На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Подавленные чувства

Подавленные чувства

Подавленные чувства

Весь день практически святая,
а вечером снимаю нимб
и думаю кому бы врезать
мне им б
© elena-durak

Хочется, очень хочется, чтобы всегда всё было хорошо.
Чтобы так: кто бы что бы не говорил и не делал — а я спокоооен, мне хорошоооо…
Вы кто? (смотреть сквозь человека)… Я вас не знаю…

Будду, например, взять. Смотришь на его по-неземному блаженное лицо — завидовать начинаешь: «Я тоже так хочу. И побыстрее. Десятилетиями в медитации сидеть? Да вы чо? Я завтра хочу».

И что же делать? А вообразить, что я уже в дзен. А что сложного? Оммммммм…

И вот, человек, например, чувствует, что начинает его выбешивать что-то. Вот прям убил бы. Но он же в дзен…
Поэтому человек самоуговорами тушит и притаптывает чувство.
И опять тушит…
И снова притаптывает…
Подавляет, одним словом.

Но чувства никуда не деваются, они живут глубоко внутри. И скоро вся жизнь человека становится одним сплошным кабздецом.
Потому что так или иначе, тем или иным способом чувства дают о себе знать. Они же не исчезли бесследно. Они просто не всплывают на поверхность, могут даже не осознаваться, привычное такое подавление.

Это могут быть многочисленные телесные проявления, от легких недомоганий до хронических болезней.
Или душевное самочувствие у человека может быть странным: вроде всё спокойно, всё в порядке — а на душе тоскливо, хоть тресни.
Ну или чувства копятся-копятся, копятся-копятся, а потом каааак рванут по самому незначительному поводу! Тут уж спасайся, кто может!

Нельзя чувства подавлять, ой, нельзя…

Так что ж теперь, орать и истерить, возникает закономерный вопрос?
Нет.
Потакать чувствам, взбалтывать их, пока не захлебнёшься — это тоже плохой вариант, чреватый не менее серьёзными последствиями.

Чувства — это компас, который показывает, куда мне двигаться: что я хочу, что нет, куда мне надо, куда нет, кто около меня, а кто идёт лесом…

Если я закреплю стрелку, чтобы она всегда показывала на «мне зашибись» — кончится плохо, занесёт в неведомые дебри.

С другой стороны, как ни странно, потакание чувству — это тоже закрепление стрелки на каком-то одном чувстве надолго и необоснованно. Ситуация давно изменилась, а я всё в том, уже прокисшем и протухшем чувстве, разогреваю его и ем, ем…

Поэтому рецепт.
Чувства не подавляем, чувствам не потакаем.
Чувства — проживаем и понимаем, о чём они сообщают. Что с этим знанием делать дальше — ваше личное дело, ими можно распорядиться по-разному.

Но чувства — уважаем! No hands!

Выводы

1

Чувства не нужно подавлять. Подавляя чувства, вы рискуете заболеть или получить моральную травму.

2

Не нужно искусственно погружаться и фиксировать какое-то одно чувство, будь то радость или печаль. Это неестественно. Всё меняется, и чувства — не исключение.

3

Чувства проживаем, наблюдаем за ними и делаем выводы. Чувства — это компас, который показывает, куда нужно или не нужно двигаться.

Источник

Картина дня

наверх