На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Я тучка, тучка, тучка, я больше не сержусь

От автора: Мы любим эмоции радости, чувства комфорта, спокойствия, равновесия и т.д. Тогда как эмоцию гнева не любим ни в себе, ни в других. Всячески избегаем, запихиваем назад, подавляем, вытесняем, чтобы, не дай бог, кто-то заметил наше состояние, и мы станем уязвимыми и плохими в глазах других. В последнее время я наблюдаю последствия подавленного (запрещенного к выражению) родителями эмоции гнева у детей, которые во взрослом состоянии выражаются в неуверенности, апатии, повышенной тревожности, социофобии, соматизации. Материалы основаны на сюжете мультфильма «Откуда берутся дети»

Почему мы любим смотреть на облака? Белые, пушистые, воздушные - они легко плывут по небу, завораживая взгляд, не привязанные ни к чему, ни к кому. У каждого облака есть помощник, который в виде мысли приносит кому-то легкую радость, кому-то светлую грусть, кому-то неожиданное счастье.

Я тучка тучка тучка я больше не сержусь

Рождаемые мысли вызывают приятные эмоции, которые умиляют, наслаждают, их не хочется отпускать от себя, хочется как можно дольше находиться в этом состоянии спокойствия, умиротворения и комфорта.

           

   

 

Но тучи почему-то вызывают какое-то беспокойство. Хотя, если подумать, это те же облака, только более концентрированные, но они не вызывают умиления, и попасть под эту тучу совсем не хочется.

 

           

Что может такого находиться в туче, что вызывает волнение, беспокойство, напряжение и даже страх? Это мысли о том, что можно попасть под дождь, град и даже молнию. И мы стараемся избегать эту тучу – убежать, укрыться под зонтом (навесом, деревом), не выходить из дома.

 Но, в один прекрасный момент, прямо над нами может оказаться грозовая туча со всеми ее проявлениями и последствиями, когда уже невозможно ни укрыться, ни убежать, ни исчезнуть.

 Для того, чтобы пролился дождь, нужна определенная сила в виде концентрации энергии, которая сможет совершить это действие в виде разрядки. Также как природный гнев, который в виде заряженной силы, разряжается для:

- защиты границ (своего психологического и физического пространства, включая отторжение, нападение, уничтожение);

- преодоления препятствий (трудностей, противоречий, болезней);

- изменения (мотивации, принятия решений, реформации);

- творчества и созидания (идей, замыслов, новаторства, подпитки энергии);

- сохранения (целостности, идентичности);

- разрушения (негативного воздействия психологической интоксикации – манипуляций, унижений, оскорблений);

- рождения (сексуального акта (символической агрессии для зачатия ребенка, оргазма);

- удовлетворения потребностей (поиска ресурсов, освоения пространства, потребления).

 Отказываясь от энергии гнева, мы добровольно отказываемся от тех возможностей, которые она нам может дать. Почему же мы стремимся избегать гнева и его проявлений?

 

 Потому что он похож на:

 Ёжика:

  1. И мы не знаем, как его держать в руках!

 

         

Крокодильчика: 

  1. И мы не знаем, как его приручить!

 

            

 Барашка: 

  1. И мы не знаем, как с ним можно договориться!

      

      

Но ведь, наблюдая за этими маленькими детенышами в природной среде, мы не стремимся от них убежать, спрятать их, избавиться от них. Если спрятать гнев глубоко внутри, подавить его или изолировать, подпитывая страхом его проявление, в конце концов, он вырастет во взрослого колючего ежа, зубастого крокодила или упрямого барана. 

Как и назревшая к дождерождению туча, заряженный гнев готовится к разрядке, разрушая ненужное, рождая новое, принося удовлетворение от творчества и созидания, очищая пространство для других эмоций. Но у тучи есть только один способ и возможность. А вот куда мы направим свой гнев, и каким способом мы его проявим, зависит от нашего выбора.

 

Источник

Картина дня

наверх