На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

9 действенных способов стать душой компании, не сказав ни слова

Каждому приятно быть душой компании. Быть центром внимания, уважения и обожания. Бытует мнение, что эта роль - непосильный труд. Сегодня мы попытается это опровергнуть

Hyser подготовил подборку действенных способов, которые помогут вам произвести положительное впечатление на коллег, знакомых, друзей, не говоря при этом ни слова.

1. Угостите человека, на которого вы хотите произвести положительное впечатление, чем-то теплым

Лучший теплый напиток — чай или кофе.

Может вы и удивитесь, но информация, опубликованная в статье журнала Science, говорит о том, что физическое тепло связано с восприятием межличностного тепла.

И это не просто слова, все доказано на практике. Учеными описан эксперимент, в котором участвовало 40 студентов. Половину из них попросили держать чашку с горячим кофе, другую половину — с холодным. В это время они должны были оценить друг друга как личность по определенным признакам, включая внутреннее тепло. По результатам исследования участники, которые держали горячий кофе, оценивали внутреннее тепло собеседника выше, чем те, кто держал холодный напиток. Стоит отметить, что в этом эксперименте критерии оценивания были идентичны.

Авторы эксперимента пишут: «Физическая температура сама по себе влияет на ваши впечатления и просоциальное поведение по отношению к другим людям, без осознания таких влияний».

2. Говорите в более высоком тоне

Конечно же важно всегда думать о том, что вы говорите, необходимо логично строить речь. Однако не менее важно то, каким тоном и с каким настроением в голосе вы говорите.

В статье, опубликованной в журнале PLoS ONE в 2014 году, было описано то, что люди, которые говорят на более высоком тоне, почти всегда производят положительное впечатление и воспринимаются собеседниками как более симпатичные и заслуживающие доверия.

3. Одевайтесь модно

Не зря в народе говорят: «Встречают по одежке…». И вправду, первое впечатление о вас напрямую зависит от того, как вы выглядите, во что одеты и какие аксессуарыиспользуете.

Данное утверждение доказано на практике. Небольшое исследование 2011 года, опубликованное в European Journal of Personality, показало, что уверенные в себе люди с приятной внешностью и модным луком воспринимаются как более симпатичные.

4. Держите себя уверенно и энергично

В исследовании, упомянутом выше, было также установлено, что симпатия окружающих зависит от «скорости и энергии движений тела» и «уверенности в каждом движении тела».

Иными словами, если вы хотите расположить к себе человека, вам необходимо быть энергичным человеком и демонстрировать уверенность в каждом движении.

5. Старайтесь немного подражать человеку, расположение которого хотите получить

Эта стратегия называется «зеркалированием» и включает тонкое подражание поведения другого человека. Когда вы разговариваете с кем-то, попробуйте скопировать их язык тела, жесты и выражения лица.

В 1999 году исследователи из Нью-Йоркского университета зафиксировали «эффект хамелеона», происходящий во время неосознанной имитации поведения друг друга. В данном исследовании участвовало 72 мужчины и женщины, которые в парах работали над заданием. В результате быстрее и правильней удалось исполнить задания тем парам, которые немного подражали друг другу и тем самым смогли быстрее найти гармонию и общий язык.

6. Уделяйте больше времени человеку, которому хотите понравиться

Согласно эффекту простого воздействия, люди склонны располагать к себе своих знакомых и коллег. Для подтверждения этого факта было проведено исследование, в котором участвовало четыре студентки-психолога из Университета Питтсбурга. Каждый участник исследования появлялся в классе разное количество раз. Когда экспериментаторы показали 130 другим студентам фотографии этих четырех женщин, студенты продемонстрировали большую расположенность к тем женщинам, поскольку они видели их чаще других в классе, — хотя они не взаимодействовали ни с одной из них лично.

7. Небрежно прикасайтесь к своему собеседнику

Этот способ знаком каждому, поскольку подсознательное касание — главное оружие в завоевании расположения к себе. Подсознательное касание происходит, когда вы прикасаетесь к человеку настолько тонко, что это едва заметно. Обычные примеры включают в себя легкое постукивание спины или касание руки во время разговора.

Во французском исследовании, опубликованном в 2007 году в журнале Social Influence, молодые люди стояли на улице и разговаривали с проходящими мимо женщинами. Эксперимент проводился в течение трех недель, в нем участвовало 120 молодых женщин.

Как оказалось, успех мужчин удваивался, когда они начинали разговор с незнакомкой, непринужденно касаясь руки женщины. Психологами доказано: в этот момент женщина чувствует уверенность от мужчины и начинает ему подсознательно больше доверять.

8. Чаще улыбайтесь

Ни для кого не секрет, что сдержанная, но естественная улыбка всегда притягивает. Данное утверждение доказывает исследование, которое было проведено в Университете Вайоминга. Его суть заключалась в том, что ста студентам было показано четыре фотографии женщины в разных позах: улыбаясь в открытом и закрытом положении, не улыбаясь в открытом положении и в закрытой позе. Результаты показали, что участникам больше всего понравились снимки, на которых женщина улыбалась, независимо от ее позы.

Бонус: когда вы впервые встречаете кого-то — приветливо улыбайтесь — ваша улыбка заставит человека запомнить вас надолго.

9. Разрешите собеседнику больше говорить о себе

Недавно исследователи Гарварда обнаружили, что разговоры о себе могут быть полезными, так же, как еда, сон и деньги. Все дело в том, что не всегда нужно разговаривать, нужно уметь и слушать.

Ведь известно, что лучший собеседник — внимательный слушатель.

Другими словами, позволяя кому-то поделиться историей из своей жизни, вы даете возможность этому человеку сохранить внутри положительное чувство о вашей беседе в целом, и о вас в частности.

Напоследок следует отметить, что эти способы наиболее действенны в комплексе. Поэтому следуйте рекомендациям и будьте душой компании!

Источник

Картина дня

наверх