На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

7 правил воспитания Муми-мамы, от которых дети будут в восторге

Картинки по запросу 7 правил воспитания Муми-мамы, от которых дети будут в восторге

Представьте, она разрешает сыну объедаться сладким и не ночевать дома

Мама Муми-тролля в книгах Туве Янссон — полная противоположность родителей с гиперопекой. Она не запрещает сыну купаться, даже когда он простужен. И сама подталкивает его к приключениям. Вот несколько правил, по которым живёт эта удивительная троллиха. Внимание: слишком впечатлительным родителям лучше не читать!

Муми-папа в своих мемуарах вспоминает, как познакомился с будущей женой — вытащил её из морских волн во время шторма. Первое, что сделала Муми-мама на берегу, когда пришла в себя, — села и закричала: «Где моя сумка? Спасите сумку!». Герой аккуратно ответил, что вообще-то она держит её в своих лапках. Муми-мама невероятно обрадовалась и тут же достала из неё пудреницу.

Но нет, это не типичная дамская сумочка. Внутри Муми-мама хранит кучу вещей, которые всегда неожиданно пригождаются. Например, карамельки, проволоку, порошки для желудка и сухие носки. Однажды сумка внезапно исчезла, и Муми-мама сразу почувствовала себя несчастной. Она даже пожаловалась Муми-троллю: «Дорогое дитя, случилось ужасное!». Пропажу в итоге искали все соседи, а когда сумка нашлась, мама на радостях устроила пир горой для всех обитателей Муми-дола.

«Учинили грандиозные розыски. Уклонился один лишь Ондатр.
— Из всех бесполезных вещей дамские сумки самые бесполезные, — сказал он. — Посудите сами. Время идёт, и один день сменяет другой совершенно независимо от того, есть ли у Муми-мамы сумка или нет.
— Но ведь это же совсем другое дело! — возразил Муми-папа. — Я просто сам не свой оттого, что у моей супруги пропала сумка. Я никогда не видел её без сумки!».

Туве Янссон «Шляпа волшебника»


Не гуляй далеко от дома, возвращайся засветло, звони каждые полчаса. Чего-чего, а таких страшных вещей Муми-мама никогда не сказала бы своему сыну (и не потому, что в мире муми-троллей нет смартфонов). Она спокойно отпускает своего ребёнка куда угодно и даже не спрашивает, когда он появится дома. И это несмотря на то, что Муми-дол не самое безопасное место в мире: то наводнения, то опасные кометы, то злые Морры.

Более того, мама Муми-тролля сама толкает детей на разные авантюры. Например, предлагает сыну с друзьями самостоятельно сплавиться по реке на плоту и найти горную обсерваторию («Возвращайтесь в воскресенье, у нас будет райский мусс на сладкое!»). Или в разгар жаркого лета советует им пожить пару дней в дикой пещере: там прохладнее и можно целый день купаться в море.

— Послушай, мама! Мы идём прогуляться и не будем обедать дома.
— Вот как, — ответила мама. — Ну хорошо.
Она взяла корзинку, стоявшую рядом со столом, на котором моют посуду, и положила в неё бутерброды. Потом зачерпнула лапой пригоршню карамелек из банки. Из другой банки взяла два яблока, достала приготовленные накануне четыре маленьких колбаски и бутылку сока, которая всегда стояла на полке над плитой.
— Отлично, — сказал Муми-тролль. — Ну, пока! Мы придём поздно, когда, точно не знаю.
— Пока! — ответила мама.

Туве Янссон «Комета прилетает»


Когда у муми-семьи ещё не было своего дома, они скитались по дремучим лесам и переплывали болота на большом листе кувшинки. В один из таких дней Муми-тролль промочил ноги и слегка простудился. Но едва увидев океан, он восторженно закричал: «Хочу купаться!». И мама даже не подумала ему запретить. Всего лишь попросила не сидеть долго в воде, а сама прилегла погреться на солнышке. Наверное, она не заставила бы сына и шапку надеть — просто посоветовала бы, а дальше пусть сам решает.

Но нельзя сказать, что она совсем не заботится о здоровье ребёнка. Однажды Муми-тролль впервые простудился по-серьёзному. Чихнул — и мама вдруг очнулась от долгой-долгой спячки (муми-тролли обычно беспробудно спят всю зиму). Она не слышала залпов канонады во время ледохода и снежного бурана, но этот звук заставил её открыть глаза и поспешить к сыну с лекарством. Да и порошки для желудка она всегда кладёт в сумку специально для Муми-тролля.

«От всего, что съел Муми-тролль, животик его раздулся, стал совершенно круглым и страшно болел. Рядом с ним сидел маленький зверёк, у которого от всех съеденных им карамелек заболели зубы, и стонал ещё громче, чем Муми-тролль. Мама Муми-тролля не стала браниться, а, вытащив из своей сумки два разных порошка, дала каждому тот, который был ему нужен».

Туве Янссон «Маленькие тролли и большое наводнение»


Если у кого-нибудь из большого и дружного семейства Муми-троллей случается беда, главный и самый невозмутимый психолог — Муми-мама. Она непременно скажет что-нибудь ободряющее, причём к каждому найдёт свой подход. Когда Фрёкен Снорк лишилась своей восхитительной чёлки, Муми-мама пообещала помочь ей отрастить кудри: «Подумать только, как мила ты будешь с кудрявыми волосами!». А Муми-папу, который случайно разбил глиняную миску, она утешила: «Хорошо, что она разбилась. Это была ужасно некрасивая миска».

«Из теней за деревом на них неотрывно смотрели чьи-то два глаза. Мама сначала испугалась, да-да, и она тоже, но потом успокоила сына:
— Наверно, это очень маленький зверёк. Погоди, я посвечу. Понимаешь, в темноте всё кажется страшнее, чем на самом деле. — И она сорвала одну из больших цветочных лампочек и осветила тень за деревом. Они увидели, что там в самом деле сидит очень маленький зверёк, а вид у него вполне дружелюбный и чуточку испуганный».

Туве Янссон «Маленькие тролли и большое наводнение»


Оставить ночевать у себя нежданных бродяг, которых никто в доме не знает, — в духе Муми-мамы. Так случилось с маленькими Тофслой и Вифслой: сначала она приняла их за крыс, но уже в тот момент попросила папу сколотить две деревянные кроватки специально для них. Она готова приютить любого, кто терпит бедствие, замёрз, устал или просто зашёл в гости из любопытства. И спасти кого-нибудь с риском для собственной жизни для неё тоже не проблема.

«Это было мягкое кресло, которое, качаясь на волнах, плыло им навстречу. Иногда оно застревало в верхушках деревьев, торчавших над головой, но бурные течения тут же освобождали его из плена и гнали дальше. В кресле сидела мокрая кошка в окружении пяти таких же мокрых котят.
— Несчастная мать! — воскликнула мама Муми-тролля, вбежав по пояс в воду. — Держите меня, я попробую зацепить кресло хвостом!»

Туве Янссон «Маленькие тролли и большое наводнение


Не совсем ясно, почему никто из семьи муми-троллей не ходит на работу, где они покупают продукты и платят ли за электричество. Но что такое деньги, персонажам хорошо известно. Как-то раз во время долгого путешествия Муми-тролль с друзьями попали в лавку. Набрали там приятных мелочей, а потом с ужасом осознали, что у них с собой нет ни гроша! Правда, продавщица легко простила детям 20 марок 75 пенни — и отдала все покупки даром.

Вот и Муми-мама не относится к деньгам и к ценным (по нашим меркам) вещам серьёзно. Золотом, которое нашёл зверёк Снорк на необитаемом острове, она украсила цветочные клумбы. Обладать Королевским рубином она никогда не хотела — и глядя на него, вспоминала лишь о тёплом песке и солнечных лучах. А когда море вышло из берегов и затопило первый этаж дома Муми-троллей со всей мебелью и техникой, мама даже не огорчилась.

«Вскоре Муми-маме удалось впервые поглядеть на свою кухню сверху. Словно зачарованная, уставилась она в глубину слабо освещённого изумрудного аквариума. На самом дне она с трудом разглядела плиту, мойку и мусорное ведро. А все стулья и стол плавали по кругу под самым потолком.
— Ужас как весело, — сказала мама и расхохоталась.
Она просто падала от хохота, так что её усадили в кресло-качалку. Вот до чего смешно смотреть на свою кухню сверху».

Туве Янссон «Опасное лето»


Пожалуй, главное, чего хочет Муми-мама, — чтобы её сын не грустил и на сердце у него было спокойно. Однажды Волшебник пообещал ей исполнить одно-единственное желание, и мама потратила его не на себя. Она попросила избавить Муми-тролля от тоски по Снусмумрику (который в это время странствовал по миру). А ещё иногда Муми-мама дарит сыну берестяные кораблики — и он точно знает, что мама хочет этим сказать.

«Кораблик для меня, — думал он. — Он обязательно будет моим! Летом мама всегда мастерит берестяной кораблик тому, кого больше всех любит. Правда, она иногда отдаёт кораблик кому-нибудь другому, чтобы никого не обидеть. Сейчас я загадаю: если этот водяной паук поплывёт на восток — шлюпки на кораблике не будет».

Туве Янссон «Опасное лето»

Источник

Картина дня

наверх