На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Гармоничный распорядок дня: психологические тонкости

Как выстроить свои планы, чтобы все дела выполнялись с максимальной эффективностью

Большую роль в поддержании активной жизнедеятельности нашего организма и долголетии играет правильный распорядок дня. Как говорится, все мы ходим под солнцем и подчиняемся природным силам. Они то наполняют нас энергией, то отбирают ее, влияя на наш рабочий день и жизнь в целом.

Человек, как известно, – существо дневное, и поэтому считается, что «жаворонки» ведут более гармоничный образ жизни. Они просыпаются легче, быстрее включаются в работу, больше успевают сделать и полнее реализуют свои возможности как в течение дня, так и в течение жизни. Кроме того, как утверждают многие психологи, «люди-жаворонки» более жизнерадостны и оптимистичны.

Так какой распорядок дня можно считать самым гармоничным по отношению к мозгу и телу?

Во-первых, просыпаться желательно с восходом солнца, так как в это время (если мы не спим) оно заряжает нас максимально. Лучи утреннего солнца – самый мощный заряд, которым в состоянии поделиться с нами природа и с которым никогда не сможет сравниться воздействие на организм энергетических напитков и кофе. Во-вторых, как удалось выяснить биологам, наши мозг и тело работают по следующему графику:

С 6 до 7 часов утра лучше всего функционирует долговременная память, а вся полученная информация в этот промежуток усваивается быстро легко. Так что если вы учите язык или штудируете новые термины, приберегите эти занятия именно на раннее утро.

С 8 до 9 часов  включается логическое мышление. Это наиболее подходящее время для любой деятельности, связанной с запоминанием и аналитикой. К сожалению, у жителей больших городов этот драгоценный промежуток времени зачастую уходит на дорогу до места работе. Однако и в пути при желании можно успеть скорректировать план действий на день и выстроить логическую последовательность событий.

С 9 до 10 часов  – оптимальное время для работы с информацией и статистикой. Если вы заинтересованы в результате, оставьте утренние чаи, кофе и сигареты на более поздние часы и приступайте сразу к делу.

С 11 до 12 часов эффективность интеллектуальных функций снижается. Стало быть, можно переключить внимание на более простые занятия: звонки, проверку электронной почты, переговоры, общение в соцсетях, а также чаепитие и перекуры.

С 11 до 14 часов – самое подходящее время для обеда. Когда солнце находится в зените, любая еда, даже тяжелая, переваривается легко. Именно в это время вы можете съесть то, о чем так мечтаете по вечерам Пирожок с мясом, пирожное или шоколад переварятся очень быстро, оставив минимальное количество калорий. А пропуская это время, вы рискуете поправляться быстрее от того же объема пищи.

С 13 до 18 часов длится идеальный промежуток времени для активного труда – как физического, так и умственного. Поэтому даже если у вас есть возможность задерживаться или брать работу с на дом, пытайтесь все закончить к 18:00. Не тяните и не откладывайте. Труд в более поздние часы вынуждает мозг работать на износ, и первыми признаками последнего становятся проблемы с засыпанием.

С 18 до 21 часов рекомендуется гулять, проводить время с близкими людьми, заниматься бытовыми делами. Это уже не результативное для работы время. Максимум полчаса-час можно потратить на завершение механической работы, не требующей особого напряжения.

Период с 21.00 до 23.00 часов считается наиболее продуктивным для полноценного отдыха ума и нервной системы. Если на вечер запланирован просмотр фильма – выбирайте фильм легкий и веселый. Кошмары и ужасы оставьте на выходные или отпуск. Пожалейте свою нервную систему, ей тоже нужно отдохнуть.

К 23.00 желательно начинать готовиться ко сну, так как в это время нас будет «лечить» уже луна. Если вы в полночь только задаетесь вопросом «А не пойти ли мне поспать?», то соберетесь наверняка ближе к часу ночи, когда пик сонливости может пройти, и спать не будет хотеться еще несколько часов. В этом случае вся самая мощная энергия луны вместо восстановления пойдет всего лишь на то, чтобы вам не хотелось спать.

До 1 часа ночи луна помогает нам восстанавливать нашу «тонкую энергию». В китайской медицине ее именуют «ци», индийские йоги называют ее «праной», а современная наука – «нервной и мышечной силой». Кроме того, с 1 до 3 часов ночи восстанавливается эмоциональная энергия.

Как видите, самую сложную и креативную работу желательно выполнять в первой половине дня. Когда солнце поднимается в зенит, наши самые мощные энергетические потоки прощаются с нами до завтрашнего восхода. Тогда наступает время для выполнения рутинной работы, не требующей мозговых штурмов. Как правило, ее всегда больше, и выполнять ее когда-то нужно. А новый день следует начинать опять с самого важного.

Разумеется, сложно постоянно придерживаться единого графика. Но если понять основные закономерности и просто перераспределить по времени основные виды деятельности в течение дня, справляться со всеми задачами будет проще и легче. А жизнь станет спокойнее и гармоничнее.

Однако не следует доводить излишним педантизмом режим дня до крайности и абсурда, ведь распорядок дня должен служить человеку, а не наоборот.

Картина дня

наверх