На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

10 важных и очевидных истин, о которых все забывают слишком быстро

3043090

О некоторых вещах мы слышим сотни раз, прежде чем они до нас доходят. Речь пойдёт как раз о десятке таких истин, которые уверенно закрепились в категории «уроки жизни». Многие из нас, вероятно, узнали о них годы назад, но по каким-то причинам ещё не до конца осознали.

Друзья, это попытка помочь всем нам «понять» и «запомнить» раз и навсегда...

1. Человеческая жизнь коротка

В глубине души мы знаем, что жизнь коротка, и что все мы, в конце концов, умрём. Но всё же бесконечно удивляемся, когда такое происходит с кем-то из знакомых. Это как рассеянно взбираться по лестнице, недооценивая последний шаг. Вы ожидаете, что впереди очередная ступень, поэтому на мгновение лишаетесь равновесия, прежде чем разум возвратится в настоящую действительность.

Проживайте свою жизнь СЕГОДНЯ! Не игнорируйте смерть, но и бояться её не стоит. Опасайтесь лишиться жизни, которой вы никогда не жили, потому что вам было страшно что-либо предпринять. Смерть не такая уж и потеря. Гораздо больше вы теряете, когда что-то умирает внутри вас, пока вы ещё живы. Проявите смелость и мужественность. Испугайтесь до смерти, а затем сделайте следующий шаг.

2. Вы автор собственной жизни

Ваша жизнь принадлежит только вам. Другие люди лишь раздают советы, но они не могут за вас принимать решения. Кто-то может идти рядом с вами, но он не в ваших ботинках. Поэтому убедитесь, что путь, по которому вы решили следовать, не противоречит вашим желаниям и интуиции. Смело меняйте направление или прокладывайте новую дорогу, когда это имеет смысл.

Помните, что всегда лучше быть у основания лестницы, на которую вы хотите подняться, чем оказаться на вершине той, где вы быть не хотите. Сохраняйте продуктивность и терпение. Причём терпение это не столько ожидания, сколько способность сохранять хорошее состояние духа, прилежно работая над тем, во что вы верите. Это ваша жизнь, и состоит она целиком из вашего выбора. Пусть ваши действия говорят громче, чем слова, а ваша жизнь проповедует громче, чем уста. Пусть ваш успех станет оглушительным.

И если жизнь научит вас лишь чему-то одному, то пусть это будет способность всегда совершать пылкий скачок. Даже когда вы не представляете, где приземлитесь, имейте храбрость, чтобы подойти к краю неведомого, и прислушайтесь к своему сердцу.

3. Быть занятым не означает быть продуктивным

Занятость это не добродетель. Хотя у всех нас случаются периоды с сумасшедшим режимом, очень немногие по-настоящему оправданно заняты всё время. Мы просто не знаем, как жить по средствам, не умеем должным образом расставлять приоритеты, и при необходимости говорить «нет».

В наше время занятость не приравнивается к продуктивности. Посмотрите вокруг. Повсюду занятые люди, которые спешат, опаздывают, торопятся на работу, на конференции, совещания, встречи и т.д. У них едва хватает времени для общения с семьёй, и они редко высыпаются. На их смартфоны, как пулемётные очереди, постоянно приходят сообщения, а органайзеры исписаны срочными делами. Напряжённый график придаёт им чувство собственной важности. Но это всё иллюзия. Они как белки в колесе.

Будучи загруженным, можно почувствовать себя более живым на некоторое время, но в долгосрочной перспективе это ощущение не стабильно. Когда-нибудь позже, возможно, на закате жизни, приходит сожаление о том, что время растрачено на суету, а не на целенаправленное проживание.

4. Перед успехом всегда приходится терпеть неудачи

Большинство ошибок неизбежно. Научитесь прощать себя. Ещё не конец света, если вы ошиблись. Главное извлекать уроки.

Если неудачи вас крайне пугают, то вы не сможете сделать то, что должны, чтобы стать успешным. Подружитесь с неудачей. Знаете, чем отличается профессионал от начинающего? У мастера больше ошибок, чем у новичка попыток. Каждому великому творению предшествовали тысячи неудачных попыток, которых мы просто не видели.

Вывод: Если нечто не происходит прямо сейчас, это не означает, что оно не случится никогда. Порой дела должны пойти совсем плохо прежде чем всё станет на свои места.

5. Подумать и сделать – это совершенно разные вещи

Успех не приходит, когда вы просто сидите и думаете о нём.

Вы – то, что вы делаете, а не то, что планируете сделать. Знания, по сути, бесполезны без действий. Хорошее приходит не к тем, кто проводит время в ожидании; оно находит тех, кто трудится над значимыми целями. Спросите себя, что по-настоящему важно, а затем смело стройте свою жизнь согласно ответу.

Помните: Если ждать, когда наступит ощущение 100%-ой готовности к действию, то, вероятно, в ожиданиях пройдёт вся оставшаяся жизнь.

6. Прощайте, не дожидаясь извинений

Жить станет гораздо легче, когда вы научитесь принимать все извинения, которых так и не дождались. Ключ в том, чтобы благодарить за каждый опыт – положительный или отрицательный. Сделать шаг назад и сказать: «Спасибо за урок». Нужно понять, что прошлые обиды отравляют сегодняшнее счастье. Хранить их у себя в голове это как бесплатно поселить у себя нежелательную компанию.

Когда вы кого-нибудь прощаете, то даёте обещание не удерживать своё неизменное прошлое против себя нынешнего. Это не имеет ничего общего с освобождением преступника от ответственности за совершенное злодеяние. Речь идёт об освобождении самого себя от тягчайшей роли вечной жертвы.

7. Некоторые люди вам просто не подходят

Вы становитесь такими же великими, как люди, которыми себя окружаете. Поэтому смело отпускайте тех, кто вам не подходит. Не поддерживайте связи, которые постоянно заставляют вас чувствовать себя менее фантастичным, чем вы есть.

Если общаясь с человеком, по какой-либо причине вы чувствуете себя неуверенно и неспокойно, то очевидно, это не близкий друг.

Если вы не можете быть самим собой, если уменьшают вашу значимость, если вы испытываете эмоциональное опустошение после общения или тревожность при воспоминании о человеке, то прислушайтесь к своей интуиции. Ведь так много «правильных» для вас людей, которые заряжают энергией, вдохновляют и побуждают становиться всё лучше. Бессмысленно принуждать себя к общению с неподходящими людьми.

8. Любить вас – это ваша обязанность, а не чья-либо

Важно быть хорошим для других, но ещё важнее стать хорошим для себя самого. Чтобы что-нибудь сделать в этом мире, вы действительно должны полюбить себя. Поэтому не начинайте смотреть на себя глазами тех, кто вас не ценит. Цените себя, даже если другие этого не делают.

Уже сегодня пусть кто-то полюбит вас таким, какой вы есть – со всеми ошибками, недостатками и, может быть, кажущейся непривлекательностью. Да, пусть кто-то полюбит вас несмотря ни на что. И пусть этот кто-то будете вы сами. (Из книги «Любите себя так, словно от этого зависит ваша жизнь»)

9. Ваши вещи не определяют кто вы

Материальные ценности это всего лишь вещи и они не имеют абсолютно никакого отношения к тому, что вы за человек. Большинство из нас способно обходиться гораздо меньшим, чем мы думаем. Это ценное напоминание, особенно в эпоху господства потребительской культуры, которая больше ориентируется на материальные вещи, чем на эмоционально значимые связи и впечатления.

Создайте свою собственную культуру. Не слишком увлекайтесь просмотром телевизора, чтением модных журналов и газет. Заполняйте своё время осмысленными впечатлениями. Время и место, в котором вы сейчас находитесь, это и есть ваша жизнь. И если в этот момент вас беспокоит Ким Кардашян или Майли Сайрус, или ещё кто-либо из знаменитостей, то вы теряете силу.

Вы подчиняете свою жизнь маркетингу и медиа-надувательству, который создают крупные компании. Они вызывают стремление и желание одеваться и выглядеть определённым образом и даже вести продиктованный образ жизни. Это трагично. Что реально, так это вы и ваши друзья, ваша семья, ваша любовь, ваши взлёты, надежды, планы, страхи и т.д.

Слишком часто нам говорят, что мы не важны и периферийны к тому, что есть. «Получи диплом, устройся на работу, купи автомобиль, обзаведись домом, продолжай накапливать». Это печально, потому что когда-нибудь вы пробудитесь и поймёте, что вас обманули. Наступит желание освободить свой ум из власти манипулятивных СМИ, которые стараются превратить каждого в совершенного потребителя, скупающего всё, что ему не нужно, чтобы впечатлить всех, кто ничего не значит.

10. Всё меняется ежесекундно

Примите изменения и поймите, что всё происходит по причине. Она не всегда очевидна, но, в конце концов, стоящая.

Завтра у вас может ни стать того, что есть сегодня. Этого никогда не знаешь наперёд. Всё меняется, зачастую спонтанно. Люди и обстоятельства приходят и уходят. Жизнь ни для кого не останавливается. Он быстро движется и в считанные секунды несётся от спокойствия к хаосу, такое бывает с людьми постоянно.

Иногда доли секунды изменяют направление нашей жизни. Принятие, казалось бы, незначительного решения оборачивается громом на весь мир и словно метеорит потрясает Землю. Вся жизнь может перевернуться с ног на голову, к лучшему или к худшему, в силу непредсказуемого события.

Хорошая сложилась ситуация или плохая – она всё равно изменится. Это единственное в чём можно быть уверенным. Поэтому, когда жизнь хороша, наслаждайтесь. Не ищите лучшего каждую секунду. Счастье никогда не приходит к тем, кто не ценит того, что имеет.

Источник

Картина дня

наверх