На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как я искала мужа в Интернете

Картинки по запросу знакомства в интернете

Многие мужчины на сайтах знакомств, действуя по методу поручика Ржевского "девять откажут, десятая обязательно согласится", с первых строк предлагают ни к чему не обязывающий секс. Я воспользовалась этим же способом, чтобы выяснить, как мужчины реагируют на такое же моментальное предложение жениться.

В Сети множество сайтов, которые предлагают "серьёзные знакомства". Я остановилась на трёх наиболее популярных — mamba.ru, 24open.ru, badoo.ru — и разместила там свои анкеты. Помимо этого я зарегистрировалась в популярном мобильном приложении tinder.

Данные в анкетах немного варьировались: я представлялась как бухгалтер, юрист и стюардесса. Также были разные и фотографии: я использовала два образа — секси и повседневный. Но свой реальный возраст (34 года) и интересы (путешествия, театры, кино, йога) я везде указала одинаковые. Как и главную цель: найти мужчину для брака. 

Чтобы не потеряться во всём многообразии вариантов, я решила сразу отсеивать потенциальных женихов по степени адекватности. Смотрела, как реагируют на предложение жениться. Чувство юмора — отлично, а вот грубые шутки — уже вполне серьёзный повод отказаться от свидания. Мне не нравится хамство, пустые вопросы и поверхностное отношение — а такое на сайтах знакомств не редкость.

Следующим этапом отсева был социальный статус претендента: я не стеснялась спрашивать, кем человек работает, с кем и где живёт. Ну и, конечно, я не пошла бы на свидание с тем, кто предлагает встретиться в парке, погулять, а таких предложений тоже было много. Во-первых, это просто опасно, а во-вторых, состоявшийся серьёзный мужчина в состоянии пригласить интересную ему женщину хотя бы на чашечку кофе.

Забегая вперёд, скажу, что почти никого из претендентов не интересовало место моей работы и увлечения, но все желали знать, точно ли я на фотографии. Как и ожидалось, сексуальный образ привлекал мужчин чаще, а серьёзные предложения я отлавливала на более приземлённое фото.   

 

© L!FE

Фетишисты и обманщики

Mamba.ru — самая крупная сеть русскоязычных сайтов знакомств, объединившая в себе сайты поменьше, здесь зарегистрировано 24 миллиона анкет. Публика тут разношёрстная: от миллионеров (например, тут сидит мой знакомый, владелец сети аптек) и теледив, крутящихся на "мордоленте" с просьбой одолжить им личный самолёт для шопинга в Милане, до школьных учителей и гастарбайтеров.

Обитатели сайта избалованы иллюзией вариантов, и это серьёзно сказывается на их самооценке и общении, а в конечном счёте и на результативности знакомств. Чаще всего до встреч в реале тут дело так и не доходит. И хотя я выбрала в разделе цель "брак и рождение детей", чаще всего мне предлагали развлечься без обязательств. Справедливости ради скажу, что не всем мужчинам с Mamba.ru нужен был секс или разговоры о нём.

Один молодой человек заявил, что плотские утехи его вообще не интересуют, только массаж моих прекрасных ступней. Я написала в ответ: "Милый, к сожалению, от массажа дети не заводятся, а я хочу семью и детей". Молодой человек тоже не растерялся: "Может, ты мне так понравишься, что я и сам захочу детей и смогу измениться". Пришлось сказать, что мне нужно сразу и наверняка. И таких "может, если ты мне сильно понравишься, я изменюсь/надумаю жениться/сменю ориентацию" ⅔ из всех посланий.

За пять дней мне написали 128 человек, ⅓ из них признали брак со мной делом заманчивым. Конкретные предложения увидеться и обсудить дату свадьбы (или хотя бы просто об этом поговорить) я получила от 12 человек, что составило около 10% от общего числа респондентов. 

Пылкий юноша Руслан с ходу предложил жениться, обещая носить на руках. Другой претендент предложил сразу заселяться в только отремонтированную квартиру и заводить детей. Особенно запомнился мужчина, написавший, что ищет жену — хранительницу очага. Но при условии, что я точно не модель и не актриса, потому что представительницы этих профессий, по его мнению, имеют поведение крайне лёгкое. Я посмела возразить, что у меня сестра — бывшая модель, и попросила впредь выбирать выражения. "И ты будешь мне ещё указывать, как мне об этих … отзываться?" — возмутился несостоявшийся жених и отправил меня в чёрный список. 

Зато следующий претендент своей галантностью и остроумием быстро заставил забыть все негативные впечатления о неудачных женихах. С ним я и решила увидеться.

Жених первый

Александр, 46 лет. Бизнесмен, худощавый, невзрачный, но очень обаятельный и интеллигентный. Заехал на дорогом авто со скромным букетом. Привёз в очень дорогой ресторан, попутно рассказав, что на самом верхнем этаже, под крышей этого заведения есть ВИП-кабинеты, где состоятельные господа делают предложения руки и сердца. И добавил: "Я развёлся два года назад, дочь выросла и уехала. Теперь хочу новую хозяйку в дом, семью, сына". 

 

© L!FE

Мы провели замечательный вечер и ещё несколько дней мило эсэмэсились... Пока мне на страницу не написала его девушка, которая имеет от него грудного ребёнка и отслеживает всю его переписку.

Эх, прокачусь (если успею)!  

Международную сеть знакомств Badoo.ru придумали россияне. Посещаемость сайта около 220 миллионов человек. На самом деле русскоязычная часть не такая многочисленная, как на Mamba.ru, но люди здесь сидят более простые и адекватные. Я и тут обозначила в анкете целью знакомства замужество и принялась ждать смельчаков. 

За вечер мне написало более 100 человек. Почти все они сказали, что положительно относятся к браку и готовы к серьёзным отношениям, если совпадёт всё остальное. Ещё 14 предложили увидеться, чтобы воочию убедиться, что мы подходим друг другу. 

— Многое должно сойтись: внешность, эмоциональность, ум, интересы, материальная база, готовность начать отношения, — перешёл к конкретике первый же написавший. — Думаешь, я усложняю? Давай увидимся для начала, может, химия у нас не сойдётся. Можно встретиться прямо у загса, у меня ещё есть свободные страницы. 

© L!FE

Параллельно я поругалась с ещё одним потенциальным "состоятельным женихом" из-за того, кто кому будет гладить рубашки. Молодой человек был убеждён, что управляться с утюгом и варить борщи — главная прерогатива женщины: "А для чего ещё нужна жена?". Пока молодой человек удивлялся, я согласилась на свидание с Вадимом, который сказал, что готовка и глажка — мелочи, главное — драйв.

Жених второй

Вадим, 36 лет. Бывший спортсмен, некрасивый, но очень весёлый. За пиццей он рассказал мне, сколько средств у него на счету, какая недвижимость имеется и сколько он тратит в месяц. Искал он вполне серьёзно весёлую женщину, способную разделить его интересы (путешествия, велоспорт, сноуборд, лыжи) и не раздражаться от совместного проживания с его сыном.

Я честно призналась, что способна разделить только его страсть к путешествиям. На что мой спортсмен заявил: "Не важно, моя бывшая жена тоже была далека от спорта. Ты будешь загорать и смотреть, как мы с сыном съезжаем с горы".

За десертом Вадим признался, что два года назад уже находил девушку на сайте, недавно она от него съехала, и он хочет как можно быстрее заполнить образовавшийся вакуум. "Если надумаешь — пиши", — сказал потенциальный жених мне на прощанье и улетел на внедорожнике.

Через неделю я надумала пойти с ним в кино, но Вадим ответил, что уже нашёл девушку, согласную кататься с ним на лыжах. Но если вдруг года через два она от него тоже уйдёт, то он с радостью. Ну что ж, правы немцы, придумавшие поговорку, "в большой семье (баду) клювом не щёлкают". Пожелала Вадиму, чтобы нынешняя девушка всё-таки стала одной-единственной, и пошла искать личное счастье дальше.   

От фиктивного брака до венчания в Праге 

Сайт 24open.ru также объединяет в себе несколько сайтов знакомств. Люди тут сидят попроще, чем на Mamba.ru, но и откровенно неприличных предложений здесь меньше. В этом смысле 24open.ru более приближен к реальной жизни. Но, в отличие от Badoo.ru, сайт немногочисленный — его выбрали "всего-то" 2,5 миллиона человек. Здесь также можно прописать целью знакомства брак и рождение детей, тем не менее нет гарантии, что кто-то просмотрит не только фотографии, но и информацию в анкете. 

Из 30 написавших мне в первые полчаса 28 ответили, что в принципе не против серьёзных отношений. Один молодой мужчина признался, что только развёлся и пока не готов к браку (кажется, это был единственный честный человек на всём интернет-пространстве). И ещё один написавший оказался женат, хоть и фиктивно. Семеро сразу предложили встретиться, обсудить матримониальные перспективы.  

Кстати говоря, претендент с фиктивным браком, представившийся Анатолием, нашёл свою вторую половинку на этом же сайте. Сначала просто хотел помочь виртуальной приятельнице получить гражданство, а потом брак на бумаге превратился в полноценные отношения с супружеским ложем, семейными скандалами и взаимными обвинениями.

— В общем, ничего у нас не получается. Каждый день ругаемся и решаем расстаться. Наверное, скоро окончательно разведёмся. Вот только она получит гражданство, — поделился со мной Анатолий.

И добавил, что и он, и жена уже вновь сидят на том же сайте знакомств, где и познакомились. Каждый ищет более достойную половину. 

© L!FE

Из всех написавших действительно заинтересовал меня только один молодой человек, казавшийся просто гладиолусом на фоне редисок. 

Жених третий

Денис, 27 лет: бизнесмен, хорош собой и очень искренен. Даже слишком. Молодой человек рассказал об отце-дипломате и своём детстве в Африке (было предъявлено семейное фото на фоне пальм), о сестре-гимнастке, первой девушке, оказавшейся наркоманкой, о влиятельных клиентах и успехах в бизнесе. А ещё о том, что ищет умную женщину постарше, так как хочет зрелых отношений, а не беготни по клубам. Чтобы было о ком заботиться и, если всё сложится, завести семью и детей. Слишком гладко, чтобы было правдой, да?

Я пробила фотографии Дениса в поисковиках и обнаружила своего принца в соцсетях. И действительно, про бизнес, родителей и прочие подробности биографии он не врал. Обманул только с возрастом и семейным положением. Итак, моему принцу на самом деле 42, он женат, имеет дочь. 

Наученная горьким опытом, я решила не спешить с предложением руки и сердца следующему незнакомцу, а для начала пообщаться.   

Для тех, кто любит по-быстрому

Изначально Tinder был разработан как мобильное приложение для быстрых знакомств. Но в итоге жизнь вписала свои коррективы: кто-то здесь ищет свидание на одну ночь, кто-то хочет найти компанию, чтобы скоротать вечер в чужом городе, а кто-то действительно пытается найти вторую половинку. 

На сегодняшний день приложение насчитывает 100 миллионов пользователей. Но большинство из них — иностранцы.

© L!FE

Само приложение, по моему мнению, мало подходит для поиска серьёзных отношений: во главу угла ставится подборка по фото — чем больше просмотришь и одобришь, тем больше шансов, что одобрят тебя и вы встретитесь. К тому же мужчины старше 35 лет — мой контингент — составляют на "Тиндере" всего 14%.

Когда окажусь за границей, обязательно воспользуюсь "Тиндером", чтобы найти себе симпатичного гида. Хотя лондонская полиция, например, советует быть осторожнее с мобильными контактами: помощью предложений для быстрых знакомств стали пользоваться грабители и сексуальные маньяки. 

Я уже было решила закрыть приложение, как мне написал симпатичный парень с предложением сначала пожениться, а потом уже познакомиться.  

Жених четвёртый

Сергей, 43 года: психолог, поклонник восточной философии и байков. Несмотря на то что мы неторопливо общались уже неделю, мой вопрос о женитьбе ввёл его в ступор. Вернулся в Сеть Сергей через 10 минут — ходил нервно курить на балкон — с вопросом: "А зачем тебе это надо?". "Чтобы было кому борщи варить и кого обнимать ночью", — наконец-то сказала я заготовленную коронную фразу.

И, видимо, попала в цель. Сергей предложил посидеть на летней веранде модного ресторана и обсудить, что и как. При встрече мы выяснили, что дети его раздражают, когда требуют переключить канал — "насмотрелся на племянников". Я предложила купить ещё один телевизор и пообещала, что свои отпрыски будут раздражать его меньше. "Может, ты и права", — согласился Сергей и после недолгих разговоров предложил жениться за границей, в Праге. А если уж я так настаиваю на венчании, то у него там есть на примете симпатичная ратуша.

© L!FE

В чём подвох? Возможно, что его и нет.   

Шанс есть

За неделю мне написали почти три сотни мужчин. Две трети из них заявили, что теоретически не против серьёзных отношений.

Значит ли это, что все они хотят жениться? Конечно, нет. Но готовы использовать все методы, включая и "мнимую пролонгацию отношений", как это называют завзятые пикаперы. А те, кто якобы всерьёз ищет на сайтах жену, на деле оказываются ещё менее готовы к браку, чем все остальные обитатели сайтов знакомств. Представители этой категории годами разыскивают женщин, которые бы соответствовали всем пунктам километрового списка претензий и требований к идеальной жене, а сами могут предложить взамен разве что скромную зарплату (которую, кстати, прописывают как "хорошо зарабатываю").

К сожалению, с чувством юмора у этих "потенциальных женихов" тоже всё плохо — пример тому нервный мужчина, чурающийся моделей и актрис. Радует только, что большинство мужчин, сидящих на сайтах знакомств, всё-таки существа разумные, а значит, с ними всегда можно договориться и убедить, что женитьба (ну и венчание в Праге, конечно) — это именно то, что им нужно.  

Истории нашедших своё счастье в Сети 

Илья, 36 лет: Очень понравилась девушка по фото. Начали общаться, она сказала, что на сайте сидит просто ради общения и у неё нет времени на свидания, ходит на курсы немецкого. Я предложил встретить её с курсов и проводить до дома. Оказалось, что и в живом общении моя Саша — очень милая и большая умница. Стали созваниваться, общаться, встречаться. Через полгода Саша поставила вопрос ребром: сказала, что ей уже 28 лет и просто так встречаться у неё нет времени. Я тоже подумал, что если жениться, то именно на Саше, был влюблён в неё по уши. Мы женаты уже почти шесть лет, у нас замечательная дочь, вот планируем закончить ремонт в новой, просторной квартире, а там, может, второго ребёнка заведём.

Аня, 28 лет: На сайтах знакомств я сидела лет пять-шесть. С кем-то встречалась, но отношения не складывались. Лёша был старше меня на 12 лет, такой холёный, весь статусный. Ухаживал красиво, на первое свидание принёс огромный букет из 100 роз. Поначалу совсем он не нравился как мужчина. Ну, в ресторан сходить. Поэтому, когда он меня пригласил провести отпуск вместе, я сильно задумалась: хочу ли я с ним жить в одном номере? Решила попробовать и не пожалела. Довольно скоро я переехала к нему, и тут началось: отлавливала его периодически в соцсетях, какие-то девицы по ночам писали СМС. Правда, он говорил, что хочет жениться и чтобы я родила ему сына. А я отвечала: вот купишь мне квартиру, тогда и подумаю, потому что остаться одной с ребёнком на улице не входит в мои планы. Начались проблемы с его родителями: мама его всё время подчёркивала, что я Алексею не ровня. Но тут я случайно забеременела, и мы поженились. И нисколько не жалеем. Лёша остепенился, всё время рядом со мной и ребёнком. Правда, квартиру на моё имя так и не купил, но изменился настолько, что я и без гарантий уверена в нём и в завтрашнем дне.  

Татьяна, 26: Мы не афишируем, что познакомились в Сети. С Андреем мы просто общались, я даже встречаться с ним не собиралась, не то что замуж выходить. Я ещё училась в институте, искала себя. Переписывались с ним месяц. Потом он увидел мои фото в купальнике и стал настойчиво добиваться встречи. Я позвала его в кафе, где сидела с подругой и её парнем. По общению он мне казался нагловатым, приехал весь с иголочки, посидел час, заказал нам шампанское и ушёл, а ещё через час стал писать мне: "Ты где, ты с кем? Езжай домой, уже поздно". На втором свидании подкатил ко мне на Range Rover, пригласил в итальянское кафе на Пушкинской, старался произвести впечатление. Оказалось, что без посторонних он очень весёлый. Первые два года наших отношений я вообще ничего не планировала, это он говорил о свадьбе. Потом перестал. И уже начала заговаривать о свадьбе я. Через три года мы съехались, а ещё через год поженились. 

Автор: Инга Ланская

Картина дня

наверх