На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

10 простых упражнений для мозга, которые сделают вас умнее

10 простых упражнений для мозга, которые сделают вас умнее

Нейробика — психологические упражнения, фитнес для мозга, придуманный американским нейробиологом Лоуренсом Катцом. Он доказал, что рутинные действия плохо сказываются на когнитивных способностях человека. Однотипные дела приводят к ухудшению памяти и снижению способности к концентрации.

Но всё не так плохо — если каждый день разбавлять рутину новыми впечатлениями и выполнять необычным способом обычные действия, такая разминка улучшит ситуацию радикально. Вот 10 простых упражнений, выполнение которых не отнимет у вас времени, зато ваш мозг будет вам благодарен.

1. Чистите зубы нерабочей рукой

Использование противоположного полушария вашего мозга (как в этом упражнении) отлично тренирует мозг.

Как делать: чистите зубы нерабочей рукой, а также не забывайте ею же открывать тюбик зубной пасты.

2. Принимайте душ с закрытыми глазами

Сконцентрируйтесь на тактильных ощущениях, позвольте мозгу ориентироваться какое-то время только на них.

Как делать: Откройте краны и настройте воду, доверяя своим ощущениям. Затем мойтесь с закрытыми глазами.

3. Меняйте привычный утренний распорядок

Делайте что-то новое каждый день: новые впечатления – новая работа для мозга.

Как делать: погуляйте с собакой другим маршрутом, смените ваш любимый канал на ТВ или радиостанцию.

4. Переворачивайте привычные предметы вверх ногами. Буквально

Когда вы смотрите на правильно повернутые вещи, ваша левая, «вербальная» сторона мозга быстро их распознает и сразу отправляет ваше внимание в другое место. Когда вы их переворачиваете вверх ногами, ваша правая сторона мозга включается в работу и пытается распознать форму, цвет и отношение непонятной ему картинки.

Как делать: переверните вверх ногами фотографии вашей семьи, настенные часы и календарь.

5. Меняйтесь местами за столом

В большинстве семей у каждого своё место за столом и так продолжается годами. В итоге мозг привыкает и перестаёт замечать обстановку. Даже смена привычного ракурса даст новую пищу для глаз и для размышлений.

Как делать: меняйтесь местами, чтобы изменить положение, которое вы занимаете. Посмотрите по-новому на комнату, и людей, и даже на то, как вы достаете до перца и соли.

6. Вдыхайте новые ароматы

Вы, вероятно, даже не помните, как «выучили», что запах кофе ассоциируется с началом нового дня. Задействовать новые нервные пути можно, связав непривычные ароматы, например, ванили, корицы, мяты, с каким-либо видом деятельности.

Как делать: поставьте экстракт своего любимого аромата около кровати. Открывайте и вдыхайте его, как только проснулись. Меняйте запахи.

7. Открывайте окно машины

Воспоминания будут более яркими, если в них участвуют запахи, звуки и образы.

Как делать: попробуйте распознать новые звуки и запахи на вашем пути. Открытое окно поможет вам в этом.

8. Изучайте продукты в супермаркете

Если вы покупаете одинаковые продукты изо дня в день, попробуйте что-то новое.

Как делать: остановитесь около любого ряда в магазине и посмотрите на полки сверху вниз. Если вы увидели то, чего не замечали раньше, возьмите это, почитайте состав и подумайте об этом. Вам необязательно это покупать, вы уже нарушили свою рутину и приобрели новый опыт.

9. Увеличивайте количество коммуникаций в течение дня

Нехватка общения негативно влияет на познавательные способности.

Как делать: хотите пить? Лучше купить напиток у продавца в магазине, чем у аппарата с газировкой. Закончился бензин? Лучше оплатите чек у кассира, чем карточкой в терминале на улице. И не стесняйтесь спрашивать дорогу!

10. Читайте по-разному

Мы используем разные отделы мозга, когда читаем сами или слушаем, когда читаем вслух или про себя.

Как делать: читайте вслух кому-то, не обязательно ребёнку. Возможно, вы гораздо дольше будете читать книгу, зато проведете больше времени вместе.

Источник

Картина дня

наверх