На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Юлия Полтавская. Беги, милая, пока не поздно

Фото Andrey Irishkin.

Темка сел писать письмо Деду Морозу. Написал, что хочет большую lego-ракету и чтобы папа был дома и играл с ним хоть во что-нибудь. Так и написал "хоть во что-нибудь". Я сдержала слезы, вышла на балкон, закурила и задохнулась от непроживаемого горя. Больно.

Я тоже хочу написать Деду Морозу, в которого я давно уже не верю, о том, что очень хочу встретить мужчину, выйти за него замуж и родить дочку. И я очень хочу больше никогда не засыпать одна. И не таскать, надрывая руки, по 10 тяжелых пакетов с продуктами из магазина и не покупать билеты на самолет только для нас двоих, как обычно, я и Тема, Тема и я.

И я хочу чтобы можно было укачивать маленькую дочурку ночью вдвоем и не бояться разбудить папу, потому что папу будить нельзя, папа не хочет и не может и вообще "это не мужское дело".

Я хочу, чтобы можно было прийти домой, уткнуться в чьи-то сильные плечи, и тихо сказать "я устала". А он молча погладил бы меня по голове и мы просто помолчали минут 10. А потом пошли готовить ужин, вместе, рука об руку, и спорили бы и даже обижались, иногда не понимая друг друга, но во всем этом обязательно было бы вот это "мы". С ответственностью на двоих и зрелостью. Тоже на двоих.

Сейчас, в свои 34, я, оглянувшись на себя двадцатилетнюю, так спешившую замуж, сказала бы той себе, маленькой испуганной себе, стремящейся поскорее убежать из родительского дома к свободе и взрослой, самостоятельной жизни - "Девочка моя, никогда, ты слышишь меня, никогда не спеши выбирать мужчину просто для того, чтобы изменить свой социальный статус, но не свою настоящую жизнь. Не спеши "включать логику" и убеждать себя, в том, что ты двигаешься в "правильном" направлении и выбираешь, рассчитывая и выверяя все на свете и это разумно, не подавляй голос своего сердца, которое кричит тебе "не торопись, милая", не спеши составлять сметы и отчеты о том, что никогда не опирается на рассчет. Счастье не строится на разумном выборе.

Счастье не калькулируется и не просчитывается. Никогда.

Лучше обрати внимание, как твой мужчина, еще не муж тебе, исчезает каждый раз, когда проявляются первые трудности и ты вынуждена решать их сама, снова и снова. Лучше посмотри как поджимает губы его мать, когда ты садишься за стол. Лучше посмотри как всегда недоступен и холоден его отец, отгородившийся стеной от близких и упорно меряющий все в жизни деньгами.

Посмотри еще раз на свого мужчину, который считает что это нормально. Посмотри на всех тех, кто скоро станет твоей семьей. И не трать время на то, чтобы стать "своей" в этом закрытом мире чужих ценностей, не переделывай будущего мужа, не лечи и не спасай его от равнодушия, которое он впитывал годами как основу выживания и стабильности. Просто внимательно посмотри.

А потом, развернувшись - беги.
Беги, милая, пока не поздно.

* * *
P.S. Забавно.
Мое "письмо Деду Морозу" все же дошло, ровно через год и четыре дня после этого поста.
Я написала его 15 декабря 2015 года, а 19 декабря 2016-го, ровно через 369 дней, мы с будущим, теперь уже нынешним мужем, встретились мимоходом, "просто попить кофе" и завтракаем, обедаем и ужинаем вместе до сих пор) В одном общем доме)
И ведь все сбылось!
Кроме дочки.
Но зато у нас теперь есть еще один потрясающий мальчик, наш маленький Бо.
А девочка.. Бог его знает, может быть все ещё впереди...

Мечтать, верить и просить - очень важно.

Мы не рождены для постоянного хронического несчастья, вовсе нет, мы рождены для движения, познания, радости и любви. И сама жизнь стремится, в общей сложности, именно к этому.
И потому отвечает на истинные запросы.

Теперь я это точно знаю.

Источник

Картина дня

наверх