На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Исследование: странные совпадения чаще случаются с людьми, пережившими клиническую смерть

Многие из нас склонны обращать внимание на странные совпадения и пытаться найти в них скрытый смысл – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Степень этой склонности может зависеть от целого ряда нейрофизиологических и психологических факторов.

iStock_000027447253_Large-676x450

Апофения, к примеру – это способность видеть систему или находить осмысленные взаимосвязи в бессмысленном наборе элементов.

Доктор психиатрических и нейроповеденческих наук Университета Вирджинии Брюс Грейсон убеждён, что люди, которые склонны обрабатывать поступающую информацию более интуитивным образом и люди с духовными интересами также имеют тенденцию чаще подмечать совпадения и приписывать им определённый смысл.

В своей книге «Значимые совпадения и околосмертные переживания» он ссылается на работы Стефани Колеман и Бернарда Битмана, которые разработали Шкалу странных совпадений для оценки их частоты и категоризации.

Грейсон использовал такую шкалу для оценки частоты совпадений в жизни людей, переживших клиническую смерть.

Он обнаружил, что с людьми, совершившими «путешествие на тот свет», значимые совпадения происходят заметно чаще, чем с остальными.

В результате своих исследований он заключил, что «тенденция распознавать совпадения, склонность их анализировать и интерпретировать не повышают вероятность околосмертных переживаний. Скорее, такой опыт, как околосмертные переживания и всплеск интереса к духовной жизни, который, как правило, возникает впоследствии, приводит к тому, что человек начинает видеть повсюду совпадения «со смыслом», анализировать и интерпретировать их».

Источник

Картина дня

наверх