На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему некоторые люди испытывают "оргазм" от музыки

Вы когда-нибудь чувствовали, как холодок бежит вверх по позвоночнику во время музыки? Или как мурашки щекочут руки и плечи? Это ощущение французы называют "эстетическим оргазмом". 

Прослушивание сильной эмоциональной музыки является самой распространеннойпричиной возникновения этой дрожи. Некоторые испытывают подобное, рассматривая художественные произведения, наблюдая трогательную сцену в фильме, или имея физический контакт с другим человеком.

Что же вызывает этот волшебный трепет с холодком? 

Чаще всего дрожь вызывают определенные музыкальные отрывки, в которых есть что-то прекрасное: гармоничная слаженность звуков, резкий перепад громкости или красивое вступление солиста. Такие фрагменты нарушают череду ожиданий у слушателей и дают им больше, чем они могли ожидать.

Некоторые учёные предположили, что "мурашки на коже" - эволюционный пережитокнаших предков, которые сохраняли в себе тепло под волосяным покровом на теле. 

После того, как появилась одежда, люди стали меньше нуждаться в сохранении тепла на коже. Но физиологическое строение тела осталось прежним, поэтому "эстетический озноб"стал реакцией на сильные эмоциональные раздражители, связанные с красотой в искусстве или в природе. 

Ряд исследований показал, что количество людей, способных переживать такой эффект, колеблется между 55% и 86%.

Как кожа реагирует на музыку?

Для выяснения данного вопроса было проведено ряд исследований. 

В одном из них участников подключили к прибору, который измеряет кожно-гальваническую реакцию - меру электрического сопротивления изменений кожи людей, когда они становятся физиологически возбужденными. 

Затем участникам было предложено прослушать несколько классических музыкальных произведений от таких композиторов, как И.С. Бах , Ф. Шопен и других. Лаборанты отслеживали их реакцию на музыку в режиме реального времени. 

Участники, слушая эти отрывки произведений, должны были сообщать о появлении дрожи нажатием небольшой кнопки. Так же были проведены тесты на личности участников эксперимента.

Это помогло сделать несколько уникальных выводов о том, почему некоторые люди способны испытывать такую дрожь чаще, чем другие.

Способны ли вы испытывать этот эффект? Зависит от характера. 

 

Если точнее, то тут влияет особенность личности, называемая ''впечатлительностью''. 

Результаты личностного теста показали, что слушатели, которые чаще испытывали дрожь, набирали более высокие баллы в графе ''Впечатлительность''. 

Исследования показали, что люди, которые обладают этой чертой, также обладают активным воображением, сильнее ценят красоту и природу, активнее ищут новые впечатления, чаще задумываются о своих чувствах, и сильнее других ценят разнообразие в жизни.

Эти выводы, недавно опубликованные в журнале Psychology of Music, указывают на то, что эстетический оргазм чаще переживают интеллектуалы, т.е. люди с IQ выше среднего. Возможно, вы один из таких счастливчиков. 

Источник

Картина дня

наверх