На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Три страшных монстра - существо, вещество и баловство

304
Летняя жара уже позади, но все еще ярко светит солнце, а температура воздуха самая комфортная. Осень, очей очарованье! В это время года люди много времени проводят на улице. Как на ладони видно и пьяниц, и участников трагикомических любовных драм, и заядлых картежников или игроков "за деньги", уже осваивающих наши дворики.
  Вся эта "темная" людская составляющая особо обостряется осенью.
  Говорят, в мире есть три страшных монстра - объекта человеческой зависимости: существо, вещество и баловство. С существами дело обстоит так: "я люблю его, хоть он бьет меня и мне изменяет; я не могу уйти, потому что люблю. Он обижает детей и грозится отобрать у меня квартиру, но вы же понимаете -  любовь зла". Это зависимость, вредная привычка, и к любви ситуация не имеет никакого отношения.
  Второй монстр - вещество. Спиртное - самый страшный враг из всех химических веществ. Никотин - в ту же степь. Наркотики. А еще так называемая "вкусно-вредная" еда (впрочем, последняя хотя бы не меняет психику). Мы отыскиваем миллионы оправданий перед собой и окружающими, чтобы не бросать, чтобы продолжать дружить с монстром. Мы придумываем легенды о том, что сигареты и спиртное - так называемый "антистресс" и что он полезен, что жирная еда не вредна, потому что ее ели издревле. Издревле, знаете ли, и не такое было, - но это не повод разные ужасы повторять!
   И, наконец, третий монстр - баловство. Азартные игры. То, от чего зависят точно так же страшно и прочно, как и от наркотиков. Только это "удовольствие" обходится еще дороже - семьям зависимых, обычно...
   Любая зависимость, если уже попал в ее сети - признак того, что ты отказываешься сам нести ответственность за свою жизнь и начинаешь искать того, кто будет отвечать за нее вместо тебя. Зачем барахтаться и пытаться взбить кусочек масла, как лягушка в горшке из известной притчи, если всегда можно сказать - "я мог бы добиться успеха, но мне помешала несчастная любовь..." (или же болезнь печени)? Зачем бросать пить, когда алкоголизм - отличный повод  не принимать участия в решениях семейных проблем? Зачем бросать игру в карты, когда это - шанс прослыть человеком, на которого нельзя положиться, а значит, и полная свобода от обязанностей?
   Так что помните, друзья: если мы долго не можем от чего-то избавиться, значит, нам и нашей безответственности это по какой-то причине выгодно. Печально, но факт. 
 
Наталья П.

Картина дня

наверх