На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Пять фильмов Георгия Данелия

На этой неделе мы отмечаем День рождения великого режиссера, автора любимых фильмов нескольких поколений людей, Георгия Данелия. За свою жизнь режиссер снял не менее десятка по-настоящему легендарных фильмов, в которых через смех и свое искрометное чувство юмора сумел очень тонко донести множество, на первый взгляд не всегда очевидных проблем, которыми больно общество.

Редакция составила свой топ-5 картин Данелия, которые обязательны к просмотру людям любого возраста.

Мимино - 1977 год

По-грузински «Мимино» означает «сокол». Это — давнее прозвище летчика Валико Мизандари - главного героя светлой и трогательной, а временами даже немного грустной, истории.

В родном селении главная обязанность Мимино - перевозка продовольствия и овец, а в свободное от работы время он все чаще грезит о настоящих аэролайнерах и большой авиации. Однажды Валико выпадает шанс воплотить свою мечту, и вот тут-то внезапно оказывается, что реальность совсем не такая, как ожидал Мимино.

Мораль:

Иногда глобальные цели, которые каждый из нас ежедневно ставит перед собой, при ближайшем рассмотрении оказываются не так уж важны. Настоящее счастье - рядом, стоит лишь внимательно присмотреться.

Любимые цитаты из фильма:

  • Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.
  • — Присаживайтесь. — Спасибо, я пешком постою.
  • — А хотите, я из самолета выпрыгну? — Нет, не хочу. — А я хочу.
  • — Слушай, Валико! Что эта женщина хочет?! — Ничего не хочет. Танцует.

Афоня - 1975

Рассказ о жизни беззаботного слесаря. Афоня любит выпить и повеселиться, и живет исключительно сегодняшним днем. Для окружающего общества он - бунтарь, который не желает жить по установленным правилам. А он-то и пить начинает лишь потому, что ему скучно и грустно в своем окружении, ни один человек из которого даже не пробует разобраться в причинах Афониного разгильдяйства, а лишь констатирует следствия.

Мораль:

Главная проблема современного общества - равнодушие. Каждый человек должен оглянуться по сторонам и внимательно присмотреться - а нет ли среди его окружения такого, как Афоня? Того, кого вот уже много лет, как записали в список неугодных обществу людей, как «обузу», и кто на самом деле, просто нуждается в дружеском совете и помощи, для того, чтобы все изменить.

Любимые цитаты из фильма:

  • Афанасий, а ты своей жизнью доволен? — Очень, очень доволен! — А я нет… — А почему-у-у-у? — Я к ней философически отношусь... — Ну, если философически, то и я не очень...
  • Афанасий, если бы тебе предложили планету с любой жизнью, ты бы с какой выбрал? — Да, где пиво бесплатно. — А я бы с такой как наша.
  • Чувствуйте себя как дома! — Да не забывайте, что в гостях!
  • Совести-то у меня — во! С прицепом! А времени нет.

Кин-дза-дза - 1986

Фантастическая история рядового прораба Владимира Николаевича Машкова, для которого обычный путь до универсама за хлебом и макаронами закончился невероятным межгалактическим путешествием на планету-пустыню Плюк в тентуре, галактика Кин-дза-дза в спирали.

Мораль:

Очень яркая сатирическая пародия на все наше общество и его классовое распределение. Данелия очень тонко и завуалировано высмеивает практически все человеческие пороки, которыми болен современный мир - тщеславие, зависть, жадность, жажда превосходства. На планете Плюк, все, как у людей.

Любимые цитаты из фильма:

  • Товарищ, там человек говорит, что он — инопланетянин. Надо что-то делать… — Звони в 03.
  • А у вас на Земле всё ещё моря есть? — И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф. — Дикари, аж плакать хочется.
  • Они будут на карачках ползать, а мы на них плевать! — А зачем? — Как зачем? Удовольствие получать.
  • К правительству летать надо гравицапу иметь. Правительство у нас на другой планете живет!

Осенний Марафон - 1979

В центре сюжета - трагедия талантливого педагога и переводчика Бузыкина, обладающего крайне нерешительным характером. Именно эта внутренняя неуверенность и нерешительность не позволяют герою сделать свой выбор, и определиться с кем он хочет остаться - с женой или с любимой женщиной? Они же вынуждают Бузыкина терпеть в своей жизни множество лишних и неприятных ему людей.

Мораль:

Вся наша жизнь - постоянный выбор и терзания между тем, к чему мы привыкли, что мы должны, и тем, чего нам действительно хочется. И очень важно в какой-то момент отпустить страх и сомнения и сделать его верно.

Любимые цитаты из фильма:

  • Аллё? Аллё! Ну что вы там молчите и дышите? Хоть бы мяукнули.
  • Немедленно повесь занавески и вернись в институт!
  • — Прибыли в Советский Союз? — Прибыл, да. — Надолго? — Надолго, но скоро уезжаю.
  • — Про меня трёпу не было? — Был! — Чего сказали? — Сказали, что ты портвейн с водкой мешаешь!

Орел и решка - 1995

Жизнь авантюрного и решительно настроенного работника нефтепромыслов Олега Чагина полна авантюр. Олег настоящий романтик и ради любви и воплощения своей мечты способен на самые небывалые поступки, например, сорваться с насиженного места и без копейки в кармане отправится покорять Москву.

Мораль:

Уже в самом названии картины - сарказм, ее действие происходит в смутное для страны время, и то, как сложится судьба героев, такая же непредсказуемость, как и выбор монетки - орел или решка? Это история о непростом десятилетии, в которое в России выживали лишь изворотливые. Ну и еще немножечко о любви.

Любимые цитаты из фильма:

  • Когда любишь, нужен воздух, высокое небо и необъятная даль.
  • Ну ничего. Вот одену белый смокинг, выйду на край голубого бассейна с бокалом шампанского и упаду в воду. — Ну, если есть белый смокинг — всё остальное не проблема!
  • Пойдём, пообедаем где-нибудь с шампанским.

Картинки по запросу Орел и решка - 1995

Картина дня

наверх