На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Если бы гусеница держалась за прошлое - она никогда бы не стала бабочкой

Фото Ирины Говорухи.

Если бы гусеница держалась за прошлое - она никогда бы не стала бабочкой.
С Мариной нам было по пути. Мы вместе выходили из офиса, спускались в метро и ехали до станции «Лесная». По дороге обсуждали директрису и ее вызывающе молодежное платье, обещанную премию и то, как правильно печь пироги из утопленного теста. Перед самым Новым годом я стала убегать пораньше. Выискивала всяких фетровых снеговиков и варежки из мериносовой шерсти. Маринка хмурилась, а потом выдала:
- Терпеть не могу этот праздник.
- Почему?
- Три года назад в новогоднюю ночь в мужа попала петарда и искалечила лицо. Все выходные мы провели в отделении лицевой хирургии, и с тех пор с первого дня зимы у меня депрессия.
- Но ведь он полностью поправился.
Она зло смахнула слезы, ссутулилась и заметно уменьшилась в росте:
- Все равно, как вспомню – жить не хочется.
- А ты не вспоминай…
Моя соседка уже давно на пенсии. Возится с внуками, разводит герань, обожает сайт «готовим дома» и тусуется под подъездом, таская арахис из надорваного пакета. Иногда мы перебрасываемся парой слов: о дворнике, бархатцах и урагане «Харви». Однажды в нашем доме сломались оба лифта. Соседка сидела на взводе и мигала, как красная лампочка, а завидев меня – выпалила:
- Никогда не забуду, как ехала в лифте с заведующим отделением, докторами и операционными медсестрами. И вдруг самый главный ставит мне в упрек: «Уважаемая, у больного из палаты №7 протекла грелка. Это хорошо, что вода в ней оказалась не очень горячей, а если бы пациент получил ожог?» Вот скажите, разве сложно было сделать замечание наедине? Как он мог так меня унизить?
Действительно, он "унизил" раз, а женщина продолжает это с собой проделывать уже лет сорок.
Моя дальняя родственница во время каждого семейного застолья вспоминает послевоенные годы. Рассказывает, как ели затируху и старые кукурузные кочерыжки. Красноречиво смотрит на стол и демонстративно ест только хлеб. Затем начинает плакать, краснеет лицом, щупает сердце, и все заканчивается вызовом скорой. Мы пытаемся переключить ее внимание на то, что уже пятьдесят лет она не голодает и наела тридцать кило лишнего веса. Что от переедания заработала холецистит и хронический панкреатит. Тщетно. Женщина все эти годы старательно восстанавливает свое прошлое.
И вот что получается. Вместо того, чтобы пережить негативное событие единожды и отпустить восвояси – мы переживаем его, как минимум раз по двести! Обсасываем, как куриные косточки и любовно прячем под постельным бельем. Лишь бы ничего не забыть, а то чем мы будем жить дальше? Всякий раз наше тело реагирует одинаково: сжимается, потеет, спазмирует все мышцы. Ускоряется пульс, накрывает головной болью, расстройством желудка, бессонницей, нервозностью и длительной депрессией. И неважно сколько воспоминанию лет: один год иди тридцать один, тело реагирует одинаково!
Некоторые утверждают, что без прошлого нет настоящего. Возможно, если оно не вытесняет сегодняшнее. Не перечеркивает радость и способность испытывать удовольствия. Ведь каждый день мы просыпаемся обновленными и наполненными для новых свершений, но потом возвращаемся в мыслях к «дуре-начальнице», повторно пережевываем вчерашний «минусовый» разговор и сливаем полученный ресурс в канализацию.
Если бы гусеница держалась за свою уродливую куколку – она никогда бы не обрела крылья.
Если мы в сотый раз вернемся к своей прошлогодней беде – на сто первый навсегда утратим способность жить в этом моменте.

© Ирина Говоруха
Иллюстрация - Зоя Черкасская

Источник

Картина дня

наверх