На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Кто такие люди-призраки и почему они исчезают из вашей жизни без объяснений

Что такое гостинг и почему расставание по СМС — это ещё не самое страшное.

Возможно, с вами такое бывало. Встречаетесь с человеком пару месяцев, и всё вроде бы хорошо: вы влюблены, отношения развиваются своим чередом, никаких конфликтов и недопониманий между вами нет.

Но тут он вдруг исчезает с радаров. Ни встреч, ни звонков, ни СМС. На ваши попытки связаться с ним «исчезнувший» тоже никак не реагирует: в трубке гудки, сообщения остаются непрочитанными. Кажется, что человек пропал или с ним случилось что‑то плохое. Но нет. Он просто превратился в «призрака» и начал вас гостить.

Кто такие люди‑призраки

Несмотря на нотку мистики в слове «гостинг», ничего паранормального в таких исчезновениях нет. Все эти люди продолжают жить своей жизнью, просто вычёркивают из неё своих знакомых, ничего не объяснив. По‑другому гостинг можно также назвать игнором или избеганием. 

Ghost по‑английски — призрак, а человек, который «гостит» вас, становится незаметным, как привидение. Слово появилось в словаряхGhosting в начале нулевых, но стало популярно в англоязычных медиа и социальных сетях после 2015 года: неожиданно журналисты и блогеры стали использоватьCharlize Theron Broke Up With Sean Penn By Ghosting Him его очень активно. Возможно, этот новый термин выбирают для того, чтобы посмотреть на ситуацию с юмором и снизить градус серьёзности и трагичности происходящего. «Он меня гостит» всё же звучит не так печально, как «он меня избегает».

Согласно данным исследования Ghosting and destiny: Implicit theories of relationships predict beliefs about ghosting, минимум 25% опрошенных хоть раз становились жертвой гостинга, а 21% сами превращались в призраков и игнорировали романтических партнёров или друзей. Кстати, да, гостить можно не только пассию, но и товарища или даже коллег и компаньонов. Однако тут важна серьёзность и глубина отношений.

Как правило, «исчезают» те, с кем вы знакомы не очень давно и с кем у вас нет или почти нет общих друзей и дел.

При этом парень или девушка, которые не перезвонили вам после первого и единственного свидания, не считаются «гостерами». И конечно, если человек бежит из токсичных абьюзивных отношений, которые угрожают его психическому и физическому здоровью, он тоже никакой не «призрак» и имеет полное право исчезнуть безо всяких объяснений.

Почему они исчезают без объяснений

Человеку, который столкнулся с таким внезапным и совершенно необъяснимым игнором, конечно, мучительно хочется узнать, почему с ним так поступили. Есть несколько причин.

У них проблемы с привязанностью

Ещё в 1987 году психологи Синди Хазан и Филлип Шавер пришли к выводу Romantic Love Conceptualized as an Attachment Process, что привязанность формируется в детстве под влиянием семьи. И её тип определяет то, как мы строим отношения уже во взрослом возрасте.

Люди с избегающей привязанностью недоверчивы, боятся близких отношений, считают, что другие в них не заинтересованы.

Психологи Тара Коллинз и Омри Гиллат из университета Канзаса изучали Attachment, breakup strategies, and associated outcomes: The effects разные стратегии разрыва отношений и выяснили, что именно «избегающие» люди предпочитают «непрямые» методы. То есть расстаются по электронной почте или СМС и вообще как угодно, лишь бы не говорить с партнёром честно и открыто.

Можно ли винить человека за такое поведение — вопрос спорный. Ведь избегающий тип привязанности формируется у тех людей, чьи родители отвергали их в детстве, не откликались на их потребности и призывы.

Они боятся конфликтов

Порвать с человеком или даже просто высказать ему недовольство по какому‑то поводу довольно страшно. Он ведь будет задавать неудобные вопросы, обижаться, кричать, смотреть волком, плакать, хлопать дверьми. Чтобы выдержать всё это, нужна определённая смелость.

Куда проще просто исчезнуть, спрятаться в домике и сидеть там, пока про вас не забудут.

Примерно так рассуждают люди, которые панически боятся открытой конфронтации. Этот страх считается How to Overcome Your Fear of Conflict for Good одним из признаков социальной тревожности. И ведёт не только к проблемам в отношениях. Такие люди не умеют отстаивать свои права, добиваться справедливости и требовать для себя лучшего — это как раз те, про кого говорят «да на нём все ездят». В общем, ничего хорошего.

Они верят в судьбу

Наверняка вы не единожды слышали теорию о том, что где‑то в мире есть ваша идеальная половинка, родственная душа, предначертанная вам судьбой или мирозданием. Исследователи полагают Ghosting and destiny: Implicit theories of relationships predict beliefs about ghosting, что романтики, которые верят в это, склонны гостить своих партнёров больше, чем скептики. Просто потому что ждут какой‑то особой искры и считают, будто истинную половинку распознают сразу. А раз этого не произошло, отношения обречены, и нужно прекратить их с наименьшими последствиями.

Они думают, что так можно

 

Конечно, люди избегали друг друга во все времена. Но сейчас, когда существенная часть нашей жизни проходит онлайн, делать это стало куда проще.

Интернет даёт нам иллюзию безнаказанности.

Именно из‑за неё люди троллят и травят друг друга в Сети, пишут гадости, которые никогда бы не осмелились сказать в лицо, нарушают договорённости или исчезают с радаров.

Если вы познакомились с человеком в интернете и у вас нет общих друзей, общей работы или каких‑то связей, исчезнуть из вашей жизни для него будет довольно просто. И никакой ответственности за это он не понесёт. Так что гостинг, конечно, явление очень давнее, но благодаря соцсетям и сайтам знакомств оно приобрело внушительные масштабы.

Почему исчезновения так сильно ранят

Как правило, «призраками» становятся не супруги или друзья детства, а те, с кем вы познакомились не так давно. Поэтому, казалось бы, нет особых причин переживать, если такие люди вдруг оборвали с вами общение. И тем не менее те, кто столкнулся с гостингом, чувствуют себя отвратительно. И вот почему.

Мы чувствуем боль

Причём в данном случае это не метафора и не преувеличение. Учёные выяснили Social rejection shares somatosensory representations with physical pain., что на отвержение наш мозг реагирует так, словно нам причинили физическую боль. Это одна из причин, почему так тяжело, когда нам отказывают, когда нас игнорируют или когда никто не лайкает наши фотографии в Instagram.

Нас мучает незавершённость

Если человек разорвал с вами дружбу или романтические отношения, вы, скорее всего, почувствуете себя отвратительно.

Но при этом вы по крайней мере будете знать, что отношения закончены и нужно жить дальше.

Возможно, вам даже сообщат причины — и вы сможете вдоволь поплакать, заесть, запить или затанцевать свою печаль.

А когда друг или симпатичный вам человек исчезает без объяснений, он оставляет вас в подвешенном состоянии, нелепом, непонятном и даже унизительном. Вы не понимаете, что случилось, не можете разобраться в причинах и совершенно не знаете, как вам быть: терпеливо ждать, что «призрак» вернётся, пытаться найти его и выяснить, в чём дело, или смириться с тем, что отношениям пришёл конец. Из‑за такого легко расклеиться, растерять уверенность в себе и утонуть в тревоге и чувстве вины.

Что делать, если вас избегают

Это очень неприятный опыт. Вот как советуют This Is Why Ghosting Hurts so Much поступать психологи.

1. Поймите, что вы ни в чём не виноваты

Когда человек вас гостит, это не говорит о том, что с вами что‑то не так. Напротив, это означает, что у вашего «призрака» проблемы, в которых он должен разобраться. А вы не несёте ответственности за действия другого человека. Если, конечно, вы не оскорбляли его или её, не унижали и не применяли физическое или эмоциональное насилие.

2. Примите, что отношения закончились

Пусть и так нелепо. Если бы человек хотел с вами встречаться или дружить, он бы не прятался. А раз прячется, значит, он с вами порвал, просто боится об этом сказать. Попробуйте сделать то, что вы сделали бы, если бы разрыв прошёл по всем правилам. Сожгите совместное фото, выкиньте подарки, поплачьтесь друзьям или страницам дневника, послушайте грустную музыку.

3. Сожгите мосты

Постарайтесь полностью вычеркнуть «призрака» из своей жизни. Удалите его номер, заблокируйте его в соцсетях, сотрите фотографии и видео. Словом, сделайте всё для того, чтобы вспоминать о нём поменьше. Хотя бы в первое время.

4. Двигайтесь дальше

Не позволяйте этому опыту подорвать вашу уверенность в себе. Живите своей обычной жизнью и не бойтесь искать дружбы или романтических отношений.

Как быть, если «призрак» — это вы

Согласно упомянутой выше статистике, минимум четверть опрошенных хотя бы раз кого‑нибудь гостили. Так что, если периодически пропадаете из чьей‑то жизни без объяснений, вы не одиноки. Но это не значит, что поступать так правильно. Да вы и сами наверняка чувствуете вину и понимаете, что причиняете другим людям боль.

К сожалению, простого способа справиться с этим нет. Вам придётся разобраться, почему вы избегаете людей и боитесь конфликтов. А потом проработать свои проблемы с психотерапевтом How to Overcome Your Fear of Conflict for Good.

Картина дня

наверх