На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Стереотипы общества или, как вырваться из порочного круга?

 
Мы все живем среди других людей, среди массы, общества, которое диктует свои правила и порою даже не задумываемся, что большинство наших мыслей и желаний, в общем-то, нашими и не являются.

Вы когда-нибудь задумывались, почему многие вещи, поступки, слова, действия либо принимаются обществом, либо нет? Откуда растут ноги? И почему именно это хорошо, тогда как другое плохо? Кто придумал этот порочный круг и дал определение вещам, существующим в современном мире?

 
Стереотипы общества или, как вырваться из порочного круга?

Искать истоки нет смысла, но задуматься о стереотипах, навязанных обществом не мешает каждому. Стереотипы, каноны, догмы, предрассудки преследуют нас повсюду и зачастую мешают понять, где истина. Все эти «правила», впитанные нами с раннего детства, практически с молоком матери, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь и выбор, который мы делаем с оглядкой на общественное мнение. А потом думаем, ну почему же все как-то не так и откуда это состояние тоски и внутренней неудовлетворенности, ведь вроде бы все сделано правильно? Вот именно «правильно», в угоду общественности, но не так, как нужно именно вам, вашей личности. 

 
Стереотипы общества или, как вырваться из порочного круга?

Получается какой-то замкнутый круг. Мнение отдельных индивидов, со временем принятое другими и сформированное в каноны, диктует вам, как жить дальше. И таких канонов и стереотипов масса. Они проникают в сознание людей, как вирус, откладывают отпечаток на всех сферах, вмешиваясь практически во все ниши, даже закрытую от посторонних глаз личную жизнь. При этом многие зачастую не осознают, что их желания и поступки, навязанные обществом стереотипы и не более…

 
Стереотипы общества или, как вырваться из порочного круга?

Понятно, что без подобных стереотипов общество, как массовость и единая система давно бы перестало существовать. Но жить, полностью следуя чьим-то правилам и фантазиям, способен не каждый. Кому-то, может быть и проще плыть по течению, не делая усилий и не изобретая велосипед. При этом стоит отдавать себе отчет, что подобная жизнь, вряд ли, принесет полное удовлетворение, истинную свободу и наполнит существование великим смыслом бытия.

И только вырвавшись из этого порочного круга, разрушив барьеры и устои в своей голове, занявшись саморазвитием и полагаясь на собственное мнение, можно обрести себя, понять свое предназначение и стать по настоящему счастливым человеком, свободным от предрассудков. 

 
Стереотипы общества или, как вырваться из порочного круга?
 

Картина дня

наверх