнению ваших желаний.

Анастасия Тихомирнова
Автор
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх