На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Неидеальная баба (психотерапевтическая история)

3043090

Недавно кузина, не то с восторгом, не то с недоумением, рассказывала о дочери подруги, которая в 9 лет снимает детские видео из жизни кукол и выкладывает на ютуб. И даже набирает поклонников, которые лайкают эти ролики. Сестра возмущалась - как же можно вот так - скучное и неинтересное видео выложить на обозрение, не улучшая его. Куда нормальней составить интересный сценарий, сделать грамотный видеомонтаж, улучшить качество съемки. И только после этого предъявить миру. Я слушала ее, попивала чай и думала - вот ведь она - частая и распространенная ошибка, из-за которой интересные и талантливые идеи повисают в воздухе. Мысль, что только совершенство заслуживает внимания и любви других.

Да что тут говорить, с этой идеей я сталкиваюсь сплошь и кряду. Ко мне приходят девушки, которые не могут найти себе пару, потому что еще пока не в форме (не похудела, не сделала пластику лица, не стала стервой или, напротив, женственной и домашней). Часть из них ходит на надоевшую работу, но ничего не делают для изменения это ситуации - ведь они еще не совершенны, а работодатели вмиг это считают и откажут... И такой танец Тяни-Толкай длится годами.

Я так и вижу эту толпу разочарованных старушек, в которых они превратятся через 50 лет, проклинающих несправедливую жизнь, в которой одним все, а другим - ничего. И злобно ругающих молодежь, отчаянно им завидуя в глубине души, ведь возможности и потенциалы наши прелестница профукали много лет назад. В связи этим, вспомнила я историю, которая для меня стала другой точкой отсчета.

Как только клиентка заглянула в кабинет, я поняла - дама не простая: волевой подбородок, жесткие черты лица, взгляд исподлобья. Избыточный вес - это то, что было лишним. Изгнать ненавистный жир - вот цель. Ведь полнота и образ отличницы, который носила эта дама много лет, никак не вмещались в ее реальность.  

Однако работая с весом, мы вышли на тему в 100 раз актуальней - умение понимать свои желание и их реализовывать. За 50 лет эта женщина настолько привыкла ориентироваться на чужое мнение и стандарты, что место для своих чувств и желаний просто не оставила.

Интересная у нас получилась работа - азартная и результативная. Вес моя клиентка сбросила, за месяц - килограммов 5. Чем несказанно меня порадовала - цель была достигнута, да и бонус к этому получился удачный.

Пройдя курс, она уехала на работу в другой город. Мы встретились спустя 2 года.

Она улыбалась - выглядела свежей и счастливой, расслабленной. Роман, который она боялась начать 2 года назад, перешел в стабильные и ровные отношения.

Но прежний вес был при ней. Мне стало досадно - моя работа по совершенствованию - коту под хвост. Я аккуратно провентилировала этот вопрос, на что она рассмеялась: "Ну не могу я ничего с весом поделать! Да уже  и не хочу... Вот такая я неидеальная баба! Но, знаете, мне еще никогда не было так хорошо..!"

Мила Колпакчи
Источник

Картина дня

наверх