На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему мужчина считает женщину своей собственностью

Почему мужчина считает женщину своей собственностью

Мужчина — собственник: есть ли в этом хоть какие-то плюсы? Психологи утверждают, что перевоспитать такого мужчину нельзя, но есть все шансы создать с ним счастливую семью, несмотря на это его качество.

Причины собственнического отношения мужчины к женщине

Многие мужчины полагают, что раз он добытчик, защитник, значит, он и собственник, владелец всего, включая женщину, которая с ним рядом. Чувство собственности присуще всем, это нормально. Но у мужчин оно проявляется особенно остро и порой переходит все границы.

В основе собственнического  отношения мужчины к женщине чаще всего лежит ревность. Мужчина не хочет делить свою избранницу ни с кем. Женщины относятся к этому по-разному. Одних это раздражает, потому что у них много друзей, они общительны и нуждаются в регулярных выходах из дома без сопровождения. С мужчиной-ревнивцем каждый выход будет сопровождаться скандалом.

Другим женщинам нравится, когда мужчина ревнует их к каждому столбу. Они видят в этом безграничную любовь, знак того, что они единственные и неповторимые для своих спутников жизни. По их мнению, нет любви – нет ревности.

Вторая причина такого отношения к женщине – доминирующая роль  мужчины, природный инстинкт собственника, который может либо доходить на крайности, либо выражаться умеренно. Если спутник жизни занимает позицию собственника по отношению к своей даме, но уважает её чувства, ценит её личные  качества и не препятствует её росту, о таком мужчине можно просто мечтать. Рядом с ним можно быть естественной, не нужно постоянно доказывать ему свою любовь и верность.

В случае проявления крайней степени собственничества, доходящего до абсолютного эгоизма, отношений не получится, только нервотрёпка и потеря времени.

Как жить с мужчиной – собственником

Как жить с мужчиной – собственником?

Некоторые психологи считают, что отношение мужчины к женщине как к своей собственности обеспечивает нормальные взаимоотношения и укрепляет семью. Мужчина будет оберегать СВОЮ женщину, заботиться о ней, а женщина будет чувствовать себя ЗА таким мужчиной спокойно.Другие специалисты с таким подходом не согласны. По их мнению, гармоничный союз можно создать на основании равных отношений.

Жить с мужчиной-собственником можно, и даже можно быть с ним счастливой.

Для этого просто нужно придерживаться простых советов психологов:

  • Женщина, используя свой ум и силу женского очарования, может превратить свои интересы в общие, тогда никто не будет ущемлён, и все будут довольны.
  • Если чувство собственности по отношению к женщине вызвано банальной ревностью, нужно просто научиться контролировать эти вспышки, не давать для них повода.
  • Когда женщине по-настоящему дорог избранный ею мужчина, она готова отказаться от своей независимости, готова подстроить свою жизнь под те правила мужчины, которые не нарушат безмятежность и спокойствие в семейной атмосфере. При этом не следует окончательно выходить за рамки своего «Я»;
  • Если окружить мужчину искренней заботой и любовью, собственник превратится в самого заботливого мужчину.

В той или иной степени чувство собственника присуще любому мужчине. Если оно проявляется не в крайней степени, его можно из недостатка превратить в достоинство, и для этого женщине необязательно менять его или меняться самой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх