На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Необычные методы запоминания

Какие есть нестандартные способы развития памяти? Ниже предлагается несколько вариантов, которые не смотря на свою необычность, очень полезны.

№1 Подсознательная фотография

Восприятие играет большую роль в запоминании. Чем сильнее раздражитель, чем интереснее материал, тем лучше мы его запомним. А если материал нам совсем не интересен? Психологи рекомендуют использовать различные методы: испытывать при запоминании яркие эмоции, делать передышки почаще, начать запоминать информацию, как только проснешься. Некоторые даже советуют применить сексуальную ассоциацию. Но в любом случае, если материал не интересен, как ни крути а запомнишь мало. Из подсознания постоянно будет идти установка «тебе это не нравиться, зачем ты это учишь. Иди лучше посмотри телевизор или поиграй в компьютерную игру». Что делать в этом случай? Ответ прост – войти в подсознание и обмануть эту ненужную установку.

Что развивает этот метод запоминания? В первую очередь он развивает способность «запоминать глазами». Многие люди так делают, у многих этот вид запоминания хорошо развит, но его можно развить еще сильнее используя этот метод.

Теперь перейдем непосредственно к методу. Предположим, Вы хотите запечатлеть большое количество информации за короткий промежуток времени. Для начала необходимо расслабиться. Сядьте в удобное кресло. Включите приятную тихую медленную музыку. Расслабьте все тело, закройте глаза. Рядом положите тот источник информации, который необходимо запомнить (книга, журнал, газета). Вам необходимо войти в состояние самогипноза используя аутотренинг. Это просто. Спокойным голосом вслух начинаете говорить следующее: «Я только что родился. Сейчас я открою глаза, посмотрю прямо. То, что я увижу, я увижу впервые. Все, что я увижу мне не знакомо». Повторите этот текст 5 раз и откройте глаза. Запоминание будет длиться всего несколько секунд. Все увиденное Вами перед собой (если самогипноз окажется удачным) не забудется до конца жизни.

Этот метод хорошо использовать тогда, когда Вы устали и материал трудно запоминается, когда необходимо срочно выступить с докладом , или когда просто решили взглянуть на окружающий мир «свежим сознанием».

Как у любого метода, у метода «Подсознательная фотография» есть некоторые ограничения. Максимально эффективно им воспользоваться получиться далеко не у каждого, а только у тех, кто человек творческий, тех, кто склонен к гипнозу, самогипнозу, внушению.

№2 Развивающее усложнение

Этот метод запоминания пришел к психологам из спорта. Для начала ответим на вопрос: Как эффективно увеличить скорость удара руками? Необходимо утяжелить грузом руки и наносить удары. Только техника не должна от этого пострадать. Этот принцип работает и с запоминанием. Если немного усложнить процесс запоминания, оно станет более эффективным. Парадокс! Вот конкретный пример.

Попросите друга, чтобы он придумал Вам несколько слов для запоминания (например, 15). Как только друг произнесет первое слово из списка, тут же начинайте собирать бумажный самолет (бумагу подготовьте заранее). По началу, конечно, будет сложно. Экспериментируйте, используйте различные методы и тренируйтесь чаще. Например, можно еще больше усложнить вышеописанный эксперимент, после окончания запоминания слов, пусть друг предложит Вам запомнить ряд цифр, при этом через каждую цифру Вам необходимо вслух припомнить слово из предыдущего списка. Эффективного развития!

Автор: Василий Майский

Источник

Картина дня

наверх