На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Нужно контролировать не мысли и чувства, а слова и поступки

"Я плохо подумал о ком-то", "я испытываю гнев", "это меня бесит", "я в нем разочарован", "мне очень-очень грустно", - так мысленно говорит человек и старается исправить, изменить свои мысли. Ведь всюду написано: надо контролировать мысли и чувства! С этого начинается самоконтроль. И огромные усилия прилагает человек, чтобы "не думать о белом медведе", - это игра такая, она описана у Толстого. Чем больше стараешься не думать о белом медведе, тем сильнее мысли о нем лезут в голову. И в конце концов страшно устаешь от этой глупой игры. От борьбы с собственными мыслями.

Мы не можем контролировать свои мысли и ощущения. Тревогу, страх, уныние и боль; чем больше мы стремимся их контролировать, тем более беспомощными себя ощущаем. Никто не может гарантировать нам полную безопасность и безоблачное настроение - гарантий нет. В любую секунду может произойти что угодно. Такова жизнь. Но мы можем контролировать свои слова и поступки. Это полностью в нашей власти. Психически здоровый человек обладает властью над своими поступками и словами. Этим от ненормального и отличается.

Нужно принимать меры. Что-то заболело - идти к врачу. Сломалось - починить. Сильно похолодало - тепло одеться. Дождь полил - раскрыть зонт. Нужен ответ - спросить знающего человека. Колесо спустило - накачать. Не оскорблять чувства других унылым видом, жалобами или агрессией - вот это вполне в нашей власти. Как только перестанешь пытаться контролировать мысли и чувства, уверять себя, что бояться постыдно, тревожиться - глупо, обижаться - грешно, как только начнёшь контролировать слова и поступки - наступит облегчение.

Это древний японский метод. Когда-то там, - да и не только там, - жизнь человека зависела полностью от отношений с социумом, с другими. И тот, кто жаловался, гневался, раздражался истерики устраивал, - тот вызывал неприязнь и отторжение. Этот человек нарушал законы социального взаимодействия, этику общения. Его избегали и с ним старались не общаться, его не считали уважаемым и ценным. В трудную минуту такой человек помощи не получал; он оставался изгоем.

Выстраивать отношения, сдерживать себя, контролировать свое поведение и свои слова - это было жизненно важно. Иначе - гибель. Никто не может полностью контролировать чувства и мысли. Все нормальные воспитанные люди способны контролировать слова и поступки. И этот контроль целителен; он лечит, укрепляет отношения, возвращает спокойствие души и самоуважение. Поэтому надо перестать стараться контролировать свои естественные чувства и мысли - на это уходит огромный ресурс. А нужно перенести контроль на слова и поступки. Это гораздо легче и проще. И приносит немедленные результаты.

Анна Кирьянова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх