На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Лохматая родня

Лохматая родня

Считается, что домашние питомцы почти всегда поразительно напоминают своих хозяев – и наоборот. Наверняка среди ваших знакомых есть человек, очень похожий на своего мопса, или девушка, грациозная и независимая, как и ее кошка. Интересно, что такое сходство сами хозяева редко замечают. Так действительно ли люди и их любимые питомцы так похожи, или это всего лишь обман зрения?

Сходство действительно есть, убеждены психологи. «В процессе долгого общения люди становятся похожи друг на друга. Общение с животными – не исключение. Перенимаются модели поведения, способы общения, – рассказывает зоопсихолог и кинолог Карина Паульман. – Имеет место и внешнее сходство: человек, приобретая животное, на бессознательном уровне выбирает того, кто имеет с ним что-то общее, такая особь другого вида кажется ему более близкой и понятной». Зоопсихолог Анастасия Пятницкая добавляет, что человеку всегда приятнее видеть рядом с собой кого-то, кто имеет с ним общие черты: «Зачастую выбор происходит неосознанно, многие через домашних питомцев выражают заботу и любовь к самим себе».

Вечное противостояние собачников и кошатников – тоже не пустые слова. Карина Паульман уверена, что выбор животного может многое рассказать о человеке. «По моему опыту, кошек выбирают люди более автономные, которые ценят и уважают границы и права других людей. Эти люди могут не любить социум. Собак же заводят те, кто нуждается в общении. Им важны верность, преданность, им нравится отдавать распоряжения, контролировать других. Однако это портрет не каждого кошатника и не каждого собачника».

«МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ»

Одни заводят овчарок, другие болонок. Психологи уверены, что все дело в характере будущего хозяина. Карина Паульман рассказывает, что собак бойцовых пород выбирают, как правило, люди, желающие казаться в глазах других более сильными, агрессивными. «Для них понятия силы, уверенности и успешности связаны с агрессивностью, брутальным внешним видом. Иногда человек заводит такую собаку под стать себе, а иногда как дополнение. В первом случае это будет спортсмен, который много бегает, тренируется, а во втором – худощавый неуверенный в себе парнишка, который убежден в том, что в обществе такой собаки его будут воспринимать иначе. Собака начинает выполнять роль “аксессуара”», – поясняет зоопсихолог.

Спокойные, общительные люди предпочитают собак-компаньонов, более активные – служебных, сердобольные – собак с улиц или из приютов. Те, для кого важна карьера, красота и публичность, – породистых собак. Карина Паульман добавляет, что маленьких декоративных собачек часто заводят женщины, которые хотят обзавестись ребенком, но по ряду причин не могут этого сделать. К сожалению, животные именно таких хозяев являются самыми несчастными и невротичными. Зоопсихолог с грустью добавляет, что сейчас очень часто приобретение животных является какой-либо компенсацией.

Неправильный выбор может стать губительным и для животного, и для хозяина. Если человек выбирает питомца не на основании своих пристрастий и возможностей, а по велению моды, совместная жизнь будет тягостной. Случаи несовместимости животного и хозяина встречаются часто и нередко имеют физиологическую основу. Карина Паульман приводит типичный пример: «Бабушке внуки подарили щенка породы “Джек-Рассел-терьер”. Внуки решили остановиться на этой породе из-за того, что это животные небольшого размера, но они не учли, что это охотничья собака, у которой много энергии и сил, несмотря на ее небольшие размеры. С таким щенком нужно активно гулять по два – три часа в день. Бабушке это не под силу».

Выбирая домашнее животное, нужно как можно больше узнать о характере и повадках представителей этой породы. Реально оценивайте свои силы: если вы все вечера предпочитаете проводить на диване перед телевизором, а в выходные спать до обеда, активная собака вряд ли поможет вам изменить устоявшиеся привычки, а будет только вызывать дискомфорт и раздражение. «Никогда не порекомендовала бы утонченным барышням без спортивных склонностей брать служебную собаку. Служебным и спортивным породам требуется много прогулок с нагрузкой, дрессировка и уверенная рука хозяина», – советует Анастасия Пятницкая.

 

ВЫБОР ПО ЭКСТЕРЬЕРУ

Сотрудники Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) подтвердили, что люди, выбирая себе щенка, подсознательно учитывают его похожесть на себя. Ученые сделали 45 фотографий хозяев и их собак, а группа испытуемых должна была определить, какая из двух предложенных фотографий собак принадлежит выбранному человеку. Результаты исследования оказались просто поразительными. Так, в группе, состоявшей только из породистых собак, было правильно связано 16 пар «собака – владелец» из 25 предложенных. А вот дворняги науке неподвластны. Из 20 собак было правильно идентифицировано всего 7 пар. Правильным считался тот ответ, когда более половины участников исследовательской группы правильно указывали на принадлежность собаки своему хозяину.

Профессор психологии Университета Британской Колумбии Стэнли Кренн после ряда экспериментов нашел любопытные закономерности. Порода собак, которую предпочитают женщины, напрямую зависит от их прически.

 

«СЕБЯ КАК В ЗЕРКАЛЕ Я ВИЖУ»

Говорит ли схожесть питомца и хозяина об особой психологической связи между животным и человеком? Оказывается, нет. Как правило, животные с первых дней совместной жизни с хозяином начинают поведенчески подстраиваться под него для того, чтобы комфортно сосуществовать с ним и удовлетворять свои потребности. «Глазами животного семья – это система, в которой все элементы взаимосвязаны, все движутся в одном ритме, и никак иначе», – поясняет Паульман картину мира наших собак и кошек. Анастасия Пятницкая добавляет: «У волков нет такого понятия, как улыбка. Собаки научились улыбаться, глядя на человека. Щенки обучаются в стае тем приемам, которыми она владеет. Поэтому многие поведенческие особенности животное перенимает у человека».

 

ДРУЗЬЯ НАВЕКИ

Исследования психолога Роберта Кидда установили, что люди, у которых в детстве были домашние животные, став взрослыми, намного сильнее привязываются к новым питомцам, чем те, кто так и не смог уговорить родителей купить им собаку. Женщины в целом более привязаны к животным, чем мужчины. Интересно, что бездетные люди связаны со своими питомцами теснее, чем те, кто стали родителями, а женатые менее привязаны к своим животным, чем одинокие люди. В этом случае происходит не идентификация себя с животным, а сублимация, то есть замена отсутствующих детей или партнера любимой кошкой или собакой.

 

Как проявляется сходство? Это и внешность, и повадки, и привычки. Закономерность особенно заметна, если хозяин и животное живут душа в душу, а вот у напряженных людей собаки часто «хулиганят», воют в их отсутствие и ведут себя агрессивно. Поэтому, если питомец не радует вас своим поведением, очень вероятно, что он просто «отзеркаливает» ваши собственные психологические проблемы.

Зачастую действует и описанный Зигмундом Фрейдом тотемизм, то есть желание отождествлять себя с каким-то животным. Тотемизм бывает осознанный – например, китайское боевое искусство кунг-фу основано на приемах, повторяющих движения и повадки животных: кошки, обезьяны, змеи, тигра и так далее, – и неосознанный, когда человек выбирает себе животное, которое схоже с ним по психическим и физическим свойствам. Выберите тотем, мысленно представьте себе его образ, проанализируйте черты его характера, поведения. Осознанный подход поможет не промахнуться с породой будущего питомца.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ВСЕ КАК У ЛЮДЕЙ

Года три назад искала офис. Риелтор, убеждая меня в преимуществах объекта, налегала на то, что на первом этаже здания находится фитнес-центр для собак – очень востребованное заведение. Я тогда удивилась. Но, пообщавшись со своими бессемейными знакомыми кошатниками и собачниками, поняла, что удивляться нечему. Многие из них называют своих питомцев «сынками» и «дочами», ищут в их повадках глубокие психологические подтексты. Такое «очеловечивание» показалось мне не только чудным, но и жестоким. Ведь то, что нужно человеку, может оказаться некомфортным для любимца. Но не тут-то было, животные выглядели вполне довольными жизнью и активно «подыгрывали» своим человеческим «мамам» и «папам». Приносили к двери свои собачьи пальто и сапоги, принимали пищу исключительно «у мамы на ручках». Видимо, не только люди, но и животные ко всему привыкают. И взамен на тепло со стороны хозяина готовы играть с ним в любую предложенную «игру». Одним словом, все как у людей.

Татьяна Волкова,
психолог, имидж-консультант, коуч

 

Картина дня

наверх