На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Женская мудрость: как терпение и смирение отравляют нам жизнь

Многие женщины скрывают свои истинные желания и чувства, чтобы ненароком не ранить мужчину. Или терпят совершенно возмутительное поведение своего милого, лишь бы он не ушел. Это почему-то называется женской мудростью и считается добродетелью. О том, к чему это в итоге приводит, рассуждает наша колумнистка Алина Фаркаш.

Женская мудрость: как терпение и смирение отравляют нам жизньGetty Images

Женской мудростью чаще всего называют умение женщин молчать, улыбаться и поставлять регулярные обеды, сексы и новых младенцев, в то время как муж изменяет, бьет, пьет и ищет себя разными другими, не менее увлекательными способами. Ведь всем известно,что у мужчины такая натура. Сложная. К нему надо найти подход. Его понять надо.

Например, мужчины боятся крови, больниц и родов. Поэтому для того, чтобы не травмировать его, его ни в коем случае не надо пускать на роды. А еще ему невыносимо смотреть на то, как жена мучается, поэтому пусть лучше она мучается в одиночестве! Или вот младенцы — мужчине часто неинтересно возиться с младенцем. Повторять все эти однообразные действия,читать одну и ту же книжку миллион раз, менять подгузники. Или мое любимое: «Мой муж — эстет, у него очень чувствительное обоняние, поэтому он просто физически не может поменять подгузник!» Интересно,есть ли на свете настолько тонко чувствующие женщины? И кто тогда меняет подгузники их детям?

А вот пример из моего личного топа женской мудрости, знакомая рассказывала: «Я весь год тяжело болела, подозревали самое плохое, была измотана и очень несчастна… Поэтому муж мне изменял. Он так за меня переживал! Ему было так плохо, что он нуждался в утешении…»

Не то чтобы я кого-то агитировала выгонять немедленно изменивших мужей, ситуации бывают разные. Но удивительно, что женской мудростью называют умение не видеть. Закрывать глаза. Терпеть. Быть идеальной жертвой — вот что такое та самая «женская мудрость».

А еще — манипулировать, хитрить, исподволь подталкивать мужчину туда, куда тебе хочется, а ему нет. Вместо прямого разговора равных партнеров. Он же прямой речи не поймет! Он обидится. С мужчиной нельзя, как с обычным человеком, напрямую. Даже о том, что хочешь замуж или хочешь ребенка, нельзя сказать мужчине прямо. Он же испугается! Надо так… аккуратненько подводить к этому. Чтобы он потихонечку привыкал. Постепенно. Не в лоб. Ведь мужчина, который живет с вами и говорит про любовь, немедленно испугается и сбежит, если ему вдруг намекнуть на возможную свадьбу. Это же очевидный факт!

Мне друг недавно рассказывал: он очень любил одну девушку. Она была чуть старше него,в разводе, с ребенком. Просто с ума сходил от нее! Придумывал ей какие-то невероятные сюрпризы, возил ее дочку в школу и на кружки, помогал с работой, подружился с ее родителями и приятелями. Заказал кольцо по собственному эскизу. Потому что она особенная и ей нужно уникальное, особенное кольцо. А девушка в ответ — ну, как-то равнодушно. Вроде все знаки внимания принимает, но при этом будто постоянно ускользает. Переезжать к нему не хочет. Насчет свадьбы — сказала, что подумает.

Друг очень переживал, искал причины в себе. Все вокруг скандировали: да она просто тебя не любит! Или: у нее есть кто-то более интересный, а тебя она держит запасным вариантом. Три года прошло, а она все не решилась! В общем, через несколько лет мой приятель решил отступить. Ушел, зализал раны… А потом встретил милую девушку и женился на ней.

После свадьбы он получил от доброжелателей ссылку на пост в «Фейсбуке», в котором та,первая, которая и страсть, и нежность, и горячечная любовь, писала, как ей больно. Как он ее ранил. Что его новая жена и красивее, и моложе, и богаче ее. И она все понимает,почему он предпочел ту. Но как же он мог? Ведь он никогда не был таким! Почему он ради той, юной, веселой и беспроблемной, немедленно сделал то, чего она ждала от него много лет — и так и не дождалась.

Мой друг после того поста чуть с ума не сошел. Что он сделал для жены такого, чего не делал для девушки? Он ради нее был готов ногу отрезать, легкое отдать! Оказалось, что все дело в старом ремонте и коллекции советских машинок, которую собирал друг. У первой девушки была астма, и ей казалось очевидным, что он не должен звать ее в свою старую пыльную квартиру… Это же настолько просто, что любому было бы понятно!

…А новая девушка вошла в квартиру, осмотрелась и совершено не мудро сообщила, что ноги ее тут больше не будет, пока он не приведет в порядок старые, еще дедушкиных времен, стены, кухню и туалет. И придумает какой-нибудь закрытый шкаф для своей коллекции, чтобы не пылилась и места не занимала. И мой друг, вдохновленный открывающимися перспективами секса и совместного проживания, радостно принялся за ремонт.

Он, кстати, после того поста после свадьбы чуть в больницу не загремел с сердечным приступом. Чуть зубы не стер, пытаясь сдержаться, не позвонить и не орать в трубку: «Что же ты раньше не сказала?!»

Мне кажется, что подобная «женская мудрость», умение тихо ждать и молчать о собственных чувствах, желаниях и потребностях, могли быть востребованы в патриархальной семье, где жена полностью зависела от воли мужа и где ее умение быть удобной и необременительной ценилось больше любых других потребностей. Зачем это женщины делают сейчас — мне сложно понять. И кажется, что это отравляет жизнь не только самим женщинам. Представляете, каково это — постоянно жить рядом с человеком, который никогда не говорит правды о своих желаниях. Который манипулирует вместо того, чтобы сказать словами. Который, возможно, тайно вас ненавидит, но скрывает это. Плачет в подушку, обсуждает с подружками — но молчит, молчит, молчит. Проявляет женскую мудрость. Даже когда вы приходите под утро с женскими трусами в кармане. Даже когда вы хамите. Даже когда вы уже прямо нарываетесь.

Я бы сбежала. Честное слово.

Источник

Картина дня

наверх