На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Интроверты: инструкция по применению

Картинки по запросу девушка с чашкой чая

Принято считать, что интроверсия — некий недостаток, с которым нужно бороться и всеми силами «выжимать» из человека экстраверсию. Вместо того чтобы бороться, лучше попытаться понять особенности интровертов и найти к ним подход, ведь у каждого качества человека есть масса достоинств, если их правильно использовать.

Как вести себя с интровертом? Советы интроверта.

Говорите по сути

Одна из особенностей интровертов состоит в том, что мы ненавидим так называемый ‘small talk’ (или светские беседы ни о чем). Мы искренне не понимаем, зачем обсуждать замок Галкина и Пугачевой или новости политики лишь для поддержания беседы,  ведь можно просто не заводить беседу с тем, с кем общаться больше не о чем ну или на худой конец лучше найти действительно стоящую интересную обоим тему.

Сократите личный контакт

Пожалуй, сложно придумать более пустую трату времени, чем бесконечные совещания на работе, где люди сами не знают, зачем собрались. Хотите, чтобы интроверт продуктивно работал? Минимизируйте его участие в ненужных совещаниях и вообще в личных встречах, которые отнимают у него слишком много драгоценных сил. Мы не понимаем, зачем звонить, если можно отправить email и зачем встречаться, если можно созвониться. Не надо долбать нас звонками, готова ли работа. Мы работаем в своем ритме и все контролируем без лишних напоминаний.

Создайте максимально понятное письменное руководство

Если вы хотите подумать о своих клиентах — интровертах, создайте максимально понятные руководства, которые минимизируют их личный/телефонный контакт с вашими сотрудниками. Уверяю, если у интроверта есть возможность сделать что-либо, ни с кем не общаясь, он воспользуется ей.

Умоляю, не надо пышных поздравлений

С точки зрения интроверта, сложно придумать более отвратительный день на работе, чем день его рождения. Дурацкие торты, коллеги с натянутыми улыбками и ненужными подарками — и вообще сплошной конфуз. Хотите, чтобы День Рождения интроверта прошел наименее болезненно для него? Если это не Ваш близкий друг, просто поздравьте в двух словах — и покончим с этим. Интроверт не ждет поздравлений ни от кого, кроме нескольких близких и важных для него людей, и совершенно на вас не обидится.

Цените личное общение

Интроверты обычно не любят большие компании, ведь в них теряется ценность межличностного общения.  Интроверт, который со стороны казался скучным и необщительным в обществе, при личном общении часто оказывается интересным и глубоким человеком, что очень сложно «распознать» в большой компании. Заметьте, этот вовсе не означает, что интроверты не умеют веселиться: в хорошей компании и в хорошем настроении интроверт может веселиться не хуже экстраверта, но вот восстанавливать силы ему все же надо будет дольше и в одиночестве. Не думайте, что ему не понравилась вечеринка, если он рано ушел: просто он должен восстановиться.

Тихий отдых

Еще одна особенность интровертов состоит в том, что они не любят толпы людей, шум и мелькание. Для нас отдых — это размышления наедине с собой, чтение любимой книги или спокойная прогулка по тихому парку. Да, мы тоже любим встречи с друзьями, походы в рестораны и театры, что дает нам развитие, новые знакомства и эмоции, но все же восстанавливать физические и эмоциональные силы мы предпочитаем в одиночестве. Нет смысла тянуть интроверта с одного мероприятия на другое. Если это удалось вам однажды, должно пройти время, прежде чем интроверт восстановится и с удовольствием выйдет в свет еще. И не стоит обижаться, что интроверт редко сразу отвечает на звонки или смс. Он ответит тогда, когда будет готов к общению, и это вовсе не неуважение.

Вы или нравитесь, или нет

Как правило, интроверты очень тщательно выбирают круг своего общения, или даже «круг доверия». У них нет полумер: вы или нравитесь интроверту, и он с радостью идет с вами на контакт, или нет, и он не подпускает вас близко. Нет смысла навязываться в друзья тому, кто по какой-то причине «не принял» вас. Как правило, у интровертов есть несколько хороших друзей, но очень мало так называемых приятелей-ни-рыба-ни-мясо. Если же вы действительно подружились с интровертом, будьте уверены, что в независимости от того, как много времени вы проводите вместе, для вас всегда будет место в его сердце и время в его календаре. На него действительно можно положиться.

Заинтересуйте мозгом

Интроверты, как правило, зрят в корень: для них не очень важно то, как вы выглядите, во что одеты или какое впечатление пытаетесь произвести. Очень часто интроверты обладают острым аналитическим умом и хорошей наблюдательностью, и их сложно впечатлить чем-то, кроме ума. Не нужно притворяться — будьте искренними, делитесь действительно ценными мыслями и размышлениями, а не дежурными фразами, и тогда с высокой степенью вероятности вы найдете в интроверте очень интересного собеседника и, возможно, даже узнаете много нового о своей личности.

Может показаться, что общение с интровертом — сплошная проблема, однако при соблюдении некоторых простых правил вы можете найти в нем очень жизнерадостного человека, честного верного друга и интересного собеседника, всегда готового выслушать, дать мудрый совет и прийти на помощь. Думаю, это того стоит.

Источник

Картина дня

наверх