На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Ученые нашли способ, как забыть навязчивую музыку

Наверняка многим знакома ситуация, когда какая-либо песня «застревает» в голове и начинает понемногу сводить с ума. К счастью, учеными в процессе некоторых испытаний был найден способ, который поможет отделаться от повторяющейся надоедливой мелодии.

Навязчивые песни, которые отличаются ритмичной мелодией и повторяющимися словами, еще называют «ушным червем» или «синдромом навязчивой мелодии». Мы повторяем их по много раз в день, а иногда несколько дней, как заезженную пластинку, что нередко вызывает раздражение.

Ученые выяснили, что лучший способ прекратить это явление – это начатьрешать в меру сложные анаграммы. Это вытеснит приставучую мелодию из рабочей памяти и заменит ее на более приемлемые мысли.

Анаграмма (фото)

Однако не стоит приниматься за слишком сложные задания, так как это может привести к возвращению раздражающей песни в Ваше сознание.

Если же Вы не любитель решать анаграммы, хорошая книга тоже может помочь Вам справиться с этой задачей.

Как утверждают исследователи из Университета Западного Вашингтона, самое главное – это найти занятие, которое будет обладать нужным уровнем сложности. Например, вождение автомобиля и ходьба, которые мы выполняем автоматически, не помогут Вам избавиться от навязчивой песни, так как при этом Вы не используете все свои когнитивные ресурсы, и у Вас остается много места для проигрывания повторяющейся песни.

Д-р Ира Хайман (Ira Hyman), музыкальный психолог, и ее команда провели серию испытаний на добровольцах, проигрывая им популярные песни Битлз, Леди Гаги и Бейонсе, чтобы выяснить, какие мелодии застревают в долговременной памяти. Затем они проверили, как решение головоломок может помочь избавиться от навязчивых песен.

Как показали результаты, головоломки Судоку и анаграммы с пятью буквами лучше всего помогали уменьшить вероятность повторения песни в голове, но только если они были не очень сложными.

Судоку – головоломка с числами (фото)

Ученые также изучают, может ли такая же методика помочь людям избавиться от тревожных мыслей и навязчивых состояний.

Популярные песни, которые становятся навязчивыми

Опрос, проводившийся исследователями, обнаружил, что у нас в голове чаще всего застревают популярные песни, которые нам хорошо знакомы.

Так, например, песни популярной зарубежной исполнительницы Леди Гага чаще всего застревали в голове у участников эксперимента.

Психологи, изучающие навязчивые мелодии, утверждают, что чаще всего заедают песни, которые легко напевать, но выбор является индивидуальным для каждого человека.

Есть также ряд событий, которые могут спровоцировать застревание мелодии, включая неоднократное прослушивание песни, недавнее воздействие музыки, просматривание слов песни, стресс и склонность предаваться мечтам.

Как избавиться от назойливой музыки в голове (фото)

Популярные зарубежные песни, застревающие в голове

Вот одни из самых легких для застревания мелодий, которые использовались учеными во время исследования.

1. «Alejandro» – Леди Гага
2. «Bad Romance» – Леди Гага
3. «Call Me Maybe» – Карли Рэй Джепсен
4. «Single Ladies» – Бейонсе
5. «She Loves You» – Битлз
6. «I Wanna Hold Your Hand» – Битлз
7. «SOS» – Рианна
8. «You Belong with Me» – Тейлор Свифт
9. «I Wanna Hold Your Hand» – Битлз
10. «Waterloo» – ABBA

Американская певица Леди Гага (фото)

Источник

Картина дня

наверх