На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему мы скучаем по бывшим

В жизни каждой из нас была печальная история любви без Happy Endа после которой хочется забиться в угол и никогда оттуда не выходить. Позже, уже будучи в отношениях, мы в воспоминаниях возвращаемся к к бывшим, думая о том, как же могла сложиться наша жизнь. И, возможно, какими бы идеальными были отношения.

В действительности, это "розовые" сопли, ничего не имеющие с реальностью. Мы расстаемся с любимыми, потому что дальнейшие отношения не имеют смысла, потому что нас обидели, предали или мы поняли, что сами придумали себе образ, который полюбили.

Так почему же мы скучаем по бывшим?

1. Наша память устроена таким образом, что по происшествии времени из нее стираются все плохие воспоминания, остаются только хорошие, как фотографии, всплывающие в памяти в определенные периоды.

2. Иногда отношения разрываются постепенно, кто-то кому-то не позвонил, встречи стали реже, после романа остается недосказанность. И кажется, что если бы тогда «я сделала то-то и то-то» все было бы по-другому.

3. Мы сами себя очень любим, поэтому после расставания нам хочется, чтобы партнер как можно дольше оставался в одиночестве и страдал, чтобы после нас «трава не росла». В действительности, если мужчина, клявшийся в вечной любви, быстро находит нам замену, это наносит ущерб нашей самооценке. И мы потом непроизвольно сами о нем думаем, особенно, если личная жизнь сложилась не так быстро и успешно, как у него.

4. Бывает, мы долго не видимся, не шерстим в его соцсетях. А потом внезапно встречаем его с дамой. Возмужавшего и успешного. И тут накатывают воспоминания.

Как же быть?

Стоит прекратить поток фантазии на тему «как бы было хорошо, если бы», перестать мечтать о втором шансе. Относитесь к своим воспоминаниям, как приятному кусочку своей жизни. Это «было, было и прошло», как поется в известном хите. Живете сегодня, мысленно поблагодарите его за совместный прожитый этап, за приятные воспоминания и обнимите того, кто сейчас рядом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх