На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему опасно быть чужой "жилеткой"?

304

Слушать чужие жалобы очень опасно. У профессиональных психотерапевтов брали кровь на анализ после полного дня приема. Анализы были примерно такими же, как у полярников, которые полгода провели на зимовке в снегах. Скорость деления лимфоцитов и количество полезных клеток-"киллеров", которые убивают опасные клетки и вирусы, резко снижались. И несколько часов требовалось для восстановления нормального состояния.

А ведь речь о профессионалах, которые знали методы защиты. Можно представить, что происходит с обычным человеком, который слушает жалобы знакомого, близкого, а защищаться не умеет. И даже считает защиту ненужной - ведь так можно обидеть, оттолкнуть. Нас же учили быть сострадательными!

Поэт Андрей Белый пришел в гости к другому поэту, к Ходасевичу. И несколько часов жаловался на свою несчастную любовь. Впечатлительный эмпат Ходасевич потерял сознание и почти сутки был в обмороке. Потом Андрей Белый снова пришел и начал жаловаться. Хотя жена Ходасевича пыталась его не пустить к больному. А потом Ходасевич умер. Может, и не из-за жалоб, конечно, но тот случай подорвал его и без того хрупкое здоровье. А писатель Бунин ехал в одном купе с молодым писателем и все жаловался, как у него болит рука. Художественно описывал свою боль. Когда молодой писатель вышел, наконец, на перрон, у него тоже так рука болела, что мочи не было терпеть!

Так уж мы устроены. Особенно те, кто способен на сочувствие. А ведь именно к добрым людям и приходят стонать и ныть, расписывать свои печали и проблемы. Писатель Бунин даже смертельно больному Чехову написал письмо на восьми страницах - сплошь одни жалобы. А Чехов ответил телеграммой. Написал коротко: вы, мол, поменьше водки пейте. И жаловаться будет не на что. Намекнул. Может, Бунин и обиделся, конечно. Только ответ был правильным - под конец жизни Чехов начал понимать, что чужие настойчивые жалобы - это безжалостное потребление другого человека. И даже начал отвечать резко: "не надо меня кормить помоями". Но уже поздно было, к сожалению...

Поддержать и выслушать надо, конечно. Но превращаться в бесплатного психотерапевта не следует. Становиться чужой "жилеткой" очень опасно. Надо поддержать, а потом посоветовать человеку обратиться за профессиональной помощью. И решить свои проблемы со специалистом, который получает зарплату. Вознаграждение за работу, кстати, уменьшает вред от чужих жалоб, это тоже способ защиты специалиста.

Анна Кирьянова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх