На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Кто такой подкаблучник и можно ли его перевоспитать

Подкаблучники. Слово-то какое... Яркое, экспрессивное, с явно выраженным насмешливым оттенком. Стала я изучать, кто же придумал это слово, и нашла прелюбопытнейшую информацию. И слово «каблук», оказывается, тут совсем ни при чем.

В давние времена, когда богатая знать увлекалась соколиной охотой, для птиц были придуманы специальные кожаные шапочки – клобуки, чтобы сокол сидел на руке охотника спокойно, не реагировал на ненужные раздражители и не пытался улететь. Таких «обмундированных» птиц и стали называть подклобучниками, то есть теми, кого удалось усмирить.

Со временем слово стало нарицательным, им называли супругов, которые верны друг другу. Кстати, довольно долго это выражение произносилось с гордостью, пока буква «л» не сменила свое положение и значение слова не поменялось. Вот как похвала превращается в упрек…

А как понимают это слово сейчас? Давайте спросим у самих мужчин.

Дмитрий, инженер, 36 лет: «Подкаблучники – это те, кто старается делать все, что говорят их жены. Они не проявляют свою волю. Это те, кто добровольно передал бремя лидерства своим половинам».

Ярослав, системный администратор, 45 лет: «Подкаблучники – это мужчины, полностью подчиняющиеся во всех бытовых вопросах женщинам. Назову это неудачным ходом, потому что очень редко когда человек компетентен во всех возможных вопросах».

Роман, учитель медитации, 40 лет: «Это мужчины, которые подчиняются своим женам. Либо им нравится такая роль, либо они любят и терпят все выходки жен. Плохо это или хорошо? Лучше быть настоящим мужиком, хотя мужик – это всего лишь низшее сословие в царской России. В наше время все относительно: то, что для меня плохо, для кого-то мечта».

Игорь, системный администратор, 39 лет: «Подкаблучник – это тот, кто ничего против мнения жены сказать не может и во всем ее слушается. Он безволен перед своей женой. В итоге его круг общения очень сильно меняется. У нас в компании был такой человек. Как женился, так слова с действиями стали сильно разниться. Он вот вроде даже как в горы со мной хотел, но как до дела доходит, сразу начинаются отмазки. В итоге он никуда не пойдет!»

А вот в соцсетях довольно часто встречается такое мнение, что «подкаблучник – это тот, кто любит свою жену и готов все для нее сделать. И зачем нормальных мужчин так называть?». Но все же понятия «подкаблучник» и «заботливый мужчина» различаются.

Кто такой подкаблучник и можно ли его перевоспитать

Заботливый мужчина

Готов совершать ради своей женщины не самые приятные для себя поступки, но он идет на это осознанно. Он выслушает просьбу, что-то уточнит, возможно, кому-то перезвонит, поищет в интернете дополнительную информацию, предложит массу вариантов, но в конечном итоге прислушается к своей второй половинке, потому что ее доводы покажутся ему убедительными. Если рядом с таким мужчиной окажется женщина, которая заслужит его абсолютное внимание, то и в таком случае этого мужчину можно отличить от подкаблучника, так как он все делает во имя любви.

Подкаблучник

Это мужчина, чья воля полностью принадлежит женщине. И этот факт мы с вами прочли в нескольких комментариях выше.

Мужчина-подкаблучник подсознательно ищет себе женщину смелую, решительную и умеющую одобрять нужные ей действия со стороны супруга. Без поддержки своей женщины ему сложно жить – воля-то страдает. Мужчина-подкаблучник готов сделать для своей половины все, лишь бы ей не перечить.

Всегда ли подкаблучники являются пассивными мужчинами?

Нет, иногда мужчины вполне могут оказаться хорошими лидерами в других сферах. Например, быть успешными начальниками, предпринимателями, уважаемыми преподавателями, прекрасными отцами. Но когда рядом с таким мужчиной оказывается его женщина, он сразу становится кротким и зависимым (чаще всего эмоционально).

Откуда берутся подкаблучники?

Семейная модель поведения

Принято считать, что все взрослые проблемы тянутся из детства. Мол, мальчик воспитывался без отца, подчинялся воле бабушки и мамы. Не привык думать сам.

В данной ситуации все не совсем так. Известно много случаев, где и в патриархальных семьях рождались подкаблучники, а в матриархальных – альфа-самцы. Семейный фактор, конечно, сказывается, но не является определяющим.

Темперамент мужчины

Спокойному, неспешному мужчине вполне может понравиться девушка-огонь, которая не может усидеть на месте, каждый день у нее новые идеи, заботы, дедлайны, все в руках горит.

Как говорит один мой знакомый: «Когда жена возвращается, дом оживает». Такие женщины мотивируют на движение, подталкивают, требуют. И мужчинам со спокойным темпераментом это даже нравится. И в зависимости от ситуации такие мужчины уже сами решают, кем им быть: заботливыми или полностью подчинившимися.

Материальный статус

Считается, что если достаток мужчины средний и при этом он находится в зоне комфорта, не является абьюзером (а как ведет себя мужчина-абьюзер со средним или низким достатком, мы знаем), то его поведение становится более податливым, спокойным и зависимым: «Ты мне – деньги, я тебе – вкусный ужин, помытую посуду, уход за детьми».

Неумение противостоять манипуляциям

Есть такое понятие в психологии – «отсроченная реакция на грубость». На вас накричали в автобусе – вы промолчали, впали в ступор, не зная, что ответить. А через час уже придумали целый список искрометных ответов обидчику. Только вот кому этот список прочитать? Обидчик-то уже вышел. Такое поведение и обусловлено сложностью противостоять грубости и манипуляциям.

Точно так же механизм сознания работает и с подкаблучником. Тот может иметь свое мнение и даже думать: «Я все решил», но в любой момент уступит своей женщине, «лишь бы не истерила». А истерика – та же самая манипуляция, которой наш герой хочет избежать.

Кто такой подкаблучник и можно ли его перевоспитать

Как перестать быть подкаблучником?

На эту тему в соцсетях очень много статей от мужчин. Ярким таким языком написаны: «Стань мужиком», «Перестань быть бабой с бородой», «Пусть твоя женщина почувствует себя маленькой девочкой, которой не надо принимать решения».

А между тем главное правило психологии – не надо решать несуществующие проблемы. О чем я?

Если вас обоих (это важно знать) устраивает положение в семье, вы хорошо живете, разногласия решаете продуктивно, не страдаете от манипуляций, не мучаетесь из-за психосоматики и невыраженных эмоций, не срываетесь на других, не переживаете, что ваши мечты и желания не сбылись, – не надо ничего делать. Вы нашли друг друга.

Если же моральное и материальное благополучие семьи оставляет желать лучшего, ведомому мужчине пора действовать:

  • Справедливо распределить обязанности и принятие решений в разных сферах. Хотя бы потому, что не может один человек одинаково хорошо разбираться абсолютно во всем. Докажите, что вы лучше знаете ответы на те или иные вопросы.
  • Найти себе занятие по вкусу. Нет, я сейчас не про виртуозное управление пультом телевизора. Придумайте себе увлечения, в которых вы можете проявить свои мужские качества: тренажерный зал, рыбалка, охота... И пусть это будет территория, на которой вы – хозяин. Так вы научитесь отстаивать ваши личные границы. Будет хорошо, если ваше новое увлечение со временем превратится в семейное хобби, так как общие идеи всегда сплачивают.
  • Позаботиться о «маленькой девочке». Позвольте вашей властной женщине хотя бы немного побыть маленькой девочкой, которой не нужно принимать решения. Любая, даже самая неприступная Снежная королева в глубине души желает, чтобы о ней позаботились и приласкали. Потому манипулирует по поводу и без, силой выманивая любовь.

Ну и по секрету. Любой женщине очень важно знать, что ее мужчина все решит, заработает, разберется. Она будет искренне гордиться вами и вдохновлять вас на новые подвиги.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх