На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Что делать, когда ситуация кажется безвыходной

Каждый из нас сталкивался с ощущением, что он в тупике. Это происходит в разных сферах жизни: на работе, в отношениях, в финансах. Что, если нет возможности «все бросить и улететь», пойти с подружками в SPA или на шопинг? Что делать, если все усилия кажутся бесполезными?
Что делать, когда ситуация кажется безвыходной
 
Вот несколько вариантов, которые могут помочь вам справится с ситуацией:

НЕ УНЫВАЙТЕ 

Выход есть всегда. Именно это убеждение помогает мне в большинстве случаев справляться с «плохими» ситуациями. Просто иногда нужно чуть больше терпения и времени. Оптимистичный настрой поможет вам собраться с силами и приступить к поиску решения. Позитивное мышление помогает смотреть в сторону успеха, в то время как нытье и уныние тащат назад к разбитому корыту.

Умение находить плюсы в самой проигрышной ситуации расширяет границы мышления, что позволит вам увидеть ситуацию по-новому, с другой точки зрения. И конечно, не забывайте работать с негативными установками. Попробуйте выписать их на листочке бумаги и напротив каждой из них написать позитивную, вдохновляющую вас фразу. Таким образом вы трансформируете собственные страхи и неуверенность в ресурс и стимул к действию.

УСТРОЙТЕ МОЗГОВОЙ ШТУРМ 

Опишите проблему и те способы, с помощью которых уже пытались ее решить. С этой практикой я познакомилась на одном из психологических тренингов около 20 лет назад, и она меня еще ни разу не подводила. Главное, не ленитесь. Иногда нам кажется, что мы уж точно все-все сделали, а когда начинаем записывать и вспоминать, что же конкретно мы предприняли, то оказывается, что не так уж и много.

 

После этого начинается самое интересное и креативное задание: записывайте все возможные и на первый взгляд невозможные варианты решения. Старайтесь не думать, просто писать все, что приходит в голову на эту тему. Бывает, открывается «поток сознания» и случаются очень интересные озарения.

Важная часть этого шага — не оценивайте себя и свои идеи. И ни в коем случае не ругайте себя. Кому-то понадобится час, а кому-то целый день. Мы все очень разные, и у каждого свой ритм и темперамент. Просто делайте выводы, размышляйте и двигайтесь дальше.

Что делать, когда ситуация кажется безвыходной

ВОЗЬМИТЕ ТАЙМ-АУТ 

Перестаньте думать про эту «сложность». Постарайтесь отвлечься всеми доступными способами, переключите внимание. Я очень люблю в такие моменты включить музыку и танцевать, выплескивая все накопившиеся чувства и эмоции. Кому-то помогает просмотр фильма или прогулка по парку, по набережной или просто по оживленным городским улицам, кому-то — спорт, рукоделие или приготовление булочек.

Все слышали фразу: «На свежую голову и думается легче». Дело в том, что любимое занятие или хобби не только дают нам возможность морально и физически отдохнуть, но и наполняют энергией и чувством удовлетворения. Часто уже во время прогулки наступает инсайт или приходит возможное решение.

СОБИРАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ 

Информация — это не просто сила, но и возможность увидеть классную идею, познакомиться с интересными людьми, научиться чему-то полезному и, главное, расширить свой кругозор. У меня после школы и двух институтов слово «учиться» вызывало неприятные спазмы. Но однажды, уже в довольно зрелом возрасте, я решила рискнуть и пойти на курсы по интересующей меня теме, и ни разу не пожалела. Оказалось, что когда мы сами выбираем, чему и у кого учиться, это намного более увлекательный процесс.

Не упускайте эту возможность. Читайте книги, статьи, слушайте вебинары или сходите на лекцию по интересующей вас теме. Выйдите за рамки привычного мира, ищите свежий взгляд. Ведь, как говорил Омар Хаям: «Чтобы найти новый путь, нужно уйти со старой дороги».

Я верю, у вас все получится!

Анна Стибло

Об авторе:

Анна Стибло — лайф-коуч, писательница.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх