На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему мы врем друг другу?

Таким вопросом, наверняка, задавался каждый из нас, причем не один десяток раз. Иногда так трудно понять, почему человек соврал или не сказал всей правды в какой-либо ситуации, хотя, по статистике, в мире не существует ни одного человека, который никогда не врал.

Более того, если верить все тем же данным, то ежедневно обычный человек может соврать от 10 до 50 раз, в большей части случаев даже не заметив этого! Что и говорить, недаром, говорят, что весь мир – театр, а люди в нем актеры.

Помните сказку?

Как ни крути, а каждый из нас в этом мире играет свою определенную роль, в той или иной мере, подчиняясь определенным рамкам и устоям, которые были сформированы задолго до нашего появления.

Почему так получается? Если вы никак не можете понять, почему люди лгут друг другу, то задумайтесь над тем, что было бы, если бы вокруг говорили исключительно правду? Да мир бы, наверное, перевернулся! А все потому, что жить в современном цивилизованном обществе без, хотя бы небольших, привираний, невозможно.

Вот только представьте себе: вы встречаетесь с подругой, чтобы прогуляться, она появляется на встречу в платье, которое ее откровенно полнит и совершенно не подходит ее фигуре. Зачем расстраивать человека и портить настроение перед прогулкой и рассказывать все свои реальные впечатления?

Лучше тактично промолчать или приврать, что платье ей идет. Конечно, это может быть и нечестно, но вы прекрасно понимаете, что в данный момент так будет лучше для вас обоих. Или другой вариант: вы узнали, что муж вашей подруги изменяет ей, но как об этом ей рассказать? Ведь вы прекрасно понимаете, как это ранит ее, возможно, разрушит их отношения, а возможно сломает кому-то жизнь.

Возможен и третий вариант – как известно, милые бранятся, только тешатся, парочка, со временем, помирится, а вы останетесь тем самым вестником беды и печали, если не врагом номер один. И вот опять ты умалчиваешь правду, чтобы избежать такого вороха неприятных ситуаций.

Наблюдайте за своим окружением

Все вышеперечисленные ситуации характеризуются ложью, но, так сказать, невинной ложью, которая помогает нам проще жить, не испытывать к своим окружающим злости или непонимания, так проще жить. Но ложь имеет множество обличий, причем положительных намного меньше, чем отрицательных.

Врать вредно, и даже не потому, что ты вводишь человека в заблуждение, а потому, что рано или поздно ложь всегда выплывает наружу.

Вот тут и начинаются серьезные проблемы: лучшие друзья отворачиваются, близкие перестают верить, а бывшие возлюбленные начинают презирать и исчезать из вашей жизни.

Встречаются такие люди, которых без труда можно отнести к патологическим врунам, они живут во лжи и не собираются ничего менять, ведь их все устраивает.

Присмотритесь, вы, наверняка, сможете увидеть таких людей в своем окружении: они часто нервничают, ускользают от прямых ответов и многое, из того, что они говорят, впоследствии оказывается полной чушью и неправдой. Почему так происходит, что мотивирует людей постоянно врать?

Какая бывает?

Существует ряд причин и схожих ситуаций, сталкиваясь с которыми, большая часть людей начинает себя вести по общему сценарию лжи. Таким образом, ее можно подразделить на различные степени и виды.

  • «Ложь во благо». Иногда в жизни случаются ситуации, когда сказать правду становится очень трудным заданием, с которым справиться получается далеко не каждому. Например, как ты скажешь кому-то из родственников, что он неизлечимо болен или объяснишь ребенку, что его отец бросил еще в младенчестве, оставив на произвол судьбы? Тут и начинают сочиняться небылицы и красивые истории, лучше сказать неправду, чем добить человека или сломать неустойчивую психику маленького ребенка. Никто не скажет вам в такой ситуации, как поступить правильно, сказать, промолчать или придумать какую-то историю, каждый волен поступать в пределах его жизненных убеждений. Плохо, что став взрослее, ребенок все равно узнает правду, а вот поймет ли он, почему мать не рассказала этого раньше, это уже другой вопрос.
  • Преследование личных интересов. Человек учиться лгать еще с самого маленького возраста, только если у трехлетних детей это получается смешно и неуклюже, то во взрослой жизни раскусить человека, что он врет, бывает практически невозможно. В детстве мы врали, что «ваза сама разбилась», а мамина косметика «сама испортилась и высыпалась из тюбиков», ребенок придумывает такие глупые доводы, чтобы избежать наказания. Во взрослой жизни мы обманываем начальника, что отчет уже готов и графики построены, не потому, что вы человек такой плохой, а потому что боитесь все того же наказания: вылететь с работы или получить строгий выговор.
  • Комплексы. Зачастую причиной, необъяснимой со стороны, лжи, становится низкая самооценка. Например, женщины, у которых проблемы на личном фронте, придумывают десятки воображаемых ухажеров, а мужчины, которые никак не могут устроиться на высокооплачиваемую работу, всем рассказывают, как они хорошо живут и что могут себе позволить, пускай, на самом деле это далеко не так.
  • Ради искусства. Встречаются и такие случаи: люди, у которых в жизни ничего интересного не происходит или им так кажется, начинают приукрашивать собственную жизнь увлекательными историями, которые рассказывают своим подругам или друзьям. Они ни в коем случае не ищут выгоды в собственной лжи, просто им хочется, чтобы их слушали, беседа получалась более насыщенная и интересная для окружающих.
  • Весьма неприятный и глупый вид лжи – ради знакомства. Люди преувеличивают собственные достоинства, приукрашивают собственное прошлое, чтобы максимально понравиться потенциальному партнеру. Например, прибавляет пару нулей к собственной зарплате, скрывают количество предыдущих партнеров, расписывают свою бурную ночную жизнь, хотя, на самом деле, сидит целыми днями дома и так далее. Чтобы заинтересовать другого человека, хочется казаться лучше, «круче», так сказать, чем есть на самом деле. Жаль, но если у вас закрутится действительно серьезный роман, все ваши выдумки все равно появятся и придется что-то с этим делать. Так может лучше сразу не врать и искать такого человека, которому ты можешь понравиться таким, какой ты есть?

Как перестать врать?

Иногда так хочется взять и полностью избавиться от вранья, правда, такой шаг далеко не всем по силам. Если вы почувствовали, что ваш уровень лжи зашкаливает, вы полностью повязли в своих выдуманных историях, то с этим нужно что-то делать.

Во-первых, этот факт важно признать и осознать, что говорить неправду – стало для вас привычкой, которая становится причиной ваших многих жизненных неурядиц. При этом важно не забывать, что никто не идеален, у всех бывают промахи, но теперь вы решили исправиться и не будете от этого отступать.

Почему мы это делаем?

Наберитесь смелости и постарайтесь рассказать людям правду о себе, признайтесь им во лжи, которая могла их задеть, объясните, почему так поступили и расскажите, что теперь раскаивайтесь и хотите начать новую жизнь.

Кто-то разозлиться и не захочет больше с вами общаться, а кто-то посмеется вместе с вами и примет вас с вашими недостатками. К сожалению, найдутся и такие, кто исчезнет из вашей жизни навсегда, но, что поделать, в этом виноваты только вы, зато теперь вы не будете повторять предыдущих ошибок.

Попробуйте писать фантастические истории, вполне возможно, что в вас живет самый настоящий писатель, которому некуда выплеснуть свои чувства и эмоции.

Источник

Картина дня

наверх